комментарии 1 в закладки

Соло Депая, везение ЦСКА и комфортный минимум «Шахтера». Итоги первых матчей плей-офф ЛЧ

Прошли первые матчи заключительного этапа квалификации футбольной Лиги чемпионов. Московский ЦСКА уступил на выезде «Спортингу», но гол на выезде оставляет армейцам шансы на общий успех. «МЮ» стремится в основную сетку, как и казахстанская «Астана». Спортивная редакцию «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных событий из первых матчей раунда плей-офф.

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, «ЮНАЙТЕД»!

Новичок «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай стал без сомнения лучшим игроком минувших двух игровых дней. Его дубль, который он сделал исключительно за счет индивидуального мастерства, обеспечил четвертой команде Англии волевую победу над бельгийским «Брюгге». Особенно эффектным получился первый мяч, когда он будто в спарринге с любительским клубом, черпачком перебросил защитника соперника, собрал вокруг себя четырех опекунов и пробил без шансов для голкипера Себастьяна Брюццезе.

Все-таки у поклонников в «Юнайтед», чьи любимцы пропускали прошлый евросезон, немного ёкнуло сердце, когда Майкл Кэррик огорошил Серхио Ромеро, срезав мяч в свои ворота. Но к чести Луи ван Гала, его парни еще до перерыва перевернули ход поединка на 180 градусов, а забитый на флажке гол Маруана Феллаини (после великолепного паса Мемфиса) и вовсе значительно поднял настроение.

Манчестер Юнайтед (Англия) — Брюгге (Бельгия) — 3:1.

КАЗАХСКАЯ СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Все же не кривил душой наставник «Астаны» Станимир Стойлов, когда после победы над ХИКом пообещал приложить максимум усилий, чтобы стать первым казахским клубом, пробившимся в основную сетку Лиги чемпионов. И первый шаг для решения столь непростой задачи сделан: хозяева «Астана-Арены» не пропустили, и свой гол забили — эффектным ударом головой отметился Бауыржан Джолчиев.

Более опытный «АПОЭЛ» смотрелся очень робко. За первый тайм гости ни разу толком не побеспокоили голкипера хозяев Ненада Эрича. У команды явно проблемы с атакой. В официальных матчах она уж не может огорчить соперника на протяжении 327 минут, уходит с поля без забитых мячей в трех последних матчах.

Астана (Казахстан) — АПОЭЛ (Кипр) — 1:0.

ГОЛ ДУМБИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ КЛЮЧЕВЫМ

Да, московские армейцы не оправдали ожидания российских болельщиков. Но с другой стороны, а почему они должны были побеждать или как минимум не проигрывать? Да и 1:2 в Лиссабоне, согласитесь, не повод грустить. Сейчас приходится слышать, что если бы главный арбитр поединка турок Джюнейт Чакыр был более внимательным, то счет мог оказаться для «Спортинга» куда привлекательнее.

Но давайте забудем про это никому ненужное сослагательное наклонение. Факт в том, что вице-чемпион России забил на чужом поле. Да, москвичам в каких-то эпизодах повезло. Ну и что? ЦСКА не тот клуб, который должен всегда побеждать на классе. Можно же ведь пользоваться везением. Пока у португальцев образовался небольшой перевес, который можно отыграть в Москве. У ЦСКА есть Сейду Думбия (свой мяч-то он обязательно забьет), и не факт, что Игорь Акинфеев продлит свою удручающую серию и пропустит в 31-м матче Лиги чемпионов кряду. Всему же есть предел, братцы!

Спортинг (Португалия) — ЦСКА (Россия) — 2:1.

Обзор российского футбола: В Лиге чемпионов без ЦСКА?

ПОРТУГАЛЬСКОЕ ДЕРБИ НА «МЕСТАЛЬЕ»

Для наставника «Валенсии» Нуну Эспириту Санту вчерашний матч с «Монако» был первым в рамках Лиги чемпионов в качестве тренера. И дебют пришелся на противостояние с соотечественником Леонарду Жардимом, чья команда в прошлом раунде сделала отбивную из швейцарского «Янг Бойза» (7:1 по сумме двух встреч). В итоге ощутимой победы добились хозяева, вернувшиеся в Лигу чемпионов после двухлетней паузы. А героем встречи стал алжирский хавбек Софьян Фегули. Он и участие в голевой атаке на 4-й минуте принял, и точку в матче незадолго до финального свистка поставил.

Валенсия (Испания) — Монако (Франция) — 3:1.

УСПЕХ СОСЕДЕЙ

И «Шахтер», и БАТЭ сделали шаг на пути к групповому этапу. Для «горняков» было важно забить в Вене, чтобы прервать неприятную безрадостную серию в гостевых матчах турнира. Ведь в этом календарном году в Лиге чемпионом команда Мирча Луческу ни разу не забивала за пределами страны — после мартовского разгрома в Мюнхене (0:7) последовало июльское перемирие в Стамбуле (0:0). И вот теперь долгожданная победа в столице Австрии благодаря голу бразильца Марлоса, в последний раз пополнявшему голевой актив в еврокубках еще в составе «Металлиста» в октябре 2012 года.

БАТЭ впору пенять на невезение — их огромный перевес над «Партизаном» вылился всего лишь в минимальное преимущество на табло. Игравших всю вторую половину встречи в меньшинстве сербов дожал Михаил Гордейчук, для которого это месяц лучший в карьере. 1 августа он отметился покером в кубковой встрече со шкловским «Спартаком» (7:0), а теперь забил столь нужный гол.

Рапид (Австрия) — Шахтер (Украина) — 0:1.

БАТЭ (Белоруссия) — Партизан (Сербия) — 1:0.