комментарии 1 в закладки

Находится ли Венгер в отчаянии, если решил купить Кокорина?

erid:

Интерес к нападающему московского «Динамо» Александру Кокорину проявляют ряд английских клубов, в числе которых и «Арсенал». О том, зачем лондонцам россиянин, «БИЗНЕС Online» рассказывает при помощи переводного материала портала squawka.com.

Фанаты «Арсенала» ждут еще одну знаковую покупку, которая поставит точку в нынешнем трансферном окне, открывшимся громким приобретением Петра Чеха, но в итоге оказавшемся довольно скромным для клуба в сравнении со сделками, которые провернули их главные конкуренты за чемпионский титул.

Пополнив свою английскую квоту в лице Рахима Стерлинга, за которого «Манчестер Сити» заплатил 44 млн фунтов стерлингов, «горожане» собираются «подписать» его товарища по сборной Англии Фабиана Делфа.

«Челси» увел из-под носа Луи ван Гала звезду «Барселоны» Педро, заплатив за него меньше, чем за Сейдо Берахино предлагал «Тоттенхэм», но «Вест Бромвич Альбион» дважды отвечал отказом.

«Манчестер Юнайтед» не только усилил и без того впечатляющую полузащиту, заполучив Бастиана Швайнштайгера и Моргана Шнейдерлена, приобрел у ПСВ вингера Мемфиса Депая, но и вел сумасшедшие торги с рядом потенциальных новобранцев (чуть ли не со всеми звездами на планете), пусть и в большинстве случаев терпел крах.

Даже «Ливерпуль», в составе которого нет звезд первой величины, раскошелился на Кристиана Бентеке и Роберто Фирмино.

И так как до закрытия трансферного окна остается меньше недели, тренеру лондонцев Арсену Венгеру придется ускориться и более решительно действовать в поисках достойного нападающего в связи с решением Карима Бензема продолжить выступление за «Реал».

Как уверяет The Daily Star, Венгер уже достиг договоренности с игроком, который вряд ли был в числе желанных покупок хотя бы у одного из фанатов клуба. Этот потенциальный новичок Александр Кокорин. Персона 24-летнего игрока московского «Динамо» не вызывает тех эмоций, которые появляются у болельщиков при упоминании того же Бензема или Эдинсона Кавани. Кокорин — это скорее план «Б» для «Арсенала».

ГДЕ ОН ИГРАЕТ?

Кокорин выступает на позиции нападающего за «Динамо». Клуб, в котором он провел почти всю свою карьеру, без учета краткосрочной командировки в «Анжи» летом 2013 года: он даже ни разу не успел сыграть за клуб из Махачкалы.

Форвард, который также может играть в центре полузащиты, обладает большим опытом игры за национальную команду, учитывая его возраст. В свои 24 года он провел 32 матча и забил восемь голов, пользуясь доверием бывшего тренера сборной России Фабио Капелло.

В клубе он играет рядом с бывшими представителями английской премьер-лиги — экс-хавбеком «Челси» Юрием Жирковым и оказавшимся непригодным в «Манчестер Юнайтед» Александером Бюттнером.

Если брать во внимание его показатели прошлого сезона (8 голов в 27 матчах), то повода призывать «Арсенал» к благоразумию нет. Но при детальном взоре выясняется, что Александр отыграл всего 14 полных матчей, а по большей степени выполнял роль дублера Кевина Кураньи, покинувшего этим летом клуб ради «Хоффенхайма».

схема 1.png

В чемпионате России 2015/16 Александр Кокорин реализовал лишь треть из имевшихся голевых моментов (33 процента или 2 из 6)

Забив два гола в трех матчах этого чемпионата, Кокорин доказал, что запросто мог продвинуться как раз на позиции нападающего.

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Кокорин достаточно меткий игрок, и если сравнить его показатели прошлого сезона с другими нападающими и полузащитниками, то он третий в клубе по проценту точных ударов (55).

Семь из восьми своих голов в прошлом чемпионате он забил правой ногой.

схема 2.png

В 27 матчах чемпионата России 2014/15 Александр Кокорин нанес 44 удара по воротам соперника (24 — в створ, без учета девяти блокированных)

Но он достаточно слаб при игре в воздухе (ни одного гола в прошлом сезоне), а ведь фанаты «Арсенала» требуют от форвардов клуба активных действий на «втором этаже», когда мячи залетают в штрафную после подач Месута Озила, Алексиса Санчеса и других распасовщиков.

ГДЕ ОН МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ?

«Арсеналу» нужен центрфорвард, способный своего рода стать связующим звеном между двумя другими нападающими. Ведь Тео Уолкотт и Оливье Жиру совершенно разные по стилю и им нужна альтернатива, учитывая тактические предпочтения Венгера.

Скорости и дриблингу Уолкотта не хватает навыка игры в воздухе, а Жиру настолько медленно двигается, что порой его может обогнать даже центральный защитник Пер Мертезакер.

Кокорин наиболее часто будет использоваться в роли единственного наконечника в атаке, потому как Венгер не играет в два форварда, а делает ставку на фланги и насыщенную среднюю линию.

С его приходом «Арсенал» получит более быстрого игрока, чем Жиру и более меткого, чем Уолкотт. Но возникает главный вопрос — обладает ли он способностями и умением игрока топ-класса, которому предстоит выходить в стартовом составе команды каждую неделю?

ВЫДАЮЩАЯСЯ СТАТИСТИКА

В сезоне-2013/14, когда Александру было 22 года, он продемонстрировал достаточно высокий потенциал в соответствии с представляемыми ему шансами. В 22 матчах чемпионата он забил 10 голов. А ведь все 90 минут на поле он провел лишь в 12 встречах.

ПАМЯТНЫЙ МОМЕНТ

18-летний Кокорин открыл счет в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов 2009/10 на «Селтик Парк». И хотя динамовцам не удалось пройти дальше («Селтик» победил в Москве — 2:0), именно в той встрече впервые заявил о себе Александр.

ЦЕНА

Летом 2013 года «Анжи» выкупил Кокорина за 19 млн евро, воспользовавшись прописанными в контракте отступными. Если бы стоимость и сейчас была такой, то вряд ли она бы отпугнула «Арсенал». Возможно, сумма трансфера и будет как раз в этом же районе. В любом случае, речи о том, что за Кокорина придется отдать заготовленные для Бензема 50 млн евро, не идет.

ВЕРДИКТ

Если сделка состоится, то она станет типичной для «Арсенала» последнего десятилетия: хорошая, но не великолепная. Почему Венгер не последовал примеру своих коллег, переманивших к себе действительно признанных звезд?

Все идет к тому, что, не заполучив Бензема, Венгер купит игрока, которому подходит характеристика «непризнанный потенциал». Кокорин может оказаться достойным приобретением, но зачем довольствоваться им? Ведь есть Жиру и Уолкотт. Сейчас нужен более высококлассный новичок, а не просто тот, кто лишь повысит конкуренцию. Кокорин не выиграет чемпионат Англии с «Арсеналом», тогда какой смысл в этой сделке?

Читайте также:

Как Владимир Путин помог Саломону Рондону уехать в Англию

Сэйвы Чеха, ошибки Чемберса и другие итоги матча «Арсенал» — «Ливерпуль»

Погребняк перешел в «Динамо», Каборе — в «Краснодар». Таблица переходов РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх