комментарии 1 в закладки

Обидчик «Рубина» и другие новички чемпионата Испании

erid:

Вчера в рамках 1-го тура чемпионата Испании «Лас-Пальмас» дал бой «Атлетико», сегодня «Бетис» примет «Вильярреал», а «Спортинг» сразится с «Реалом». «БИЗНЕС Online» представляет дебютантов нового розыгрыша чемпионата.


«БЕТИС»

Год основания: 1907
Прозвище: «зелено-белые»
Последний сезон в высшем дивизионе: 2013/14
Лучший результат в высшем дивизионе: 1-е место в сезоне 1934/35
Домашний стадион: «Бенито Вильямарин» (56 500 зрителей)
Лучший бомбардир сезона-2014/15: Рубен Кастро — 33 гола
Главный тренер: Пепе Мель

Клуб из столицы Андалусии 11 раз покидал высший свет испанского футбола и в шести случаях возвращался в ла лигу после годичной паузы. Не стал исключением и минувший сезон. Годом ранее «Бетис» добрался до 1/8 финала Лиги Европы, по пути выбив из турнира «Рубин» (3:1 по сумме двух матчей). Именно из-за необходимости разрываться на три фронта клуб не смог выправить положение в чемпионате.

Минувший сезон хотя и завершился победным финишем подопечных Пепе Меля, успешным тоже не стал. Свою игру они нашли лишь после нового года. До этого команда была далека от оптимальных кондиций, хотя и не теряла надежд как минимум на участие в плей-офф.

По сути, команду в элиту вернул тандем форвардов Хорхе МолинаРубен Кастро. Только вдумайтесь: эти двое забили 52 гола из 73-х, то есть 71% от общего числа. С 19 апреля по 24 мая Кастро выступил в стиле Лионеля Месси — выдал семиматчевую голевую серию, вместившую пять дублей.

Но без ложки дегтя даже чемпион второго испанского дивизиона обойтись не смог. Речь о двух подозрительных матчах в 37-м и 38-м турах. Оформив повышение в классе, «Бетис» забыл про наличие мотивации и проиграл двум нуждавшимся соперникам — боровшемуся за выживание «Тенерифе» (0:2) и сражавшемуся за вторую прямую путевку в ла лигу «Спортингу» (0:3). И те, и другие при помощи андалусийцев свои задачи решили.

Так что в предстоящем сезоне будет интересно понаблюдать за тем, как хихонцы вернут должок «Бетису». Ведь выиграй «Спортинг» с перевесом в один мяч, второе место досталось бы «Жироне». А так бывший клуб Юрия Никифорова добился необходимого преимущества по забитым и пропущенным мячам.

Лучший матч сезона-2014/15: 28-й тур, 8 марта. «Бетис» — «Вальядолид» — 4:0. Андалусийцы наголову оказались сильнее кастильцев, которые туром ранее разгромили «Спортинг» (3:0). Несмотря на равные показатели по владению мячом, хозяева обрушили на соперников шквал ударов (16:6) и добились 4-кратного перевеса по угловым (8:2).

Ключевой отрезок сезона: с 28 марта по 28 мая. Севильцы выдали ошеломительную концовку сезона, и в десяти матчах потеряли всего два очка (мячи: 28−8). В итоге за два тура до финиша они уже гарантировали себе возвращение в ла лигу.

Факт: в концовке сезона-1999/2000 у руля «Бетиса» работал будущий наставник сборной России Гус Хиддинк. В итоге голландец не оправдал надежд (всего три победы в 16-ти матчах): его уволили, а клуб отправился в сегунду.

«СПОРТИНГ»

Год основания: 1905
Прозвище: «красно-белые»
Последний сезон в высшем дивизионе: 2011/12
Лучший результат в высшем дивизионе: 2-е место в сезоне-1978/79
Домашний стадион: «Эль-Молинон» (29 538 зрителей)
Лучший бомбардир сезона-2014/15: Мигель Анхель Герреро — 11 голов
Главный тренер: Абелардо Фернандес

Минувший сезон стал дебютным для экс-защитника «Спортинга» и «Барселоны» Абелардо Фернандеса в роли главного тренера клуба второго испанского дивизиона. Он сделал ставку на надежную оборону и не прогадал. По ходу всей турнирной дистанции «Спортинг» не пытался форсировать события, радуясь каждому завоеванному очку.

К 17-му туру у хихонцев было только одно поражение, но при этом больше половины матчей (9) они завершили вничью. Ситуация не изменилась и по итогам всего турнира — «Спортинг» меньше всех проиграл (дважды), но и оказался рекордсменом по числу ничьих (19).

Настоящим открытием Абелардо стал 25-летний уроженец Толедо Герреро. Воспитанник «Райо Вальекано» за два предыдущих розыгрыша забил всего три мяча в 31-м матче. Но получив от нового тренера кредит доверия, сполна им воспользовался — наколотил 11 голов в 36-ти встречах. Для лидеров снайперской гонки всего турнира результат довольно средний, но в «Спортинге» Герреро стал самым метким.

Лучший матч сезона-2014/15: 38-й тур, 7 июня. «Бетис» — «Спортинг» — 0:3. Самый важный и лучший матч хихонцы провели на поле победителя турнира. Можно, конечно, предположить, что если бы у «Бетиса» была должная мотивация, то со скрипом создававший голевые атаки «Спортинг» ни за чтобы не выиграл на «Бенито Вильямарин» со столь убедительным счетом. Как бы там ни было, в этой встрече гостям нужно было не только побеждать, но и делать это как можно убедительнее. С чем они и справились.

Ключевой отрезок сезона: с 8 марта по 7 июня. Три месяца без одного дня клуб из Хихона не знал поражений, выдав рекордную серию сезона из 15-ти встреч (+8=7).

Факт: С 1979 по 1981-й год «Спортинг» три сезона подряд принимал участие в Кубке УЕФА, но так и не смог добраться дальше 1/16 финала.

«ЛАС-ПАЛЬМАС»

Год основания: 1949
Прозвище: «желтые»
Последний сезон в высшем дивизионе: 2001/02
Лучший результат в высшем дивизионе: 2-е место в сезоне-1968/69
Домашний стадион: «Гран-Канария» (31 250 зрителей)
Лучший бомбардир: Серхио Араухо — 25 голов
Главный тренер: Пако Эррера

Когда по итогам сезона-2003/04 «Лас-Пальмас» опустился в третий дивизион, стало ясно, что о возвращении в ла лигу придется забыть на долгие годы. Даже вернувшись в сегунду, «желтые» выступали в роли статистов.

Ситуация поменялась три года назад, когда «Лас-Пальмас» стал регулярно пробиваться в зону плей-офф. С третьей попытки ему удалось выиграть дополнительный мини-турнир из четырех матчей. Причем, в последнем плей-офф «Лас-Пальмас» одержал всего одну победу, а своих соперников («Сарагосу» и «Жирону») одолел лишь за счет большего числа мячей, забитых на чужом поле.

Главным оружием Пако Эрреры стало аргентинец Серхио Араухо. Если в дебютном в карьере сезоне в сегунде он забил всего семь мячей (выступал за дубль «Барселоны» в сезоне-2012/13), то теперь же превзошел личное достижение почти в четыре раза.

Лучший матч сезона-2014/15: Ответный финал плей-офф, 21 июня. «Лас-Пальмас» — «Сарагоса» — 2:0. Проиграв первый финал с малоперспективным счетом 1:3, «Лас-Пальмасу» необходимо было побеждать с перевесом не менее чем в два мяча. Еще до перерыва отличился Роке Меса, но второго столь важного гола пришлось ждать почти час. Точный удар Араухо на 85-й минуте поединка после 13-летней паузы вернул «желтых» в элиту.

Ключевой отрезок сезона: с 4 октября по 13 декабря. В 13-ти матчах «Лас-Пальмас» не знал поражений, одержав две кубковые победы — над «Нумансией» и выступавшей в элите «Сельтой». И хотя в канун Рождества последовали две неожиданные «баранки», «Лас-Пальмас» встречал Новый год в отменном настроении — с надеждами на счастливый хэппи-энд.

Факт: с 2008 по 2010-й год за «Лас-Пальмас», игравший тогда во втором дивизионе Испании, выступал венесуэльский форвард Саломон Рондон, позднее (в 2012−13-м годах) защищавший цвета «Рубина» (58 матчей, 24 гола).

Читайте также:

Почему «Барселона» может провалить новый сезон

Чемпионат Испании. 1-й тур. «Атлетико» примет «Лас-Пальмас» и другие матчи

От Торреса до ди Марии. Самые дорогие трансферы из Испании в Англию

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх