комментарии 0 в закладки

5 главных переходов недели в КХЛ

erid:

Через неделю стартует новый регулярный чемпионат КХЛ, но некоторые клубы лиги до сих пор формируют составы. Уже традиционно заметным трансфером отличился «Медвешчак», минское «Динамо» заполучило самого талантливого молодого белоруса, нашел работу Виталий Атюшов, а «Торпедо» пополнилось призером чемпионата мира в составе сборной России. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных переходах недели.

МИЛАН ЮРЧИНА, ЗАЩИТНИК, 32 ГОДА

Откуда: «Динамо» (Рига) Куда: «Медвешчак»

«Медвешчак» пополнился еще одним проверенным бойцом. 32-летний словацкий защитник теперь будет цементировать оборону хорватского клуба, который по ходу нынешнего межсезонья был активен на трансферном рынке. Милан Юрчина — рослый, обученный защитник, умеющий сыграть в атаке. Хотя, всё же главным козырем игрока сборной Словакии считается игра в обороне.

По итогам прошедшей регулярки КХЛ Юрчина стал одним из двух игроков рижского «Динамо», закончивший сезон с положительным показателем полезности +7. В 46 матчах он набрал 10 (5+5) очков, проводя на льду около 20-ти минут в среднем за матч.

В совокупности Милан сыграл 451 матч в НХЛ за «Бостон», «Вашингтон», «Коламбус» и «Айлендерс». Также он сыграл на трех Олимпиадах в Турине, Ванкувере, Сочи и на пяти чемпионатах мира.

ВИТАЛИЙ АТЮШОВ, ЗАЩИТНИК, 36 ЛЕТ

Откуда: «Трактор» Куда: «Амур»

Виталий Атюшов быстро регрессирует. Делать он это начал давно, но у знатоков возможностей Виталия была надежда, что он сможет вернуться на прежний уровень. Но за три последних сезона он забросил всего две шайбы, хотя еще недавно в большинстве лучше Атюшова в КХЛ играли единицы. В нынешнем межсезонье ему не удалось закрепиться в составе московского «Динамо», теперь он попробует сделать это в «Амуре». Конечно, там такую задачу выполнить проще, но все равно не факт, что Виталий не завершит карьеру уже в этом сезоне.

В «Тракторе» прошлогоднего образца Атюшов играл всего 16 минут в среднем за матч. В 53 матчах забросил одну шайбу и сделал восемь передач при показателе полезности -5.

У воспитанника «Дизеля» есть полный комплект медалей с чемпионатов мира. В сезоне-2006/07 Атюшов стал чемпионом России в составе «Магнитки», когда в финале плей-офф уральцы обыграли «Ак Барс».

МАКСИМ КОНДРАТЬЕВ, ЗАЩИТНИК, 32 ГОДА

Откуда: «Трактор» Куда: «Торпедо»

На прошлой неделе нижегородцы пополнились еще одним защитником с именем. Максим Кондратьев сменил «Трактор» на «Торпедо» и дополнил и без того крепкую по составу оборону волжан. Кроме Кондратьева в распоряжении Петериса Скудры есть Вадим Хомицкий, Станислав Егоршев, Олег Пиганович и малоизвестный, но очень полезный Никита Церенок, который в первой половине прошлого сезона КХЛ был лидером лиги по количеству блокированных бросков. Вышеперечисленных оборонцев, в случае чего, есть кому заменить — скамейка у «Торпедо» в этом амплуа длинная.

Если смотреть на результативность (16 (5+11)), то сезон в «Тракторе» для Кондратьева сложился нормально, поскольку только в одном чемпионате он сыграл более результативно. А вот то, что он стал худшим в составе челябинцев по показателю полезности (-14) разочаровало руководство клуба. Не удивительно, что в Челябинске не приложили много усилий для удержания не самого дешевого игрока.


IMG_9549-L.jpg

Фото: hctraktor.org


Кондратьев является двукратным чемпионом мира среди молодежи до 20-ти лет. На московском чемпионате мира в 2007 году в свою коллекцию защитник добавил «бронзу», а четыре года спустя и Кубок Гагарина в составе «Салавата Юлаева».

АРТУР ГАВРУС, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД

Откуда: «Вааса» Куда: «Динамо» Мн

Минское «Динамо» не всегда может удержать всех интересующих их белорусов в команде, но в целом к доморощенным хоккеистам относится бережно. Минчане уговорили Артура Гавруса расторгнуть контракт с финским «Вааса», дав понять, что на него рассчитывают. 21-летний универсальный форвард на прошлом чемпионате мира в Чехии доказал, что готов стать важной фигурой в главной команде Беларуси, не говоря уже о «зубрах».

За минское «Динамо» в прошлом сезоне Гаврус сыграл 36 матчей, в которых набрал 9 (5+4) очков. Если бы он играл больше, чем 12 минут в среднем за матч, то наверняка очков было больше. Однако, тогда в Минске считали, что он не готов играть выше, чем в третьем звене.

Гаврус считается самым талантливым белорусом своего поколения. Его задрафтовал «Нью-Джерси» в шестом раунде. В белорусском хоккее Артур стал только 24-м игроком в истории, кого задрафтовали в НХЛ. На прошлом чемпионате мира он набрал 5 (3+2) очков в 8 матчах за сборную Беларуси.

СТАНИСЛАВ КАЛАШНИКОВ, ЗАЩИТНИК, 23 ГОДА

Откуда: «Нефтехимик» Куда: «Югра»

«Югра» на прошлой неделе пополнилась довольно перспективным игроком обороны. По крайне мере, в «Нефтехимике» Владимир Крикунов иногда доверял место Станиславу Калашникову в первой паре защитников и выпускал его в ключевых моментах матча. Для 23-летнего игрока момент показательный, однако, коренным образом оборону «Югры» Калашников не усилит, зато сможет прогрессировать на фоне общей серости состава ханты-мансийцев.

В 38 матчах за «Нефтехимик» Станислав отметился 9 (1+8) очками с показателем полезности -6. До перехода в Нижнекамск защитник сыграл пять матчей за «Северсталь», но результативными действиями там не отметился. Игрок дважды выигрывал Кубок Харламова в составе «Омских Ястребов» и принимал участие в Матче всех звезд МХЛ.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «В Казани не используют сильнейшие качества игроков»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх