«КАМАЗ» завёлся. Все, что нужно знать о восьмом туре чемпионата ФНЛ

«КАМАЗ» и «Торпедо» наконец прорвало, Непомнящий переиграл Евдокимова, а Парфенов снова проиграл. Об этом и не только в обзоре прошедших матчей 8-го тура футбольной национальной лиги от «БИЗНЕС Online».

ПРОРЫВ ТУРА

Свершилось! «КАМАЗ» наконец-то прорвало. Семь туров челнинский клуб не мог забить. Совсем чуть-чуть не хватило автозаводцам, чтобы повторить антирекорд орехово-зуевского «Спартака», который в 1999 году проиграл восемь первых матчей сезона в подэлитном дивизионе, но они, в отличие от челнинцев, хотя бы забивали голы. Но в августовский воскресный вечер госпожа Фортуна наконец улыбнулась и подопечным Владимира Клонцака. В матче восьмого тура автозаводцы принимали третью команду лиги — саратовский «Сокол».

Первый тайм прошел на равных, было много борьбы в середине поля и мало ударов по воротам. После перерыва «КАМАЗ» будто бы подменили. Разыграв мяч в центральном круге, челнинская команда пулей бросилась к воротам гостей. Видимо, не ожидавшие от хозяев такой прыти, саратовцы ничего лучше не придумали, как сфолить в своей штрафной. Главный судья матча Евгений Турбин решительно указал на точку. К мячу подошел Сергей Давыдов, который, раскидав вратаря и мяч по разным углам, отпраздновал гол в свойственной ему манере. Игрок, сделав сальто, выстрелил воображаемой стрелой, которая, скорее всего, больно пронзила сердца болельщиков саратовского клуба. После забитого гола «КАМАЗ» продолжал атаковать, на что «Сокол» пытался отвечать редкими контрвыпадами. Во время одного из таких гости заработали право на угловой. После неудачной подачи мяч отскочил к Артуру Газданову, который, обойдя на скорости защитника саратовцев, вышел один на один с Артемом Федотовым. Вратарь резкими движениями пытался припугнуть игрока, но Газданова уже было не остановить — 2:0. Ну, а точку в матче на 90-й минуте эффектным ударом поставил новичок камазовцев Арсен Гошоков.

Эта победа, как мы уже отмечали, стала только первой для челнинского клуба в текущем сезоне, поэтому «КАМАЗ» продолжает занимать последнюю строчку в турнирной таблице. В одной из групп ФК «КАМАЗ» «ВКонтакте» за челнинский клуб обрадовался и мэр автограда Наиль Магдеев.

8-й тур оказался счастливым не только для автозаводцев. Сосед челнинцев по турнирной таблице тоже забил и победил. Речь идет о «Торпедо» из Армавира. Команда Валерия Карпина принимала новосибирскую «Сибирь». До этого тура «карпинята» (также, как и «КАМАЗ») не забили ни одного гола. Но ситуацию исправил полузащитник Армен Амбарцумян. На 40-й минуте матча игрок выполнил полуудар-полунавес. Футболисты обеих команд проскочили мимо, а мяч запрыгал в дальний угол ворот новосибирцев.

Но 89-й минуте матча ивуарийский легионер «Торпедо» Жан-Жак Багуи отобрал мяч в центре поля и, разобравшись по ходу с четырьмя защитниками гостей, отправил мяч сильным ударом в ворота Николая Цыгана. 2:0 — первая победа Карпина в ФНЛ.

МАТЧ ТУРА: «Томь» — «Газовик» — 1:0

До этого тура команда Роберта Евдокимова пропустила всего два гола и оба со стандартов. А «Томь» Валерия Непомнящего в семи матчах наколотила в ворота соперников 19 голов. Поэтому было крайне интересно, кто же победит: автобус «Газовика» или же «Томь», которая «стреляет» голами, как из автомата Калашникова.

Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль. Первый по-настоящему опасный момент случился на 12-й минуте, когда Петр Немов с дальний дистанции решил повторить подвиг Квинси Промеса в Перми. Но Дмитрий Абакумов не стал рисковать как вратарь «Амкара» в аналогичной ситуации, а просто кулаками перевел мяч на угловой.

В конце первого тайма «Газовик» получил право на штрафной удар. К мячу подошли Марат Шогенов и Иван Маркелов. Первый откатил мяч, второй сильно пробил по воротам томичей, но ничего кроме углового из этого момента выжать не удалось. Тот же Шогенов разыграв угловой с партнером, отправил мяч точно на голову партнеру, однако Дмитрий Андреев с близкого расстояния не попал по воротам.

Во втором тайме реакцию Дмитрия Абакумова решил проверить уже Иван Темников. Полузащитник бил сильно, низом и зряче — вратарь и в этом эпизоде оставил свои ворота в неприкосновенности. На 60-й минуте Евгений Башкиров после подачи в штрафную, едва не срезал мяч в свои ворота. На 88-й минуте встречи игрок «Газовика» потерял мяч у углового флажка, после чего Немов подал мяч в штрафную. После серии рикошетов снаряд отскочил прямо под удар Сергею Кузнецову — 1:0. В концовке оренбуржцы организовали штурм, но распечатать ворота Олега Чуваева им так и не удалось. После победы «Томь» сравнялась с «Газовиком» по набранным очкам. В активе клубов по 18 очков.

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА: «Шинник» — «Тосно» — 2:1

«Тосно», который в августе возглавил Дмитрий Парфёнов потерпел второе кряду поражение под руководством нового наставника и опустился в зону вылета. В матче 8-го тура команда из Ленинградской области в Ярославле уступила со счётом 1:2 «Шиннику». На 11-й минуте счет открыл бывший игрок «Тосно» Мухаммад Султонов. После пропущенного мяча тосненцы на некоторое время активизировались, но до конца тайма команда хозяев уверенно играла в защите и действовала в атаке.

После перерыва игроки «Тосно» выглядели активнее, но уверенно доходя до владений Дмитрия Яшина не могли нанести удар по воротам. Лишь на 69-й минуте новобранец «Тосно» Илья Михалев восстановил статус-кво. «Тосно» стала действовать активно и шансы выйти вперед имели Максим Астафьев и вышедший на замену Павел Голышев. В одной из контратак на 77-й минуте «Шинник» получил право на пенальти, который уверенно реализовал Никита Маляров. До финального свистка гости не смогли свести игру к ничьей. Таким образом «Тосно» терпит второе поражение подряд. Серия без побед «лесников» насчитывает уже 6 игр.

ГОЛ ТУРА

В матчах 8-го тура чемпионата ФНЛ было забито 18 голов. Самым красивым по версии «БИЗНЕС Online» стал гол новичка «КАМАЗа» Гошокова в ворота «Сокола». Нападающий подстроился под летящий мяч и эффектным ударом «ножницами» переправил мяч в сетку ворот саратовской команды.

ИТОГИ ТУРА

Особняками стоят голы и победы «КАМАЗа» и «Торпедо», которые до этого тура не забивали и не выигрывали. Причем соперниками новичков ФНЛ были опытные сторожили лиги — «Сокол» и «Сибирь» соответственно. Уверенную победу, хотя и с минимальным счетом одержал «Спартак-2» над «СКА-Энергией». Нижегородская «Волга», обыграв на выезде «Балтику», вышла на чистое третье место. «Арсенал» и «Волгарь» разошлись миром, а «Енисей» в Санкт-Петербурге обыграл «Зенит-2».

Турнирная таблица

Кристиан Нобоа: «Ростов» сделал такое предложение, от которого нельзя было отказываться"

«Рубин» — «Зенит». Казанцы сыграют в чёрной форме (ФОТО)

Чемпионат России. 6-й тур. «Зенит» в гостях у «Рубина», «Крылья» против «Кубани» и другие матчи