комментарии 0 в закладки

Летний Кубок «Зенита»: на песке Леона можно обыграть!

erid:

Триумфом дуэта из Касимова завершился седьмой розыгрыш летнего Кубка «Зенита» по пляжному волейболу. В воскресенье на «Ривьере» состоялись финалы и показательный матч с участием игроков казанской команды Вильфредо Леона и Игоря Кобзаря. Министр по делам молодёжи и спорту Владимир Леонов предлагал спеть, пляжники из Башкортостана плясали под татарскую музыку, а среди победителей турнира оказались «гвозди» и «бобры» — корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о заключительном дне турнира.

ПАНАРИНА ПОТЕСНИЛИ С ПЬЕДЕСТАЛА

Организаторы турнира больше всего переживали за погоду, опасаясь, что решающие игры будут проходить под дождем, как это уже было в 2013 году. Тогда, кстати, в мужском турнире победила команда «Любители подводных шахмат». С названием ребята явно угадали. В этот раз синоптики ошиблись и праздник удался.


photo_1439738667_11 (1).jpg

Толмаз Хасанов и Линар Мустаев


— Чего вы раньше эту музыку не включили? Мы бы с ней и в финал прошли! — крикнул уфимец Толмаз Хасанов ди-джею, во время тайм-аута отплясывая под татарскую музыку.

У команды из Уфы с названием «Алга-Башнефть» была самая красивая игровая форма на турнире, да и играли парни довольно ярко, но в напряженном полуфинале уступили будущим победителям. Зато в матче за «бронзу» уфимцы сбросили с пьедестала чемпиона трех предыдущих лет Артёма Панарина. Тот не попал в призы впервые с 2010 года и объяснил почему.

— Я не знал, сыграю ли вообще в этом году — на одной из тренировок получил травму, да и мои привычные партнеры не смогли поехать со мной на Кубок «Зенита». Пришлось в спешном порядке искать замену. С Ильей Мавриным мы почти не тренировались и вот результат, — было видно, что уроженец Казани Панарин, сейчас защищающий цвета мытищинского клуба «Олимпик», очень расстроился.

В финале мужского турнира в категории «профи» Иван Чиркин и Александр Ушегов из Рязанской области со счетом 2:0 уверенно обыграли «перцев» из Ульяновска Олега Макарова и Ивана Свищева. Чиркин был в Казани самым звёздным пляжником — в текущем рейтинге всероссийской федерации волейбола он занимает 12-е место, именно поэтому слова его напарника о том, что «приехали на Кубок „Зенита“ посмотреть на город, отдохнуть и получить удовольствие от игры» ничего кроме смеха не вызвали.

«ТРЕНИРОВКИ СИЛЬНОМУ НЕ НУЖНЫ»


РЅРіРґ.jpg

Игорь Кобзарь и Вильфредо Леон приветствуют соперников


За финалом внимательно следили игроки «Зенита» Игорь Кобзарь и Вильфредо Леон — именно их в этом году казанский клуб отрядил биться против сильнейших пляжников.

— Вы хоть потренировались?— спрашиваю у Кобзаря.

— Тренировки слабому не помогут, а сильному не нужны! — пошутил связующий. — На самом деле сыграли один раз на прошлой неделе. У нас ведь сейчас довольно плотный график подготовки к сезону.

— У соперников нет шансов?

— Всё будет зависеть от того, как я сыграю — наверняка все подачи в меня полетят. Если «вывезу», то выиграем.

В 2013 году Кобзарь в паре с Александром Мочаловым сумел обыграть пляжников. Больше это никому не удавалось, хотя однажды в показательном матче честь «Зенита» защищал даже Игорь Колодинский — серебряный призер чемпионата мира по пляжному волейболу-2007. Наверное, Валерио Вермильо тогда сыграл слабо.

— Игорь всегда такой: «Давай-давай, надо выиграть!». Он максималист и не любит проигрывать. Я же хочу сыграть в свое удовольствие, порадовать публику. Классический и пляжный волейбол — два совершенно разных вида спорта и нам будет сложно, — Вильфредо Леон сразу предупредил, что чудес ждать не стоит. Также кубинец рассказал, что российские болельщики могут не переживать — за сборную Польши он сможет играть только после Олимпиады в Рио.

Стоило начаться разминке, как остальные четыре площадки опустели, чего в предыдущие годы не случалось. Всем хотелось увидеть, каков лучший игрок мира в классическом волейболе на песке. Напомним, что в прошлом сезоне «Зенит» вместе с Леоном выиграл Лигу чемпионов, чемпионат страны и Кубок России. Казанский клуб упустил только Суперкубок России, в котором Леон сыграл лишь один розыгрыш, получив травму.

гшж.jpg

СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА УШЕГОВА

В дебюте Кобзарь и Леон сразу предъявили свои козыри — убойные подачи, которыми они пугали и соперников, и… зрителей. Ветер во время подачи частенько мешал зенитовцам и мяч, срываясь с рук, летел куда попало. Но если уж подача удавалась, Чиркину и Ушегову приходилось непросто. В начале парни из Касимова немного растерялись, но затем нащупали слабые места в игре соперников. На хитрые скидки Леон и Кобзарь иногда даже не дергались. В концовке первого сета кубинец блоком отыграл сет-бол, однако его же ошибка стала роковой для зенитовцев — 20:22.

Леона и Кобзаря пришли поддержать одноклубники — Александр Волков, Владислав Бабичев, Александр Гуцалюк, Сергей Багрей, Алексей Кулешов и молодежь из фарм-клуба. Остальные игроки «Зенита» сейчас в различных сборных. Новички команды Багрей и Кулешов приехали в Казань недавно, поэтому между делом перекусывали треугольниками — пока татарские вкусности им еще в новинку.

Во втором сете зенитовцы отыграли отставание -3, а Леон разыгрался и начал вколачивать мячи в атаке. Однако стоило ему сыграть на технику, а не на силу, как мяч приземлился в ауте, а затем легионер «Зенита» чуть не порвал сетку подачей. В драматичной концовке пляжники вырвали победу 27:25. Больше всего расстроились зрители, которым хотелось увидеть продолжение встречи.

— Я мечтал «зачехлить» Леона и мне это удалось! — Ушегов после показательного матча сиял, несмотря на усталость.

Взмокший Кобзарь всю вину за поражение взял на себя.

— В том, что проиграли — моя вина. Лео отлично сыграл — забил все, что я ему удобно дал. Проигрывали розыгрыши в основном из-за моих ошибок.

— Какой была ваша тактика? Почему так много ошибались на подаче?

— Мы старались не затягивать розыгрыши. Чем дольше розыгрыш, тем больше шансов было у наших более выносливых и подготовленных соперников. Поэтому рисковали на подаче. Очень тяжело играть на песке. Вы же знаете, в зале я после розыгрыша могу еще долго бегать по площадке, а здесь едва хватало сил руку протянуть партнеру.

Таким образом, парни из Касимова увезли домой сразу два кубка, став абсолютными чемпионами летнего Кубка «Зенита». Красивый трофей у ребят едва не увели девушки из Альметьевска, но Чиркин вовремя это заметил и больше не выпускал его из рук.

КАЗАНЬ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛЯЖНЫМ ВИДАМ СПОРТА


photo_1439738667_9 (1).jpg

Финал женского турнира


Во время церемонии награждения Анна Куршина и Ксения Ежак получили свой кубок. Стройные девушки почему-то назвали свой дуэт «Гвозди». Впрочем, забавных названий команд на летнем Кубке «Зенита» хватало. Например, среди мужчин-любителей победил дуэт «Бобры» из Чебоксар, причем один из «бобров» Станислав Омельченко в прошлом году выиграл трофей, защищая цвета Ульяновска и команды «Свирепые ёжики»…

— Может, я спою? — предложил министр по делам мололежи и спорту РТ Владимир Леонов во время церемонии закрытия турнира.

Ди-джей оставил слишком громкую музыку и министр с минуту говорил так, словно читает рэп. Затем министр отметил, что рассматривается вопрос строительства в Казани крытой арены для пляжного волейбола. Это было бы весьма кстати, потому что Кубок «Зенита» это, пожалуй, самое яркое пятно в татарстанском пляжном волейболе. Сильных пар, выступающих хотя бы на уровне чемпионата России, у республики нет и строительство крытой арены позволило бы подтянуть результаты. Также министр рассказал, что Казань претендует на проведение очередного большого турнира.


photo_1439738770_2.jpg

Владимир Леонов, Ильхам Рахматуллин и Олег Брызгалов


— Казань продолжает удерживать статус спортивной столицы. Сейчас у нас с успехом прошел чемпионат мира по водным видам спорта, готовимся к матчам Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Сейчас Казань наряду с Сочи рассматривается как возможное место проведения первого чемпионата мира по пляжным видам спорта. Кубок «Зенита» в этом плане плюсик для нас, тем более в нем принимает участие так много команд. Мне сказали, что в первый год их было 80, сегодня уже 190. Это очень здорово, — отметил министр.

Владимир Леонов: «Нам нужен еще один титульный турнир… Посоветуемся, сделаем заявление»

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины-профессионалы1. Иван Чиркин, Александр Ушегов («Касимов»)2. Олег Макаров, Иван Свищев («Перцы», Ульяновск)3. Толмаз Хасанов, Линар Мустаев («Алга-Башнефть», Уфа)

Мужчины-любители1. Юрий Гордеев, Станислав Омельченко («Бобры», Чебоксары)2. Виталий Николаев, Николай Поликарпов («Вацковы», Альметьевск)3. Антон Леушин, Алексей Дёшин (80-е, Альметьевск)

Девушки1. Анна Куршина, Ксения Ежак («Гвозди», Альметьевск)2. Елена Коленова, Евгения Ульянина («Максимум», Казань)3. Ульяна Лаптева, Регина Хасанова («Хасл», Казань)

Юноши (до 18 лет)1. Антон Яковенко, Богдан Голубка («Гранит», Йошкар-Ола/Воркута)2. Азат Вахитов, Владислав Нестеров («Двое с приветом», Альметьевск)3. Олег Исаков, Никита Афанасьев («Фиксики», Казань)

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Регина Нуриева

Читайте также:

Кирай, Колодинский и еще 9 игроков, преуспевших и в пляжном, и в классическом волейболе

Кулешов пополнил «Зенит», Павлов уехал в Италию. Таблица переходов суперлиги

Леон, Грозер, Обмочаева и другие игроки, менявшие спортивное гражданство

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх