комментарии 1 в закладки

Первая победа «Рубина», пьяный дебош «Анжи» и другие итоги российского тура

erid:

«Спартак» и ЦСКА выдали самый яркий матч тура, пока Андре Виллаш-Боаш увлекся жалобами на лимит и проиграл «Краснодару». «Рубин» наконец-то выбрался из подвала таблицы, а игроки «Анжи» отметили ничью против «Амкара» пьяным дебошем в самолете. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги 5-го тура премьер-лиги.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Начать тур в пятницу матчем «Спартак» и ЦСКА — это всё равно, что начать просмотр Парижа с Эйфелевой башни — можно посмотреть и что-то другое, но уже вряд ли по маршруту будет что-то лучше. После высоких скоростей, яркого, открытого и драйвого футбола в дерби оставшиеся матчи казались чем-то из другой лиги. ЦСКА был круче и на опыте, за счет хладнокровия реализовал свои моменты, не дал «Спартаку» взять хотя бы очко. Хозяева, тем не менее, смотрелись солидно и впервые за долгое время не выглядели соперником из другой весовой категории. Безнадега закончилась.

«Зенит» с «Краснодаром» пытались выдать событийный и яркий матч, но до матча на Первом не дотянули. «Краснодар», довольно быстро забив в первом тайме, тут же отскочил назад и сдерживал хозяев весь остаток встречи, забив и во втором тайме после не самой уверенной игры Юрия Лодыгина. «Зенит» провел такой слабый матч, который бывает у питерцев в каждом сезоне на разных стадиях турнира. В прошлом году точно также «Зенит» попал под «Терек», и сейчас уже после пяти туров стало понятно, что внезапные провалы питерцев никуда не делись. «Краснодар» же играл совсем без мяча и большого числа моментов, но выжал из этого максимум.

«Локомотив» дома сыграл снотворный матч с «Тереком». Пока зрители спали в первом тайме, во втором Владислав Безбородов тоже задремал и не поставил пенальти за фол на Петаре Шкулетиче. Споров и истерик после матча не было, поскольку «Локо» по-прежнему держится в тройке.

«Динамо» в первом матче без Матье Вальбуэна обыграло «Урал» Виктора Гончаренко, который пока совсем плох. Молодая и сильно обновленная команда оказалась не по зубам тренеру, который в прошлом сезоне с «Кубанью» сыграл в Химках один из самых ярких матчей первого круга. Спустя год Гончаренко уже с другой командой пока совсем не радует и опять рискует остаться без работы, но уже по понятным причинам.

«Рубин» впервые в сезоне забил и взял первые очки. «Кубань» ранее здорово смотрелась в дерби с «Краснодаром», но в матче с казанцами опять развалилась и выглядела беспомощно и в атаке, и сзади. У «Рубина» опять забил тот, кого обычно и ожидаешь увидеть в статистике под графой авторов голов казанцев. Гёкдениз Карадениз праздновал забитый мяч так эмоционально, будто снова поразил ворота «Барселоны». Повод все же есть — «Рубин» впервые в сезоне покинул последнее место.

ГЕРОИ

Гёкдениз Карадениз. Голевую атаку «Рубина» начал турок, который резко пролетел меж двух игроков «Кубани» и нашел пасом в штрафной Максима Канунникова. Нападающий пробил и после сэйва Беленова распереживался так, что отвернулся от эпизода. Карадениз же на опыте не выключился из эпизода и вторым темпом реализовал атаку в гол. Турок имел моменты во всех матчах чемпионата до этого, но мяч упорно не шел в ворота. Первый гол в сезоне у «Рубина» забил тот, к кому уже годами нет никаких нареканий по самоотдаче и качеству игры.

Матье Вальбуэна. Француз в этом сезоне точно больше не сыграет за «Динамо» и уже успел дебютировать за «Лион» за сутки до игры москвичей против «Урала». Сразу после своего матча во Франции Матье отправился в Москву, чтобы попрощаться с болельщиками, сказать им слова благодарности и пожелать успехов теперь уже бывшей команде. Кажется, до француза так не делал никто и вряд ли кто-то в ближайшее время после своего перехода вдруг бросит все свои дела и отправится в другую страну на свои проводы. Теперь Вальбуэна запомнят в «Динамо», как крутого парня не только в поле, но и за его пределами.

Андрей Кобелев. «Вальбуэна подавал стандарты полтора года. Теперь пробуем, смотрим. Ионов, Жирков, в конце концов, я выйду», — объяснял главный тренер «Динамо» то, что после ухода француза у команды не получается обострить игру после стандартов. Это далеко не единственная проблема резко сменившего курс «Динамо», в игре которого много суеты и чувствуется нехватка опыта. Но Кобелев с помощью внутренних резервов делает в «Динамо» приятную команду, которая смотрится в этом сезоне неплохо и добивается результата, играя с еще вчера никому неизвестными Данилкиным, Морозовым, Ташаевым и Катричем. Так неофициальный титул спеца по работе с молодежью плавно переезжает от Рината Билялетдинова из Казани к Кобелеву в «Динамо».

Селекционеры «Уфы». Работники селекционной службы «Уфы» давно заслужили приличную премию. Сначала ребята нашли для чемпионата Марсиньо, который тащил башкирский клуб весь прошлый сезон. В этом году привезли в Россию Сильвестра Игбуна, который уже успел произвести впечатление, как потенциально очень приличный игрок. В этом туре в Самаре против «Мордовии» в составе «Уфы» дебютировал 24-летний немец Марвин Пурье, сделавший результативную передачу на Дмитрия Стоцкого в эпизоде с победным голом и вообще сыгравший за отведенное время очень полезно. А ведь есть еще Александр Зинченко, в котором многие видят чуть ли не сильнейшего молодого игрока лиги. В общем, Шамиль Газизов должен наградить сотрудников, откопавших за копейки таких исполнителей.

АНТИГЕРОИ

Андре Виллаш-Боаш. Главный нытик российского футбола порой очень даже справедливо проходится по лимиту на легионеров и тому бардаку, который регулярно возникает в лиге. Но последнее время португалец превращается в самого надоедливого и банального спикера чемпионата. Ни одна пресс-конференция Виллаша-Боаша не обходится без тычка в сторону нового лимита и якобы сложных условий для работы. И пока другие тренеры свыкаются, перестраивают свои команды и работают в новых реалиях даже без Халков и Витцелей, португальцу нравится быть капитаном очевидностью и рассказывать про то, что 6+5 = зло. Хотя стоило бы задаться вопросом, почему за полтора года в клубе командная игра его подопечных заключается лишь только в том, встанет ли Халк с той ноги.

Игроки «Анжи». «Должны обыгрывать „Амкар“. Если не „Амкар“, то кого вообще обыгрывать?», — сказал полузащитник махачкалинцев Илья Максимов накануне матча в Перми. Слова разошлись с делом — «Анжи» наиграл лишь на ничью, а Максимов, как и вся команда, снова показали что-то хаотичное и беспорядочное. Казалось бы, после такого логично впасть в уныние, самокопание, да или хотя бы просто взгрустнуть. Вместо этого представители махачкалинского клуба устроили в самолете на пути домой пьяный дебош. «Если б мне не сказали, что это команда „Анжи“, я бы подумала, что это быдло пьяное летит. Ржали как ненормальные, ругались матом, пили», — рассказала о случившемся летевшая с командой певица Света. Кстати, на этом же рейсе с командой летел певец Игорь Николаев, которого, по рассказам, провоцировали игроки, распевая его песни. «Выпьем за любовь»?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

ЦСКА — лучший клуб старта. Сумасшедшее давление вражеских трибун, набравший ход принципиальный соперник, а на фоне этого шумиха вокруг главного тренера. При всем при этом ЦСКА смотрится далеко не идеально и матчи против «Спарты» в графике совсем не добавили команде свежести. Куча факторов, которые против ЦСКА, но после пяти туров очевидно, что лучше всего этот отрезок чемпионата прошла именно команда Леонида Слуцкого. Лишь один пропущенный гол в пяти матчах, и тот с пенальти, и стабильно качественная игра в каждом из матчей. ЦСКА не меняется, и в его игре нет ничего кардинально нового: класс игроков, сыгранность, опыт всё ещё при них. Ранний старт сезона и матчи на неделе, кажется, вовсе не идут во вред, а наоборот позволяют команде сохранять ритм. Пока одни тренируются, ЦСКА играет за Лигу чемпионов и набирает форму. Главный вопрос по армейцам заключается лишь в том, насколько долго они смогут выдерживать такой уровень и справятся ли с традиционным весенним спадом.

Русское «Динамо» снова побеждает. С ними один Томаш Губочан и, кажется, в России теперь нет более русской команды, чем новое «Динамо». После чемпионских притязаний и участия в еврокубках болельщикам клуба внезапно сказали, что сказке конец и те стали свидетелями, как Кураньи, Самба, Джуджак и Вальбуэна один за другим уехали в другие клубы, а на их смену пришли юноши из дубля. На удивление всем, в комьюнити «Динамо» восприняли перестройку по большей части позитивно. Видеть в составе своих воспитанников, которые два года подряд брали «золото» первенства дублеров — для многих это оказалось более ценно, чем высокооплачиваемый состав звезд, так и не оправдавший себя. Молодое русское «Динамо» второй матч кряду побеждает и держится в верхней части таблицы, а болельщики уже скандируют имена молодых звезд. «Гриша Морозов!», — кажется, лучшего бомбардира «Динамо» в новом сезоне фанаты приняли даже теплее, чем всех последних легионеров вместе взятых.

«Рубин» вылез из подвала. После разгрома от «Ростова» (0:3) на Рината Билялетдинова было больно смотреть. Он снова позволял себе грустно улыбаться, томные смешки мешал с намеками об отставке и всем видом давал понять, что не понимает, как выправить ситуацию. Команда вроде и моменты создавала, могла зацепиться за ничью как со «Спартаком», так и разобраться с «Амкаром», но по непонятным причинам транжирила моменты и пропускала все, что могло залететь. «Рубин» в Краснодаре не показал какого-то игрового перевеса и доминирования. Снова растранжирил тройку реальных шансов для гола и немного «пожарил» сзади. По сути «Рубин» был тем же, что и в предыдущих турах, да что там — таким же, как на старте прошлого сезона. Только попадал тогда «Рубин» не под каток «Ростова», а «Спартака» и мучился не с «Амкаром», а с дебютантом «Арсеналом». Как и тогда, прорвало лишь к пятому туру.

Классная «Уфа». Команда Игоря Колыванова в этом сезоне уже успела повозить «Спартак» в гостях и здорово огрызалась в матче на новом стадионе с «Зенитом». Еще в прошлом сезоне «Уфа» для дебютанта выглядела интересно и удивляла не только видеороликами с коронными репликами «Это премьер-лига, брат!», но и навыком быстро адаптироваться к новым условиям. Практически не играя в Уфе, команда осталась в премьер-лиге и в новом сезоне выглядит вполне прилично. Набравшись опыта, подтянув состав и отметив новоселье на «Нефтянике», «Уфа» снова принялась за старое и показывает, что может отобрать очки у любого соперника. Наверное, именно такой средний класс и нужен чемпионату, чтобы он начал расти.

ЦИТАТА

«Это просто проект „Как взять деньги из бюджета?“. Вот чем занимались Мкртчан и Доронченко. Сейчас „Кубань“ терпит крах. Вы видите, что происходит. Все эти миллионные зарплаты… А посмотрите на статистику команды! Вопрос тому, кто приводил всех этих футболистов. Кто их приводил?! Мкртчан и Доронченко! Ведь Мкртчан — еще председатель совета директоров клуба. Как человек, который погубил кубанский футбол, может занимать эту должность?! На сегодняшний день он заинтересован в полном развале „Кубани“. Он хочет только того, чтоб к нему пришли с поклоном и попросили денег. А нужно дать пинка под зад, чтоб он подальше улетел!», — футбольный агент Дмитрий Селюк рубит правду-матку про положение дел в «Кубани».

ЦИФРЫ

113 — столько потерь мяча совершили футболисты «Зенита» в матче против «Краснодара» и стали худшими в туре по этому показателю. Меньше всех потерь у ЦСКА — 80.

29 — столько сэйвов совершил вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков и является лидером нынешнего сезона в премьер-лиге по количеству спасений. У Артёма Реброва («Спартак») — 22 сэйва, Роман Герус («Амкар») совершил 17 сэйвов, а Сослан Джанаев («Ростов») — 16.

6 — нападающий «Крыльев» Сергей Корниленко стал лидером тура по количеству обостряющих передач.

16 — столько созданных голевых моментов в нынешнем сезоне у Магомеда Оздоева, который по этому показателю занимает третье место в рейтинге среди игроков премьер-лиги. Больше только у игроков «Зенита» Олега Шатова (19) и Халка (21).

11 — столько удачных обводок сделал Карадениз в матче против «Кубани» и стал лидером тура по этому показателю.

КАДР ТУРА

Комментаторы дерби Константин Генич и Георгий Черданцев прониклись качеством футбола:

CMZjNinUsAABwiw.jpg

Сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»:

image (64).png

Использован сервис Sports.ru

Читайте также:

Чемпионат России. Все результаты 5-го тура

«Рубин» не перестал атаковать, но стал медленнее. Главные статистические итоги cтарта сезона

Джуджак перешел в «Бурсаспор», Кокорин может уйти в «Зенит». Таблица переходов РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх