комментарии 7 в закладки

Обзор российского футбола: Билялетдинову станет спокойней

erid:

Первая победа «Рубина», которая позволила клубу уйти с последнего место, первое поражение «Зенита», из-за которого они потеряли лидерство и позорное выступление футболистов, которым пора заканчивать.

Цитата

— Извиняюсь за безвольную игру «Кубани». Это ни в какие рамки не лезет, — главный тренер краснодарской команды Дмитрий Хохлов, конечно, сыграл на публику, извинился за неудачу, взял вину на себя, но это не избавляет его от важных вопросов.

Первый — это он пригласил в команду Романа Павлюченко и Андрея Аршавина? Второй — если он, то может быть, ему лучше работать с ветеранским клубом, там все-таки будет как-то спокойней?

Третий — если не он, то почему он не спорил, не доказывал, что эти футболисты не нужны его клубу. Давать играть Павлюченко, ставить его в стартовый состав — заранее обеспечить себе поражение. Все моменты с участием Романа говорят о том, что ему подошли бы клубы уровня «Читы» или «Динамо» из Санкт-Петербурга, но никак не коллектив РФПЛ. А уж своим единственным моментом он воспользовался так бездарно, что если кому расскажешь, что такой футболист выступал в «Тоттенхэме», то тебя засмеют.

После игры с «Рубином» можно немного переформулировать прогнозы. Например, мы «Кубань» — один из тех коллективов, что будет бороться за выживание. А Хохлов вышел в лидерство в списке тренеров, которым могут указать на дверь. Уж лучше бы он молодежь из дубля наигрывал, чем ставил пару якорей на поле.

Победа

«Рубин» не без труда, но все-таки заработал свои три очка, забил первый гол и ближайшую неделю может чувствовать себя отлично. Но в матче со слабым коллектив уже четко стали видны проблемы команды. Например, явно не хватает умного футболиста, способного придумать атаку. Динияр Билялетдинов неплохо сыграл в обороне, подчищал, но это не то. Магомед Оздоев после общения с болельщиками, мог снова идти к сектору фанов, чтобы извиняться — он свой матч провалил. Совсем непонятны функции Благоя Георгиева. В атаке все более менее отлично, к Сергею Рыжикову вообще нет никаких вопросов с начала чемпионата, а в обороне бы убрать анархию, которая захватывает линию в какие-то определенные моменты. Но вообще после победы Ринату Билялетдинову будет легче. Он уже не в ожидании звонка из офиса, он может исправлять конкретные моменты, но, конечно, будет чудом, если казанцы попадут в пятерку.

Слабость

Иногда бьют какие-то неизвестные нам куранты и «Зенит» превращается в тыкву ровно с двенадцатым ударом. Не получается ничего, а вместо команды, которой скоро играть в Лиге чемпионов, мы видим странный клуб любителей физической культуры, где взносы платят не футболисты, а наоборот. Разобранный коллектив, который мы увидели в матче против «Краснодара», это точно не претендент на первое место в чемпионате России. Главный тренер опять, конечно, поныл насчет легионеров и прочего, но каждый раз ждешь его слов с усмешкой. Ладно бы лимит назначали рано утром в субботу, но ведь прошло уже пять туров, а игра команды не улучшается. Наоборот, если бы «Уфа» оказалась покрепче, то питерцы теряли бы очки в двух матчах подряд. Ясно, что Виллаш-Боаш ошибся с составом на игру, а когда начал менять, то получалось еще хуже. Всё чаще ходят разговоры, что португальца могут попросить на выход с вещами, но руководство ждет Лигу чемпионов, чтобы иметь яркий повод. А проблемы у команды точно возникнут.

Трансфер

«Динамо» продало еще одного легионера: Балаж Джуджак переезжает в Турцию. Российский клуб получит какие-то деньги, но не станет сильнее, так как о Джуджаке у нас тоже останутся неплохие воспоминания. Чаще всего он играл, чем отбывал номер и не случайно, этот футболист очень нравился Станиславу Черчесову, который рекомендовал подписать с ним новый контракт. Его не отпустили в «Интер», в «Герту», но потом у бело-голубых кончились деньги и они, вероятно, пожалели о своих решениях. О том, что он многое умеет на поле, говорил и интерес со стороны хороших европейских команд. Последний год только и ходили разговоры об его переходе, но на нем это никак не сказывалось. У кого-то в голове начинают появляться мысли об отъезде, что сразу же сказывается на игру, но Балаж выходил и показывал все, что умеет. Итак «Динамо» стало еще слабее. Где же дно?

Реконструкция

Итак, идет пятый тур, на дворе середина августа, а в Саранске, наконец, стали укладывать новый газон. Планируется, что уже в сентябре футболисты выйдут на поле в матче чемпионата страны, но две домашние игры «Мордовии» придется провести на чужом поле. В Саранске, к сожалению, не в курсе, когда заканчивается чемпионат, а когда начинается и ремонт они затеяли в тот момент, когда ремонт делать нельзя. Отличное отношение к болельщикам и собственной команде, не правда ли. Но мы помним, что часть ответственности за это Республика Мордовия должна разделить с некой комиссией РФПЛ. Те ведь два раза принимали газон, но теперь-то мы уверены, что командировочные были потрачены на другие развлечения.

Цифра

2 млн евро составляет зарплата Кристиана Ансалди в «Зените», а вы видите этого футболиста на поле? Интересно, что это сумма настолько огромная для европейских команд, что, например, «Дженоа» не хочет покупать игрока (хотя договорилась по трансферу) только из-за его зарплаты. Платить такие деньги сейчас в Европе немодно, но питерцы за ценой никогда не стоят. Итальянцы предложили защитнику 800 тыс. евро в год и теперь мы посмотрим, как на это среагирует аргентинец.

Новость дня

Вратарь Вид Белец не будет играть в «Крыльях Советов» из-за высоких требований по зарплате.

Читайте также:

Как «Рубин» оттолкнулся от дна

Чемпионат России. «Рубин» выиграл «Кубань» и другие матчи

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх