комментарии 5 в закладки

Дялога vs Денисов. Кого уберет «Ак Барс»?

erid:

Минспорта РФ и ФХР, наконец-то, утвердили приказ о легионерах в КХЛ. Клубам по-прежнему разрешено иметь в своем составе пять иностранных игроков, но главное, что был определен статус белорусов — теперь они тоже легионеры. Соответственно, в «Ак Барсе» к пяти разршенным легионерам прибавляется белорусский защитник Владимир Денисов. Теперь тренерскому штабу казанской команды вместо того, чтобы спокойно готовиться к вечернему матчу с «Сочи», нужно решать, с кем расторгать контракт. По мнению спортивной редакции «БИЗНЕС Online», это будет либо Денисов, либо словак Марек Дялога.

ОДИН — НА ВЫХОД

Сегодня была поставлена точка в истории c легионерами в КХЛ. Минспорта Р Ф и КХЛ утвердили приказ, которым предусмотрено, что общее количество спортсменов, заявленных за клубы КХЛ и не имеющих права выступать за сборные команды России, должно быть не более пяти. По сути, ничего не поменялось, но главное, что решился вопрос, который до сегодняшнего дня беспокоил практически все российские клубы КХЛ — статус белорусов. Теперь они считаются легионерами, а, значит, лига обманула клубы, которым сейчас в срочном порядке нужно расторгать контракты с лишними легионерами. И пусть вас не удивляет, что сегодня будет уже четвертый игровой день в КХЛ, а накануне «Нефтехимик», к примеру, спокойно выходил на лед с белорусами в составе. Ведь в лиге считают, что это нормально, если они позволили себе довести ситуацию до абсурда, подставив большое количество клубов.

RB6rkAn8k-c.jpg

Ситуация напрямую касается и «Ак Барса», в заявке которого есть Владимир Денисов. Любопытно, что в заявке казанской команды и в профиле игрока на официальном сайте КХЛ защитник значится как гражданин России. Но, пусть вас это не вводит в заблуждение — Денисов не имеет права играть за сборную России, так как имеет опыт выступления за национальную команду Беларуси, а значит, он считается полноценным легионером. Таким образом, тренерскому штабу «Ак Барса» нужно принимать решение с кем из шести легионеров казанской команды расторгать контракт. С трудом верится, что это будут лучшие бомбардиры «барсов» Джастин Азеведо и Оскар Мёллер или их партнер по тройке Матиас Шёгрен. Тренерский штаб рассчитывает на это легионерское звено, планируя сделать из него ударное сочетание. Понятно, что также нельзя обсуждать кандидатуру вратаря Юсси Рюнняса, сезон стартовал и «Ак Барс» сейчас не найдет качественную замену с российским паспортом. Методом исключения остаются Денисов и словацкий защитник Марек Дялога, контракт с которым был подписан еще во время чемпионата мира в Чехии. Спортивная редация нашей газеты приводит свои доводы в пользу каждого из решений, как и у любой дилеммы у ситуации есть однозначные плюсы и минусы.

ДОВОДЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ДЕНИСОВА

37302.jpg

В пользу Владимира Денисова говорит, в первую очередь, его статистика. В прошлом сезоне защитник стал одним из оплотов обороны казанцев. У него лучший по итогам сезона показатель полезности среди игроков своего амплуа +24. Мало кто ожидал такого от хоккеиста, который перешел в казанскую команду за несколько дней до начала сезона. В прошлом регулярном чемпионате Денисов пропустил только четыре встречи, больше него среди защитников сыграли лишь Константин Корнеев и Илья Никулин. Четвёртого номера «Ак Барса» отличает жесткая манера игры, силовые приемы Денисова постоянно попадали в топы видеоподборок от КХЛ ТВ. Его нельзя назвать быстрым защитником, но опыт позволяет правильно выбирать позицию и прочитывать действия нападающих соперников. Белорус сейчас находится на пике своей карьеры. Недаром этим летом «Ак Барс» продлил с ним контракт до лета 2017 года. После ухода из команды Евгения Медведева и Ильи Никулина, Денисов с Корнеевым остались самыми возрастными защитниками в команде и на них явно рассчитывают, как на дядек для молодых игроков обороны.

Отказываться от такого хоккеиста Зинэтула Билялетдинов вряд ли захочет, скорее, отправит обратно в Чехию Дялогу или отцепит кого-то из других легионеров. Заметим, что Денисов владеет русским и английским языками, потому у него нет проблем в общении на площадке с легионерами «барсов», чем не может похвастаться Дялога.

ДОВОДЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ДЯЛОГУ

8c88b201c73131b80635e03bec993ec8.jpg

Контракт с Дялогой был подписан неожиданно — прямо во время чемпионата мира в Чехии. Говорят, что Зинэтула Билялетдинов лично следил за игроком во время турнира. Чешские и словацкие эксперты уже давно отправляли хоккеиста в КХЛ. Он, кстати, еще в прошлом сезоне должен был выступать в России — пражский «Лев» хотел подписать контракт с защитником, но из-за проблем с финансами прекратил свое выступление в КХЛ. При этом важно отметить, что бывший генеральный директор «Льва» Рашид Хабибуллин сейчас тесно связан с «Ак Барсом» и мог посодействовать переходу защитника в казанский клуб. В этой ситуации будет странно, если спустя несколько месяцев Билялетдинов решит расстаться именно с Дялогой.

Игра словацкого защитника вызывала вопросы во время предсезонных турниров. Дялога, который не разговаривает ни по-русски, ни по-английски создавал впечатление, что не понимает, чего от него требует тренерский штаб. Но, в стартовом матче казанцев в новом сезоне КХЛ словак был, наверное, лучшим. Он очень часто подключался вперед, нанес больше бросков по воротам рижского «Динамо», чем нападающие, и имел реальный шанс забросить шайбу. Да, в каких-то моментах он не успевал дорабатывать в защите. Да, его игра не совсем вяжется с концепцией Билялетдинова, но, думается, что и наставник казанцев, зная любовь Дялоги к подключением в атаку, не стал бы просто так подписывать игрока. Мареку всего 26 лет — у него хорошие перспективы вырасти в качественного атакующего защитника и что-то подсказывает, что «Ак Барс» сделает выбор в сторону этого хоккеиста, которому, кстати, предлагали контракт и в НХЛ.

31761.jpg

Денисов, которого «Ак Барс» в прошлом году подписал на флажке, здорово провел регулярный отрезок чемпионата. Нареканий к игроку не было, но в плей-офф игра белорусского защитника не впечатлила. Казалось, что именно в играх на выбывание опыт и мастерство Денисова должно было помочь казанской команде, но игрок в итоге выглядел блекло. Причем ошибался защитник на ровном месте и все эти ошибки были не присущи ему. Возможно, именно возраст сыграл с защитником злую шутку. Вспомним финальный матч со СКА, когда Евгений Дадонов буквально раздел Денисова, после чего у игрока начали сдавать нервы — он несколько раз удалился, а СКА реализовывал эти ошибки. Мы не просто так заострили внимание на возрасте. Есть ощущение, что выбирая между перспективным Дялогой и возрастным Денисовым, «Ак Барс», который взял курс на омоложение команды, сделает выбор в пользы словацкого игрока обороны.

Фото: ak-bars.ru.

Читайте также:

Как меняли форму клубы КХЛ

Обзор дня от Шевченко: «Неизвестно, что быстрее убьет: допинг или столкновение с Артюхиным»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх