Униженный «Ливерпуль», голы бывших игроков «Рубина» и другие итоги 4-го тура чемпионата Англии

«Кристал Пэлас» вышел на второе место, «Сандерленд» Яна М’Вилы опустился на самое дно, а «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» лишились нуля в графе «поражения». «БИЗНЕС Online» выделяет самые яркие события 4-го тура чемпионата Англии по футболу.

СОБЫТИЕ ТУРА

Главного тренера «Вест Хэма» Славена Билича впору называть главным специалистом по играм с топ-клубами. После победы в дерби над «Арсеналом» (2:0) лондонцы сделали посмешище из «Ливерпуля». Причем, сделали это на «Энфилде», где не побеждали с 1963 года.

Для хозяев жареным запахло уже на 3-й поединка: постарался аргентинский легионер «Вест Хэма» Мануэль Лансини. Этот 22-летний паренек впервые в карьере вышел в стартовом составе на матч чемпионата и уже на 148-й секунде поразил цель, став автором самого быстрого гола в нынешнем турнире. В этом эпизоде сплоховал Джо Гомес, толком не пытавшийся перекрыть кислород Лансини. Впрочем, интрига жила еще почти 50 минут. И даже гол Марка Нобла оставлял шансы для команды Брендана Роджерса на ничью.

Но свои пять копеек в общий котел хозяйского безразличия добавил один из трёх бразильцев, вышедших в стартовом составе «Ливерпуля». Филипе Коутиньо, не удалявшийся ни разу за два с половиной года, проведенных на «Энфилде», умудрился за семь минут схлопотать две желтые карточки, тем самым обеспечив своей команде первое поражение в сезоне. И даже реверанс Нобла в виде красной карточки не отразился на ходе встречи — «Ливерпуль» находился в агонии (эпизод с Деяном Ловреном, запустившим мяч с трех метров мимо ворот, яркий тому пример), а «Вест Хэм» в итоге довел матч до крупной победы: первой на чужом поле за последние 22 месяца. «Ливерпулю» же, которого британская пресса уже досрочно отправляла в 1/16 финала Лиги Европы после жеребьевки группового этапа, предстоящая двухнедельная пауза должна пойти на пользу. Потому что в нынешнем состоянии визит на «Олд Таффорд» мог обернуться еще одним ударом по самолюбию.

КУРЬЕЗ ТУРА

Любопытный эпизод произошел в первом тайме матча между «Саутгемптоном» и «Норвич Сити». На 31-й минуте главный арбитр встречи Джонатан Мосс решил удалить игрока гостей Стивена Уиттакера с поля. Но второпях вместо красной карточки предъявил ему свой блокнот. Мгновением позже судья исправился и уже показал карточку.

ГЕРОИ

Рахим Стерлинг. Звездный новичок «Манчестер Сити» забил первый свой гол в официальном матче. И сразу же победный. Он оказался без опеки в чужой штрафной после подачи с фланга.

Защитники «Уотфорда» не смели среагировать на тактическую перестановку в атаке «Сити» во втором тайме. Игравший до перерыва слева Рахим, вторые 45 минут действовал в центре атаки.

В итоге пока опекуны осмысливали происходящее, он за счет скоростного рывка среагировал на пас Бакари Санья.

Калум Уилсон. 23-летний форвард «Борнмута» продолжает переписывать историю впервые выступающего в элите клуба. Неделю назад он принес «вишням» первую победу в чемпионате, а теперь забил первый домашний гол «Борнмута» в высшем дивизионе, обеспечив дебютное домашнее очко.

Бакари Сако. Малийский хавбек «Кристал Пэлас», ранее никогда не игравший в премьер-лиге, забивает во втором туре подряд.

Но если в поединке с «Астон Виллой» (2:1) он ограничился победным мячом, то на поле «Челси» принял участие в обеих результативных вылазках «Пэлас» на ворота Тибо Куртуа.

Бафетимби Гомис. «Манчестер Юнайтед» в третий раз подряд оказался бит скромным «Суонси». Обе встречи прошлого сезона заканчивались победами валлийцев со счетом 2:1. Не стал исключением и воскресный поединок. И вновь, как и в феврале решающий мяч провел натурализованный француз. Гомис остается единственным игроком в этом розыгрыше, кто забивает в каждом матче.

НЕУДАЧНИКИ

Жозе Моуринью. Поединок с «Кристал Пэлас» стал для главного тренера «Челси» сотым домашним в премьер-лиге. В 99-ти предыдущих встречах на «Стэмфорд Бридж» «синие» проиграли всего один раз (в апреле 2014-го «Сандерленду»). Но отметить юбилей победой не удалось. И дело не в том, что «Челси» был плох: просто не повезло. Обилие ударов, моментов, сэйвов голкипера гостей Алекса Маккарти испортили праздник для Моуринью.

Фабрисио Колоччини. Капитан «Ньюкасла» обеспечил «Арсеналу» вторую победу в этом розыгрыше. На фоне творившего чудеса Тима Крула и товарищей по линии обороны аргентинец выглядел значительно слабее. У него худший показатель в команде среди защитников по числу отборов и перехватов мяча (по одному). А тут еще и гол сам себе забил…

Александар Митрович. Сербский новичок «Ньюкасла», похоже, задался целью обновить все существующие в премьер-лиге антирекорды по карточкам. Судите сами. В дебютном матче (с «Саутгемптоном») он получил желтую карточку, пробыв на поле всего 22 секунды. Во встрече с «Суонси» удостоился предупреждения через две минуты после выхода на замену. И вот в поединке с «Арсеналом» он впервые вышел в стартовом составе и уже на 16-й минуте оставил свою команду в меньшинстве. В защиту серба стоит сказать, что фол на Франсисе Коклене хоть и был, но вряд ли тянул на красную карточку. Француз для порядку повалялся на газоне, но без проблем доиграл матч до финального свистка. Похоже, в этом эпизоде против Митровича сыграла его репутация.

НАШИ ЛЮДИ

Саломон Рондон. Самый дорогой игрок в истории «Вест Бромвич Альбиона» принес «дроздам» первую победу в этом розыгрыше, за счет чего им удалось покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Венесуэлец отыграл все 90 минут, а на исходе первого тайма замкнул ударом головой подачу Рики Ламберта. Саломон чаще других бил по воротам соперника и лучше всех действовал в воздухе.

Ян М’Вила. Французский легионер «Рубина», выступающий за «Сандерленд» на правах аренды, забил первый за четыре года гол.

Он образцово исполнил штрафной удар, позволив своей команде хотя бы на три минуты оказаться в роли выигрывающей стороны.

ЦИФРЫ

0 — «Ньюкасл» ни разу не попал в створ ворот соперника в пяти последних таймах (второй тайм с «Суонси» и в матчах с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом»).

9 — столько голов в четырех стартовых турах пропустил «Челси», выдав по этому показателю худший за 43 года старт в премьер-лиге.

10 — матч «Сток Сити» — «Вест Бромвич» стал десятым в истории чемпионатов, когда одна из команд ушла на перерыв вдевятером. И во второй раз подряд (впервые с декабря 2013 года) подобного добились игроки «Сток Сити».

103 — столько лет «Манчестер Сити» не мог одержать десять побед подряд в высшем дивизионе. Но выигрыш у «Уотфорда» (2:0) позволил обновить клубный рекорд, установленный в 1912 году.

250 — больше всех очков в истории премьер-лиги в первых ста домашних матчах набрал Моуринью. На 16 очков меньше у сэра Алекса Фергюсона и его «Манчестер Юнайтеда». Замыкает тройку лидеров Рафаэль Бенитес и «Ливерпуль» — 231 очко.

ФРАЗА

«Будь я в каком-либо другом чемпионате, я бы сказал, что игра закончена. Но я в премьер-лиге, поэтому игра не закончена», — так отреагировал на возросшее до десяти очков отставание от «Манчестер Сити» главный тренер «Челси» Моуринью после матча с «Кристал Пэлас» (1:2).