комментарии 2 в закладки

Месси не забил пенальти, «Реал» оступился в Хихоне и другие итоги 1-го тура чемпионата Испании

Четыре безголевых матча, «Эйбар» во главе турнирной таблицы и голкипер «Атлетика», которому не страшны Роналду и Месси — «БИЗНЕС Online» рассказывает о героях и неудачниках завершившегося накануне стартового тура чемпионата Испании по футболу.

СОБЫТИЕ ТУРА

После проигранной дуэли за Суперкубок Испании каталонцы не имели права на ошибку. Отдельное спасибо за гол Луиса Суареса стоит сказать защитникам баскского клуба. Не исключено, что некоторые из них до сих пор празднуют историческую победу над Месси и К' (4:0), а потому вышли на третий за десять дней очный поединок в разобранном состоянии. И гол пропустили чудаковатый, или как бы лучше сказать, детский. Жорди Альба всего лишь прострелил в штрафную, где находились четверо игроков «Атлетика» и Суарес. Но уругваец почему-то не вызвал интереса у опекунов и спокойно переправил мяч в ворота Горки Ирайсоса. В этом эпизоде сложнее было промахнуться, чем забить.

Впрочем, победа принесла главному тренеру «Барсы» Луису Энрике не только положительные эмоции. По ходу встречи ему пришлось сделать две вынужденные замены: на 19-й минуте поле покинул Дани Алвес, на 68-й — Серхио Бускетс. По предварительной информации Бускетс избежал серьезной травмы, а вот бразильский защитник из-за повреждения бедра рискует провести на больничном ближайший месяц.

ГЕРОИ

Роберто Сольдадо. Есть еще у новичка «Вильярреала» порох в пороховницах. Или все дело в особой ауре родного чемпионата? Если в Англии Сольдадо крайне редко жаловал поклонников «Тоттенхэма» забитыми мячами, то вернувшись на Пиренеи, сразу же отметился голом.

На адаптацию ушло чуть более получаса, и фамилия Сольдадо спустя два года снова зажглась на табло испанского стадиона.

Фабиан Орельяна. Чилийский легионер «Сельты» стал самым полезным игроком тура: провел первый гол клуба из Виго в этом розыгрыше и отдал результативную передачу на Яго Аспаса.

Горка Ирайсос. Голкипер «Атлетика» стал первым вратарем, отразившим 11-метровые удары в исполнении Лионеля Месси и Криштиану Роналду. 3 мая 2012 года он парировал удар от португальца, а в минувшее воскресенье выиграл дуэль у аргентинца.

НЕУДАЧНИКИ

Сантьяго Вергини. Аргентинский защитник в дебютном поединке в составе «Хетафе» схлопотал красную карточку. Любопытно, что за полтора года, которые он отыграл за «Сандерленд», ни разу не удалялся. Но в матче с «Эспаньолом» за 35 минут второго тайма получил два «горчичника».

Лионель Месси. И звезды тоже ошибаются. Хотя это и к лучшему. В ворота «Атлетика» ошибочно назначали пенальти. Защитник Горка Элустондо играл в мяч, а перед этим Суарес оказался в офсайде, но арбитр Карлос дель Серро решил иначе. К «точке» подошел Месси и в 14-й раз в футболке «Барселоны» не смог переиграть вратаря.

Симао. Оставить свою команду в меньшинстве на 5-й минуте стартового поединка сезона — это редкое достижение. Но мозамбикский легионер «Леванте» начудил: зачем-то сфолил в центре поля, а затем пнул ногой упавшего на землю соперника.

НАШИ ЛЮДИ

Евгений Коноплянка. Через четыре минуты после выхода на замену украинского полузащитника в матче с «Малагой» «Севилья» осталась в меньшинстве. В этой ситуации Евгению пришлось больше дорожить мячом, чем пытаться что-то создать. За 26 минут он всего три раза коснулся мяча. А потому дебют в ла-лиге вышел, мягко говоря, неудачным.

Денис Черышев. Россиянин оказался вне заявки «Реала» на игру со «Спортингом». Может еще пока не поздно, Денису стоит сменить команду? В том же «Вильярреале» ему будут несказанно рады, что на руку главному тренеру сборной России Леониду Слуцкому.

ЦИФРЫ

10 — хавбек «Эспаньола» Виктор Санчес стал рекордсменом тура по числу отборов мяча, а форвард «Реала» Роналду — по числу ударов по воротам соперника.

16 — столько раз защитник «Барселоны» Томас Вермален выносил мяч из своей штрафной.

96,6 — вернувшийся в «Атлетико» из «Челси» защитник Филипе Луис выдал лучший процент тура по точности передач.

1031 — столько дней игроки «Атлетико» не могли забить прямым ударом со штрафного.

45107 — наибольшее количество зрителей в туре посетило поединок в Мадриде между «Атлетико» и «Лас-Пальмасом».

ФРАЗА

«В наши дни вообще трудно побеждать. Слабых команд не осталось», — подвел итог поединку со «Спортингом» (0:0) капитан «Реала» Серхио Рамос.