комментарии 7 в закладки

Обзор российского футбола: Гончаренко сдавать отказался

erid:

Определился человек, который выведет «Урал» на страшную игру против «Терека», «Динамо» приобрело футболиста, которого мы уважали, а российские клубы получили в Лиги чемпионов не самых сложных соперников. Самые интересные события отечественного футбола — в обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Я рад оказаться в клубе с такой богатой историей, как «Динамо». К бело-голубым цветам привыкать не придется, — если кто-то из российских футболистов и внушал уважение, так это Павел Погребняк. Уехав в Англию, он цеплялся за лигу до последнего, выступал в чемпионшипе, где каждый матч — небольшой триллер, а играть плохо там реально позорно. Погребняка при этом не звали в сборную, но там был богатый итальянец, который совершенно не хотел работать.

И вот Погребняк возвращается за большими деньгами в турнир, где играть плохо — в порядке вещей, а на человека, который бьется в каждой встрече смотрят странно. Теперь Павел за короткий срок превратится в деревянного игрока, который прекратит стараться, а вся его жизнь будет посвящена тому, чтобы проверять банковский счет.

Для «Динамо» это, конечно, усиление и очень хорошо, что нынешнее руководство решило не прятать все деньги, вырученные от легионеров, а что-то вложить в клуб. Это инвестиция перед будущим владельцем, если он, конечно, найдется. Но судьба клуба может интересовать только болельщиков, а вот возвращение Погребняка печалит. Он ведь задержался в Британии дольше, чем более талантливые Андрей Аршавин, Юрий Жирков и Роман Павлюченко.


img_0077.jpg

Виктор Гончаренко. Фото: fc-ural.ru


Решение

Виктор Гончаренко не уедет из Беларуси пока не будет сыгран этот позорный матч против «Терека». В пятницу, в 17 часов мы посмотрим, сумело ли изменить общественное мнение сценарий игры. Понятно, что «Терек» действительно имеет шансы победить, так как в этом турнире они выглядят довольно плохо, но коэффициенты врать не будут. Команда, у которой нет побед, не может иметь 1,8 в гостях против команды, у которой победа есть и она занимает место выше в турнирной таблицы. Но ситуация с действующим главным тренером очень серьезная и с другой стороны. Как он потом вернется в команду? Что скажет? Какие слова будет находить? Мол, пацаны, вы сдали игру, но все это в прошлом, давайте, работать и обо всем забудет. Да он при первой возможности будет подозревать своих футболистов в том, что они опять сделали какую-нибудь не ту ставку. В общем, «Урал» загнал себя в тупик. С «Тереком"-то давно все ясно было.

Результат

Ринат Билялетдинов сохранил свой пост в «Рубине» и получил несколько месяцев на то, чтобы исправить положение в чемпионате страны. Казанский клуб пробился в групповой этап Лиги Европы, сумел пройти крепкие «Работнички», а тренер показал, что все-таки умеет собирать игроков в нужный момент. Лишь бы они поняли, что этот момент наступил в главном турнире страны.

40659.jpg

Беда только в том, что главный тренер находится в проигрышной ситуации по сравнению со многими конкурентами. В Казани не хотят тратить на клуб очень уж много денег, лимит не позволяет приобрести крепких иностранцев, а на внутреннем рынке — пустота. Придется подключать молодежь, верить в них, давать шанс. И это, конечно, может дать результат года через три-четыре. А у Билялетдинова лишь несколько месяцев. Вот главная проблема лимита на легионеров, а не аргументы, предъявляемые Андреа Виллашом-Боашом, который просто перестраховывается перед поражениями в Лиге чемпионов.

Жеребьевка

И ЦСКА, и «Зенит» не попали в группы, которым присваивают приставку «смерти» и могут претендовать на то, чтобы заработать в турнире, выйдя в плей-офф. Уже сейчас команды получили по 20 с лишним миллионов евро за попадание в групповой этап, а кроме того, там оплачивают набранные очки и выход в плей-офф. Армейцы могут побороться и с «Манчестером», который сейчас переживает трудные времена, и с «Вольфсбургом», который нельзя назвать идеальным. Про ПСВ вообще молчим — сейчас голландский клуб претендент на четвертое место. «Зенит» обязан быть в двойке и другой результат будет расцениваться, как провал. Причем, по составу питерцы вообще потенциальные лидеры группы. А в страшную группу попал только один клуб из бывшей СССР — БАТЭ.

Лига чемпионов. ЦСКА — в группе с «МЮ», «Зенит» сыграет с «Валенсией»

Травма

И снова про ЦСКА. После «Спортинга» команда потеряла защитника Марио Фернандеса и теперь Леониду Слуцкому придется очень сильно постараться, чтобы сформировать достойную линию обороны. Легионер выбыл на срок от трех до пяти недель. Как минимум, он пропустит два матча в групповом этапе Лиги чемпионов. Конечно, даже два поражения не сломают клуб, но теперь за три дня армейцам надо срочно искать резервы для усиления. Деньги есть, зарубежный рынок есть — нужен защитник. Правда, пока в ЦСКА молчат по поводу приобретений, но мы уже привыкли, что игроки там появляются неожиданно.

Цифра

25 млн евро просит «Зенит» у «Ювентуса», снизив требования на 5 млн. за Акселя Витцеля. Потеря составляет теперь 15 млн., плюс зарплата игрока. Много? Еще раз повторим, с каждым месяцем цена бы только снижались, а в 2017 году Аксель уже перешел бы куда-нибудь на правах свободного агента. Новый контракт он подписывать отказался и, конечно, поступил не очень красиво по отношению к российскому клубу. Если бы он поставил подпись под гарантию, что его точно продадут, то позволил бы «Зениту» получить больше денег. Хотя это тоже спорный вопрос. Все-таки в свое время питерцы значительно переплатили, перебивая предложения других команд.

Новость дня

Никита Симонян требует тюремного заключения для участников договорных матчей.

Читайте также:

На грани развода. Как «Рубин» продрался в Лигу Европы

Находится ли Венгер в отчаянии, если решил купить Кокорина?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх