комментарии 35 в закладки

Бердыев окапывается на Дону с помощью Ираклия Саввиди?

erid:

Бывший главный тренер «Рубина», а ныне наставник «Ростова» Курбан Бердыев после первых успехов на футбольном поле стал прибирать к рукам и нефутбольную часть работы клуба. Тренер привез с собой из Казани нового руководителя международного отдела и PR-департамента и требует ввести должность исполнительного директора, на которую у него уже есть свой человек. Как полагает спортивная редакция «БИЗНЕС Online», Бердыев хочет такой же безраздельной власти, какая у него была в Казани.


Курбан Бердыев

Курбан Бердыев. Фото: fc-rostov.ru


БЕРДЫЕВ СТАВИТ УЛЬТИМАТУМ

Бывший главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев продолжает осваиваться в «Ростове», который он возглавил в конце прошлого года. Тренер сумел спасти южан от вылета в ФНЛ, а в новом чемпионате «Ростов» и вовсе входит в первую пятёрку. За несколько месяцев Бердыев и его штаб, состоящий сплошь из бывших тренеров «Рубина», буквально перекроил состав своей новой команды, сделав упор на знакомых по работе в казанской команде игроков. На Дону сейчас играют Александр Бухаров, Цезарь Навас, Сердар Азмун, Александр Гацкан. Изменения могли быть и более серьезными, однако из-за больших долгов клубу запрещено заявлять новичков. Так, уже месяц тренируется, но не играл хороший знакомый казанской публики Кристиан Нобоа. Как пишут «Известия», тренер поставил ультиматум руководителям области и клуба. Бердыев покинет «Ростов» если ситуация с долгами не будет урегулирована, при этом тренер еще просит изменить штатное расписание административной части, введя туда сразу несколько новых должностей. На все открывшиеся позиции у специалиста уже есть свои люди, которые уже работают в «Ростове», не имея официального статуса. Так тренер хочет создать международный отдел, которым будет руководить бывшая переводчица «Рубина» Ада Назырова, медиа-департамент возглавил бывший корреспондент «Рубин-ТВ» Иван Бодылевский. Этих людей лоббирует бывший переводчик казанцев, а теперь тренер «Ростова» Юрий Солано. Профессиональные качества не столь важны, главное, чтобы вокруг тренера были доверенные ему люди. Однако самое главное чего хочет тренер — это создать должность исполнительного директора и назначить на неё Константина Дзюбу, сына футбольного агента Юрия Дзюбы, с которым когда-то тренер создавал агентство «Рубин» для ведения дел молодых игроков из рубиновского интерната. Дзюба-старший еще недавно был сотрудником казанского клуба, правда, Бердыев всячески отрицал свою связь с агентом.

Успехи на футбольном поле дают специалисту козыри, а опыта в подобных переговорах и играх под ковром наставнику не занимать, за 12 лет работы в Казани он буквально съел несколько амбициозных управленцев, которые пытались работать вместе с ним. Постепенно тренер получал в клубе всё больше и больше власти, а когда стал вице-президентом команды, фактически стал бесконтрольно управлять всеми делами в клубе. В интервью нашей газете Бердыев рассказывал, что контролирует даже закупку мяса для столовой и без его участия невозможно принять на работу ни уборщицу, ни тренера в интернат.

Напомним, что самый крупный успех на попроще аппаратной борьбы у тренера была в 2012 году. Бердыев с помощью цепочки комбинаций заставил Дмитрия Самаренкина, тогдашнего президента клуба, взять самоотвод. Тренеру не понравилось, что президент команды стал вникать в трансферную политику и сместил с должности директора интерната его друга Ивана Данильянца. К слову, Данильянц сейчас работает в «Ростове», но уже в качестве тренера. Как пишут «Известия», у Бердыева есть планы назначить его директором школы «Ростова». Но та победа оказалась для тренера пирровой, через полтора года его уволили из «Рубина», стоило только пропасть результату. Наставник оставил в клубном хозяйстве авгиевы конюшни, которые чистить приходиться до сих пор. На клуб наложили санкции в УЕФА за нарушение финансового Fair Play и огромным долгов, которые по некоторым данным достигали 5 млрд. рублей, в сравнении с этой суммой долги «Ростова» кажутся семечками. Теперь же на пути наставника к получению полноты власти в южном клубе стоит лишь вице-президент команды и её спортивный директор Александр Шикунов. На него уже заведено уголовное дело о растрате государственных средств, как и на генерального директора клуба Олега Лопатина, его должен в ближайшей перспективе заменить Константин Дзюба. А вот Шикунова вполне может заменить Бердыев, в «Рубине» он уже был одновременно в роли вице-президента и главного тренера.

Примечательно, что в этой истории всплывает имя Ираклия Саввиди, бывшего депутата Госсовета Р Т, владельца и главврача санатория «Санта», которого обвиняют в организации двух заказных убийств сотрудников санатория. Напомним, что Саввиди сейчас находится в Греции, где арестован местными правоохранительными органами. Дело в том, что его двоюродный брат Иван Саввиди (кстати, он родился в грузинской деревне под названием Санта) — известный бизнесмен и бывший президент «Ростова», согласился помочь не чужой для себя команде и дал ей 100 млн. рублей для погашения долгов, которые насчитывают в общей сложности 225 млн. рублей. СМИ сообщают, что переговоры с Саввиди вел сам Бердыев, причем через Ираклия, с которым знаком еще с казанских времен. Отметим, что Иван Саввиди с 2012 года владеет акциями греческого клуба ПАОК. Именно в эту команду из «Рубина» перешел Бибрас Натхо, подписав контракт на полгода, а после на правах свободного агента стал игроком ЦСКА. Опять же в ПАОК, также свободным агентом, перешел и бывший игрок казанцев Кристиан Нобоа из московского «Динамо». Этим летом Нобоа подписал соглашение с «Ростовом». Отметим, что дела обоих игроков ведет Леонид Истрати, футбольный агент, который был приближен к Бердыеву и вел дела целой группы игроков «Рубина», который покидали команду при странных обстоятельствах. Заметим, что Истрати пока не получил доступ к «Ростову», там правят бал другие футбольные агенты, но их влияние ослабевает. Клиентов Олега Артёмова, например, в «Ростове» практически не осталось.

В общем, тренер создаёт вокруг себя зону комфорта по казанскому образцу. Наставник «Ростова» уже опроверг информацию о подобных разговорах, как это он не раз делал в «Рубине», но ровно до тех пор, пока конфронтация в клубе не переходила в горячую фазу. Достоверно известно, что на матч «Рубина» и «Ростова», состоявшийся две недели назад Назырова и Бодылевский приезжали в Казань в качестве сотрудников ростовской команды, подтверждая тем самым факты, изложенные в материале газеты.

«ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ТРЕНИРОВАТЬ, А НЕ УПРАВЛЯТЬ ДЕЛАМИ В КЛУБЕ»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» обратилась за комментариями к своим традиционным экспертам, они оценили нефутбольную деятельность Бердыева в «Ростове».

Вячеслав Колосков — почетный президент РФС:

— Для начала нужно узнать из первоисточника, чего именно хочет изменить в своем новом клубе Курбан Бердыев. Затем следует отметить, что «Ростов» сегодня очень неплохо выступает в чемпионате России, демонстрируя хорошую игру и результат. Значит, клубное хозяйство «Ростова» функционирует нормально. И наконец, не тренер определяет структуру клуба, кто именно будет президентом, генеральным директором. Подобные изменения может предложить учредитель клуба, может быть, это будут не кадровые изменения, а, скажем, определение юридической формы собственности, акционерное обществ или еще как. Можно много фантазировать на данную тему. Так что первое, нужно точно знать, что именно говорил на эту тему Бердыев, и что он имел ввиду. Если это изменение организационно-юридической формы, то это одно и является прерогативой руководства клуба. Поэтому не будем углубляться в эту историю, лучше подождем прямой информации из первоисточника, клуба «Ростов».

Руслан Нигматуллин — экс-голкипер сборной России:

— Если предположить, что все, что написано в «Известиях» правда, то все это сильно не удивляет. Потому что Бердыеву комфортно работается тогда, когда вся клубная инфраструктура, от академии до трансферной политики, везде работают свои люди, и работают только на него. Любит экс-главный тренер «Рубина» управлять всем и вся. И в принципе ничего плохого в этом нет. В Англии тоже менеджеры, так там называют главных тренеров, тоже управляют всем и вся, много за чего отвечают. Поэтому не стал бы в данном случае искать какой-то криминал в «Ростове», пока он еще не появился. Думаю, в Ростове-на-Дону и без этого хватает забот. То одно уголовное дело за растрату, то другое. А если брать чисто футбольные моменты, то у Бердыева там все получается, все в порядке, команда набирает необходимые очки, неплохо играет «Ростов».

Олег Флегонтов — спортивный директор «Арсенала» (Тула):

— Надо знать ситуацию в «Ростове». Единственный, кого я там знаю лично, это вице-президент клуба Александр Шикунов, и он находится на своем месте, это очень талантливый руководитель, работал и в столичном «Спартаке» при Червиченко, вряд ли он будет сторонником каких-либо изменений в структуре клуба. Но чисто теоретически и Бердыев может получить карт-бланш, хотя, на мой взгляд, это будет неправильно. Потому что в моем понимании каждый должен заниматься своим делом. Тренер тренировать, а менеджеры — делать свою работу, управлять. Я считаю Бердыева высококвалифицированным тренером, но особых менеджерских заслуг за ним не знаю. «Рубин» при Александре Гусеве и Евгении Голове, Дмитрии Самаренкине прекрасно функционировал, неправильно было отдавать тренеру управленческие функции, даже не смотря на то, что это был Бердыев. Но я не думаю, что в Ростове-на-Дону нет толковых специалистов по международным делам или РR, чтобы привозить их из Казани. Как и с Данильянцем, который заработал в Казани устойчивый негативный имидж, успешно разваливая казанский футбол, и это было общее мнение! Вот профессиональный тренер, это штучный товар, без всякой привязки к местности".

Ильгиз Фахриев — председатель спорткомитета Казани:

— Мы не знаем, правда или нет из написанного в «Известиях». В газетах далеко не всегда бывает правда. Нечего комментировать, это же не официальное сообщение руководства «Ростова» или региона. Пока лишь это только домыслы журналистов, основанные на каких-то клубных источниках. Не думаю, что Курбан Бердыев может сейчас ставить какие-то условия клубному руководству. Ему нужно решать, прежде всего, футбольные вопросы, а не строить далеко идущие планы по захвату власти в клубе, это же смешно! Не так долго работает в «Ростове» Бердыев, чтобы заниматься расстановкой своих кадров, какими-то прожектами. Тренеру, побеждавшему в гостях «Барселону», ничего и никому доказывать не нужно. В Ростове-на-Дону он просто выполняет свою работу. Думаю, что в данном случае мы имеем дело с какими-то чисто внутренними интригами. У нас же нет какой-либо официальной информации со стороны руководства клуба. Поэтому, я думаю, что Бердыев в своей новой команде занимается чисто футбольными вопросами, теми футболистами, которые есть у него в составе. Именно этими вопросами он и поглощен, не до интриг ему сейчас.

Читайте также:

Обзор российского футбола: Гончаренко не захотел участвовать в договорном матче

«Рубин» опять в подвале, мажущий «Краснодар» и другие итоги российского тура

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх