комментарии 2 в закладки

«КАМАЗу» нужен свой Гёкдениз. Итоги седьмого тура чемпионата ФНЛ

В чемпионате ФНЛ прошли матчи седьмого тура, принёсшие своеобразные результаты — первый разгром команды Карпина, дебют Парфёнова у руля «Тосно», «щедрость» команды Газзаева и другие моменты в обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПОРАЖЕНИЕ

«СКА-Энергия» «КАМАЗ» — 4:0

Челнинская команда играла на выезде в Хабаровске со «СКА-Энергией». Дела у хабаровчан до этого поединка складывались не намного лучше, чем у дружины из автограда — в шести турах они не одержали ни одной победы при трёх ничьих. Поэтому подопечным Алексея Поддубского победа над неудачником старта была крайне важна. Что касается челнинцев, то местный клуб был как раз тем коллективом, у которого можно было брать очки. Не получилось.

Первый тайм проходил на равных. Моментами инициативу перехватывали хозяева, на что камазовцы отвечали быстрыми контратаками. На 33-й минуте после подачи углового у ворот «КАМАЗа» мяч попал к игроку армейцев, который откатил его под удар Игорю Удалому и счёт стал 1:0.

Во втором тайме гости пытались перехватить инициативу, но опытная линия обороны хабаровчан держалась довольно крепко. Но даже она была бессильна, когда на 51-й минуте сине-белым удалась неплохая комбинация, которую завершал Роман Акбашев. Полузащитник метров с 35-ти пробил сильно и точно. Но хозяев выручил Юрий Дюпин, который в эффектном броске перевел мяч на угловой.

Буквально через пять минут «СКА-Энергии» удалось удвоить преимущество. Ризван Умаров, получив мяч у центральной линии издевательски обыграл Владимира Клонцака-младшего и прокинул мяч на ход Давиду Гатикоеву. Нападающему оставалось только попасть в ворота, что он и сделал. Спустя десять минут хозяева получили право на штрафной. Вратарь гостей хоть и не без труда, но справился с ударом, но самым расторопным на добивании оказался Вадим Минич, который довел счет до разгромного. Он же спустя десять минут оформил дубль. Таким образом, «КАМАЗ» потерпел седьмое «сухое» поражение кряду. Челнинцы остаются единственными, кто еще не смог в этом сезоне заработать очки в ФНЛ.

Нельзя сказать, что у «КАМАЗа» не было шансов. Чего стоит момент уже при счете 3:0, когда Сергей Давыдов отдавал пас Акбашеву, но игрок то ли от избыточного желания, то ли от растерянности не попал по воротам с трех метров. Если бы Гёкдениз Карадениз оказался в подобной ситуации, то с вероятностью 99,9 процентов мяч был бы в сетке ворот. Но у челнинцев, к сожалению, пока нет такого игрока, который подобно турку вел бы команду за собой и забивал решающие голы. Тренерский штаб во главе с Владимиром Клонцаком все еще ждет обещанного усиления в лице игроков казанского «Рубина». Но пока Жестоков отправлен в «Газовик», Кобахидзе — в «Мордовию», а Отставнов — в ульяновскую «Волгу». Останутся ли игроки для «КАМАЗа»?

Следующий матч «КАМАЗ» проведет 23 августа в Нижнекамске. Соперником челнинской команды будет «Сокол» (Саратов).

МАТЧ

«Газовик» — «Тосно» 3:1

В прошлом туре подопечные Роберта Евдокимова проехались по тульскому «Арсеналу» (3:0). В этот раз оренбуржцам противостоял не менее грозный и амбициозный «Тосно», который возглавил экс-защитник московского «Спартака» Дмитрий Парфёнов. Он стал шестым главным тренером команды за два года (не считая исполнявших обязанности, включая генерального директора Вячеслава Матюшенко). «Тосно» — это частная команда. Поэтому ее боссы имеют право на любые забавы. Парфенов же будет вытаскивать «лесников» из ямы (в последних 4 встречах набрано всего очко). Но «Газовик» — это не совсем та команда, у которой вот так сходу можно отобрать очки. Действующие лидеры ФНЛ пока действуют почти без ошибок. Команда оступилась лишь раз в Москве, уступив молодым спартаковцам. Вот и в этом туре дружина Евдокимова победила, причем заслуженно.

Однако, начиналось все не совсем по сценарию хозяев. «Тосно», воодушевленная приходом нового главного тренера, бросилась вперед. Команда из Ленобласти проводила неплохие атаки. Во время одной из них защитникам пришлось нарушить правила вблизи своей штрафной. К мячу подошел Михаил Комков. Игрок сильным ударом направил мяч в ближний угол ворот Дмитрия Абакумова, но за хозяев сыграл каркас ворот. Весь первый тайм «Тосно» атаковала, а «Газовик» оборонялся, изредка отвечая контрактами. В конце первой половины игры «лесники», пытаясь выйти из обороны, потеряли мяч. Этой ситуацией воспользовался Иван Маркелов, который, пройдя по правому флангу, ударил точно в ближний угол ворот Дениса Книги. Спустя три минуты Маркелов уже оформил дубль. Артем Делькин прорвался сквозь оборонительные редуты гостей и ударил точно во вратаря. Мяч отскочил прямо к Маркелову, который в подкате перевел снаряд в ворота.

В начале второго тайма хозяева довели счет до разгромного. После подачи мяча в штрафную самым удачливым оказался Дмитрий Андреев, который головой перевел пятнистого в ворота Книги. Под занавес встречи «Тосно» усилиями Андрея Ильина забила гол престижа. 3:1 — «Газовик» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.

ЩЕДРОСТЬ

В Астрахани местный «Волгарь» принимал «Зенит-2». Матч окончился разгромной победой гостей — 3:0. Стоить отметить, что все голы игроки хозяев «подарили» питерцам. За гостей отличились Попов (56), Долгов (84), Евсеев (88).

СЧЁТ

4:0 — самый популярный счет в 7-м туре. С таким результатом завершилось три матча. Помимо матча «СКА-Энергии» и «КАМАЗа», подобный результат был зафиксирован в Томи и Ярославле.

Стоить отметить, что результаты довольно сенсационны. В первом случае «пострадала» самая не пропускающая команда — «Торпедо» из Армавира. Битва между Валерием Непомнящим и Валерием Карпиным завершилась в пользу первого. Однако, реализуй армавирцы свои моменты, то счет вполне мог бы быть 5:4 в пользу гостей. Но хозяев выручала перекладина или везение. Во втором тайме потрясающий шанс имел нападающий гостей Жан-Жак Бугуи. Но в дуэли между нападающим и вратарем «Томи» Олегом Чуваевым победителем вышел последний.

Хозяева весь матч играли в атакующий футбол. Форвард томичей Алексей Пугин наверняка запомнит этот день. Кто еще может похвастаться хет-триком в ворота самой неприступной команды лиги? Кроме Пугина удалось отличится нападающему Анзору Саная.

После матча Карпин был немногословен: «Что сейчас оценивать, если на табло все видно? Расстановка сил такая, так что не вижу смысла здесь что-то комментировать по игре. Чего не хватает, чтобы забить первый гол? Ну, вы сами всё видели. Моменты были. И один на один выходили, и с двух метров в пустые ворота не попадаем. Чего не хватает? Видимо, мастерства. Что касается ФНЛ, то это нормальный уровень, достойный. Команды из верхней части таблицы, конечно, выделяются, по сравнению с командами из нижней».

Отвечая на вопрос, почему он решил взяться за этот проект, Карпин сказал, что хотел тренировать и его задача заключается в том, чтобы вывести команду в премьер-лигу в течение трех лет.

В Ярославле «Шинник» принимал тульский «Арсенал». Гости после домашнего поражения от «Газовика» (0:3) были настроены доказать, что это была лишь случайность. В этом туре подопечные Виктора Булатова не оставила и мокрого места от «Шинника». «Арсенал» играл быстро и агрессивно. Уже на 15-й минуте счет открыл Кантемир Берхамов. Нападающий, получив мяч от партнеров, отправил снаряд точно в дальний нижний угол Александра Малышева. На 61-й минуте встречи изящную комбинацию завершил Виталий Федотов. Спустя 10 минут Игорь Калешин довел счет до разгромного. Защитнику никто не помешал замкнуть подачу с углового. На 87-й минуте, вышедший на замену Артем Дудолев забил четвертый гол, оставив в дураках всю оборону хозяев. 4:0 — «Арсенал» продолжает погоню за лидерами.

ПОСТУПОК

На официальном сайте «Шинника» появилось видеообращение главного тренера команды Александра Побегалова к болельщикам команды, в котором он подчеркнул, что для команды важен каждый фанат и пригласил их посещать все матчи. Игроки подтвердили слово делом, нарисовав граффити о том, для кого они играют.

ГОЛ

В матчах тура было забито 30 голов. Лучшим по версии «БИЗНЕС Online» был мяч, в исполнении нападающего «Луча-Энергии» Руслана Коряна в домашнем матче со «Спартаком-2». На 9-й минуте матча после подачи углового, нападающий, не дав мячу опуститься на землю, пяткой отправил мяч в ближний угол ворот москвичей.