комментарии 2 в закладки

Педро принес «Челси» удачу, «Тоттенхэм» отдал очко «Лестеру» и другие итоги 3-го тура чемпионата Англии

erid:

«БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события двух игровых дней третьего тура чемпионата Англии, который завершится сегодня на лондонском «Эмирэйтс», где «Арсенал» примет «Ливерпуль».

СОБЫТИЕ ТУРА

Накануне на «Хоторнс» дебютировал самый звездный из новичков «Челси» — трёхкратный победитель Лиги чемпионов Педро. Ох, уж этот Жозе Моуринью и его дипломатические навыки. Это ведь талант — увести у конкурента потенциального новичка, убедив его в решении перебраться на «Стэмфорд Бридж» за 60 секунд. Так, по крайней мере, заявил португальский тренер. Педро выбрал Лондон (хотя был одной ногой в «Манчестер Юнайтед»), и в первом же матче в составе чемпионов Англии стал лучшим игроком встречи. По личному вкладу в победу «Челси» он поделил пальму первенства с Диего Костой (у обоих по голу и результативной передаче), но с учетом дополнительных показателей испанец, безусловно, номер один.

«Челси» это ведь не «Барселона», где с передачами дружит даже Андре тер Штеген. Сменив клуб, чемпион Европы-2012 не забыл про культуру паса. Играя на позиции атакующего полузащитника, он добился завидного показателя точности передач — 87,9 процента. А уж по числу передач, которые выводили партнеров на ударные позиции, он уступил только Эдену Азару, в чьи функции как раз и входит творческая работа. «Педро хороший футболист, и я рассчитывал, что он удачно дебютирует», — спокойно отреагировал на игру своего новобранца Моуринью. А лондонцы между прочим одержали первую победу в этом сезоне.

ГЕРОИ

Каллум Уилсон. 23-летний воспитанник «Ковентри «Сити» навсегда вписал свое имя в историю «Борнмута». Мало того, что он забил первый гол «вишен» в премьер-лиге, но и стал первым, кто сделал хет-трик в нынешнем розыгрыше. «Борнмут» вылил на «Вест Хэм» всю нерастраченную в первых двух турах энергию и покинул зону вылета.

Тибо Куртуа. Сейчас все восторгаются наконец-то проснувшимся «Челси», выражая восхищение действиями Косты и Педро. Да, оба игрока провели отличный матч с «Вест Бромвич Альбионом», но наряду с ними в победу лондонцев вложился и бельгийский вратарь. Отразив пенальти на 14-й минуте при счете 0:0, он искупил вину за красную карточку, полученную в первом туре с «Суонси Сити» (2:2).

Рияд Махрез. Алжирец продолжает радовать поклонников «Лестер Сити», и остаётся единственным игроком, чья средняя результативность больше одного мяча за игру. После дубля в ворота «Сандерленда» (4:2) и победного мяча в матче с «Вест Хэмом» (2:1), Махрез принес «лисам» ничью в поединке с «Тоттенхэмом» (1:1). В результате все семь очков, которые есть в активе «Лестера», добыл Рияд.

НЕУДАЧНИКИ

Хуан Мата. Испанский хавбек «Манчестер Юнайтед» провел впечатляющий по самоотдаче матч с «Ньюкаслом», но радости ему это не принесло. Хуан был вездесущ — 109 касаний мяча, пять ударов и пять обостряющих передач для товарищей по команде. А если добавить к этому три отбора мяча, то Мата заслуженно стал лучшим на поле, только вот самого главного — забить или отдать результативный пас не смог.

Джон Терри. После красной карточки, которую Марк Клаттенбург выдал капитану «Челси», лондонцы вышли в лидеры турнира по числу удалений на пару с «Вест Хэмом» (по две). Но если фол Куртуа очевиден, то у Терри с Саломоном Рондоном была всего лишь силовая борьба.

Даже если Джон чуточку перегнул палку, удаления он не заслуживал.

Маурисио Почеттино. «Тоттенхэм» лидирует по числу упущенных побед. Неделю назад лондонцы подарили очко «Сток Сити» (растранжирили задел в два мяча), теперь устроили праздник для «Лестера» — не смогли сохранить добытый на 81-й минуте перевес в счете. Но удивляет не столько упущенная победа, сколько та свобода, которую получил лучший снайпер турнира Махрез.

То ли игроки «Тоттенхэма» не вняли наставлениям своего тренера опекать алжирца, то ли тренер сам не ожидал от африканца такой прыти, но в итоге Рияд как заядлый слаломист ворвался в штрафную, и по уходящей от вратаря гостей Уго Льориса траектории поразил цель.

НАШИ ЛЮДИ

Саломон Рондон. Форвард прекрасную прессу после первого полноценного матча за «Вест Бромвич Альбион». Именно он вынудил капитана лондонцев Джона Терри сфолить, за что тот увидел перед собой красную карточку. Рондон особенно эффектно смотрелся в воздушных дуэлях, выиграв их шесть раз (к примеру, у расположившихся на втором месте по этому показателю его одноклубников Джеймса Макклина и Крейга Доусона их в два раза меньше). И хотя экс-игрок «Рубина» голом не отметился (зато отдал результативный пас Джеймсу Моррисону, когда тот забил первый свой мяч), по общему мнению болельщиков и журналистов, провел матч на «четверку» с плюсом.

Янн М’Вила. Принадлежащий «Рубину» француз второй матч подряд отыграл от свистка до свистка. Он стал лидером команды по числу передач (3), выводивших одноклубников на ударные позиции. В итоге «Сандерленд"заполучил первое очко в чемпионате и поднялся на 19-е место. Ниже команды М’Вила только рондоновский «Вест Бромвич Альбион».

ЦИФРЫ

5 — столько красных карточек получил капитан «Челси» Джон Терри в премьер-лиге.

18 — матчей подряд «Сандерленд» теряет очки, если первым пропускает гол (=4−14).

11 — больше всех раз полузащитник «Вест Хэма» Марк Нобл страдал от фолов соперников в трех стартовых турах.

14 — хавбек «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай лидер чемпионата Англии по числу ударов по воротам соперника.

858 -капитан «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни не может забить гол столько минут.

75354 — за игрой «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» наблюдала рекордная зрительская аудитория в этом розыгрыше премьер-лиги.

ФРАЗА

«Многие люди сейчас разочарованы, потому что им нравится, когда „Челси“ проигрывает. Складывается ощущение, что мы сражаемся не только с соперником, но, тем не менее, сегодня мы победили», — намекнул на ошибку арбитра главный тренер «Челси» после победы над «Вест Бромвич Альбион» (3:2).

ГОЛ

Александар Коларов («Манчестер Сити»).

60-я минута матча «Эвертон» — «Манчестер Сити» (0:2).

Символическая сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»

image (2).png

Использован сервис Sports.ru.

Читайте также:

«Манчестер Сити» объявил о трансфере Отаменди (ФОТО)

«Челси» перехватил Педро у «Манчестер Юнайтед«

От Торреса до ди Марии. Самые дорогие трансферы из Испании в Англию

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх