комментарии 2 в закладки

Дмитрий Макаров: «Ни один тренер мне не говорил, что лишний вес мешает хоккею»

erid:

Один из самых стабильных нападающих российского хоккея, форвард «Салавата Юлаева» Дмитрий Макаров в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о прошлом неудачном сезоне, слухах об обмене и жизни в Нижнекамске.

«НА НОВОСТЬ ОБ ОБМЕНЕ НЕ УСПЕЛ СРЕАГИРОВАТЬ»


bT8yr7Qq6EE.jpg

Дмитрий Макаров


- Этим летом вас едва не обменяли из «Салавата Юлаева».

Я даже среагировать, как следует не успел. Ко мне сразу подошли в клубе, сказали, что все это неправда. Журналисты просто ошиблись. Так что я не волновался особо.

- Первый раз в карьере сталкиваетесь с подобным?

- Такого точно не было. Но у нас ведь был оператор Макаров и когда он ушел, то почему-то подумали на меня. Бывает, я зла не держу.

- С другой стороны пришли новые менеджеры, тренеры. Клуб изменился.

- А у меня действующий контракт. Да и всегда чувствуешь, если к тебе не так относиться начинают. Но у меня ничего подобного не было.

- Как вам нагрузки Анатолия Емелина?

- Сначала очень было непросто, но потом втянулся и все переносил нормально. Мне кажется, что это как раз нам поможет в сезоне. Самое тяжелое для меня было кросс, когда мы бежали при плюс 37 восемь километров.

- Вот нормально. Столько уже было несчастных случаев, а вы все равно в жару бегаете.

— Доктор нас контролировал. У всех были напульсники, за нашим состоянием внимательно следили. Если бы что-то у кого-то случилось, то немедленно бы оказали помощь.

- Вы точно не лидерах таких забегов.

Да уж. Но стараюсь не последним бежать. Самые бегунки у нас Денис Хлыстов, Денис Толпеко, только он сейчас в «Торпедо» ушел. Молодые ребята с ними стараются соревноваться, но не я.

- Бегали часто?

- Раза три-четыре такие забеги нам устраивали.

«В ПРОШЛОГОДНИХ КОНФЛИКТАХ УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЛ»

- Вы интересовались, что же происходит в клубе в прошлом году?

- Мы даже в раздевалке это не обсуждали. Наше дело довольно простое. А когда Владимира Юрзинова увольняли и назначали, то я вообще узнал об этом одним из самых последних. Тогда травмирован был и из поездки раньше уехал.

- Странно, что вы такие вопросы между собой не обсуждаете.

- К нам заходило руководство сказало, чтобы мы вообще сосредоточились на хоккее. Остальное нас касаться не должно. Так что я просто следовал совету.

- Не заволновались даже, когда фонд «Урал» ушел из клуба?

И тут всё сразу объяснили. Мол, ребята не волнуйтесь, деньги будут. Насколько я помню, зарплату нам задержали только раз на один месяц. И то потому, что это был организационный момент. Меняли собственника — мы же все понимали.

- Удивительно, но у каждого хоккеиста «Салавата Юлаева» своя версия тех дней. Но нигде вас не упоминают. Вы вообще мирный какой-то.

- Я ни в каких конфликтах участия не принимал, так что ничего об этом и рассказать не могу. Что-то было внутри команды?

«НИКОГДА НЕ ИГРАЛ В СБОРНЫХ»

kjpQkaRmVtg (1).jpg

- Вы пять сезонов набираете больше тридцати очков, но вас никогда не приглашали в национальную команду страны.

- А так ведь всегда было. Меня не звали и на юниорском или молодежном уровне. Никогда не приглашали. Конечно, все хотят играть в сборной и я не исключение, но сейчас, наверное, довольно странно было бы переживать по этому поводу. Знаете, я даже не помню, чтобы даже намеки были о моем приглашении. Типа, вот тобой заинтересовались, жди вызова. Не было такого.

- Кошмар.

- Так я 1983 года рождения. А это очень урожайный год для российского хоккея. Конкуренция сумасшедшая.

- Вы смотрите Евротур, чемпионат мира? Представляете себя там?

Я, конечно, все эти матчи смотрю и задумывался, смог ли помочь команде. Но мне очень трудно давать объективную оценку, ведь я не играл на таком уровне. Говорят, что там выше скорости, игроки с высоким исполнительским мастерством. Но надо попробовать.

- Вы же играли против зарубежных клубов. Должны понимать.

- Все-таки клубный хоккей — это другое. Но я согласен, что скорости там немного другие. Особенно, если выходишь против финнов. Но не скажу, что я уж теряюсь на таком уровне. Приходится приспосабливаться.

- Вы не думали уехать в Америку?

— Последний раз об этом задумывался в 15 лет.

- Ого.

- Тогда меня хотели взять в юниорскую лигу, но я подумал-подумал и отказался. Даже визу не пошел делать.

- Какие аргументы для себя приводили?

- Ну это было 16 лет назад, откуда я помню. Наверное, из-за того, что меня как раз в это время стали подключать к первой команде и я не решился что-то менять.

«НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ВЕСОМ У МЕНЯ НЕТ»

- Вы же в курсе, что многие считают, будто у вас есть проблемы с весом.

Да, но я на это не обращаю внимания. Ни один тренер мне не говорил, что это мешает хоккею. Я себя комфортно чувствую, моя комплекция никак не сказывается на игре.

- Ни один тренер не предъявлял претензий?

- Ни разу. Я же с Владимиром Крикуновым в «Нефтехимике» работал, а он к этому очень строго относится. Ну как строго? Если ты выдерживаешь его нагрузки, выполняешь, все его требования, то какая разница, сколько показывают весы.

- Вы с ужасом вспоминаете времена в Нижнекамске?

- Почему? Мы все прекрасно знаем Владимира Крикунова, понимаем, какие нагрузки он дает и ребята, которые едут к нему, морально готовы. Правда, иностранцы все равно в небольшом шоке. Но вообще не все так плохо. Об этом все говорят, как о чем-то страшном, но когда сам работаешь, то не чувствуешь ужаса.

- Правда, что он постоянно искал вас по ресторанам Нижнекамска?

- Меня? Да что вы? Я в этом смысле довольно дисциплинированный. Да и какие в Нижнекамске рестораны, о чем вы?

«МНЕ ВСЕ РАВНО, СКОЛЬКО ОЧКОВ»

mRk8pKpntn8.jpg

- Ваш агент, наверное, самый счастливый в мире человек?

- Почему?

- Ну как же! Вы результативный, играете на дефицитной позиции. Мечта агента. Спрос будет всегда, а контракты только растут. Говорят, что вас «Торпедо» даже не потянуло.

- Не потянуло? Нет, мне сразу сказали, что приходит новый главный тренер и он не видит меня в своей команде.

- Это же был Петерис Скудра.

- Да, но мы с ним даже не говорили на эту тему. Что тут выяснять? Не подхожу — ладно, это нормальная ситуация. Да и я практически сразу поехал в Уфу, а лучше всего вернуться в родную команду.

- Хоккей Емелина вам подходит?

- Что значит подходит? Он требует определенные вещи, а я их выполняю. Знаете, я совсем не переживаю, если моя результативность снизится, но команда покажет хороший результат. Я-то по поводу своей статистики не переживаю.

Фото: архив «БО», hcsalavat.ru

Читайте также:


Сюрприз от Бодрова. Самые результативные игроки «Салавата» в межсезонье


Кто станет капитаном «Салавата Юлаева»?


Леонид Вайсфельд: «Для «Салавата Юлаева» начало сезона важнее, чем для «Ак Барса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх