комментарии 2 в закладки

Обзор российского футбола: Все были бледными, когда увидели царапину Дзагоева

erid:

На матче ЦСКА — «Ростов» не было фанатов, но армейцы все равно одержали волевую победу — для этого им не нужны речевки. Арбитр встречи в Москве испортил игру и подвел к дисквалификации футболиста «Ростова», а в споре между Джанаевым и Герусом победил вратарь «Амкара».

Цитата

- Наша главная задача - выиграть первый матч, - главный тренер «Анжи» Юрий Сёмин не понимает, что происходит с командой, которая не может одержать ни одной победы, хотя постоянно близка к ним.

Причины действительно трудно назвать. Может быть, потому, что футболисты слишком много пьют между матчами и не следят за своим режимом. Или потому, что игровая дисциплина на поле заметно хромает. Иногда в какие-то моменты махачкалинский клуб производит такое сильное впечатление, что кажется будто это фаворит чемпионата выступает. Но затем всё куда-то уходит, всё ломается и перед нами возникают 11 парней, незнакомых друг с другом. Это же вина тренера и только его в том, что у него не получается научить футболистов играть правильно. И пусть не 90 минут, а хотя бы полчаса подряд. Нынешнему «Анжи» этого хватит для победы — команда-то отличная.

Но вообще все идет к отставке Юрия Сёмина и это, кстати, будет логично. У него всегда один хороший сезон сменяется плохим. А в «Мордовии» всё получалось.

Решение

Итак, вместо фанатов на фанатском секторе во время игры ЦСКА — «Ростов» находились женщины и дети. Не было матерных речёвок, «зарядов» и криков «Русские, вперед!». Что изменилось? Помешало ли это команде Леонида Слуцкого одержать волевую победу? Ну, конечно, не помешало. И ситуация на трибунах, и результат игры серьезно подрывают аргументы тех, кто считает, что на футболе обязательно должны орать, материться, что-то взрывать и драться с полицией. Появились лишние аргументы тем, кто считает, что матч тура должен конкурировать с кинотеатром, а учитывая, что чаще всего идет в кино, то зрелище это ничуть не хуже. Везде появляются красивые фотографии с «фанатской» трибуны и на них приятно смотреть. Да, появился баннер: «Цирк продолжается», но он маленький, неуклюжий, да и пусть будет. Зато в Перми был фанатский сектор «Спартака», красно-белые побежали к нему после победы, дарили футболки и в споре за них один из болельщиков получил травму. Фанаты сидели в клетке и полиция вполне справедливо волновалась, как бы эти люди потом не устроили беспорядки в городе. Вам что больше нравится?

Антигерой

Кирилл Левников знатно начудил в матче ЦСКА — «Ростов», в очередной раз дав понять, что наши арбитры славятся своей нестабильностью. Под вопросом не только неназначенный пенальти в ворота армейцев на последней минуте. В моменте со вторым мячом Понтус Вернблум фолил в чужой штрафной площади, но судья не заметил этого. И в итоге довел ростовчан до того, что теперь опять кого-то накажут. Впрочем, понятно кого. Гуэлор Канга показал судье неприличный жест и ему надо скорее говорить, что это было из-за расистких выходок арбитра, чтобы КДК РФС хотя бы смягчил наказание. Но самое интересное, что Канга действительно накажут, а Левникову ничего не будет. Даже если он получит низкую оценку, то только и пропустит ближайший тур, а потом вернется на работу, как будто ничего и не происходило. Это же надо было умудриться так испортить игру.

Подвиг

У Алана Дзагоева была кровь на ноге: после одного единоборства ему поцарапали кожу и все футболисты были бледными, когда увидели эту царапину. Ну как же. По идее полузащитник должен был попросить замену, а потом выбыть на две-три недели, но врачи совершили невозможное — прочистили ватой его рану, спортсмен продолжил играть. Теперь все будут славить подвиг Дзагоева, особенно представители других видов спорта. Например, тренер хоккейного «Спартака» Игорь Уланов, который как-то играл, когда у него после удара соперника клюшкой не видел глаз. О подвиге Дзагоева нужно рассказывать подросткам, чтобы они не боялись царапин и шли к мечте.

Вратарь

В споре между Сосланом Джанаевым и Романом Герусом побеждает вратарь пермского «Амкара». В моменте с голом ЦСКА вообще нет ничего забавного — несчастный случай, но пермский вратарь уже второй раз в этом сезоне прибивает свой клуб. К первому моменту нет вопросов, но два других мяча на его совести. Сначала он откровенно уснул, не заметив, когда Промес бил по воротам. Затем совершил откровенно глупую ошибку, понадеявшись на свои руки. Гаджи Гажиев все равно доверяет голкиперу и будет ставить его до последнего пока пермский клуб не окажется в зоне вылета. Впрочем, вариантов у тренера «Амкара» немного. Либо еще более курьезный Дмитрий Хомич, либо молодой Александр Селихов, которого впрочем, приглашают в молодежную сборную России.

Цифра

6 побед подряд одержали московские армейцы на старте сезона и это новый клубный рекорд ЦСКА. При том, что команда немного хромала на старте, сейчас не вызывает сомнений, что это один из сильнейших клубов чемпионата. Да и судьи им помогли лишь в одной игре — в последней. Правда, очень многое может измениться в середине недели. Если армейцы пройдут «Спортинг», то будет сильнейший эмоциональный толчок, который позволит команде продолжить победную серию. Если португальцы пойдут дальше, то может начаться депрессия.

Новость дня

Представители УЕФА не смогли приехать на открытие чемпионата Крыма из-за сезона отпусков.

Читайте также:

Обнаружены новые подозрительные финансовые операции, связанные с выборами стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Валерий Рейнгольд: «Зенит» напихает «Рубину», когда он раскроется"

Цезарь Навас: «Судья не назначил очевиднейший пенальти в ворота ЦСКА»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх