комментарии 1 в закладки

Шоу «Реала», невезение «Севильи» и другие итоги 2-го тура чемпионата Испании

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает о героях и неудачниках завершившегося накануне 2-го тура чемпионата Испании, вместившего в себя волевую победу «Вильярреала», очередной успех сохранившего лидерство «Эйбара», идеальный удар Хамеса Родригеса со штрафного и несправедливое унижение команды Унаи Эмери.

СОБЫТИЕ ТУРА

То густо, то пусто. Это выражение в полной мере отражает перепады настроения в игре «Севильи». Перед стартом чемпионата победители Лиги Европы-2015 провели два поединка — с «Барселоной» (4:5, за Суперкубок Европы) и «Ромой» (4:6, товарищеский). Зато в чемпионате страны «Севилью» не узнать: ноль голов после двух матчей.

В поединке с «Атлетико» (0:3) команда Унаи Эмери вела игру, чаще била по воротам, больше владела мячом, но в итоге крупно проиграла, чего с ней на «Рамон Санчес Писхуан» не происходило с февраля прошлого года, когда сюда приезжала «Барселона».

И все же несмотря на более чем очевидные цифры на табло, «Севилья» не заслуживала столь жесткого счета. На гол минимум наиграла (чего стоят моменты у Фернандо Льоренте и Адиля Рами при счете 0:1), но гости продемонстрировали образцовый КПД, помноженный на высочайшее индивидуальное мастерство. Владея мячом минимум времени, они умудрялись выжимать максимум из тех моментов, когда шли к чужим воротам. Сначала Антуан Гризманн, стоя на четвереньках, отдал пас Коке, затем Габи при помощи рикошета от спины Гжегожа Крыховяка шокировал Бету и наконец колумбийский новичок Джексон Мартинес увидел, что голкипер «Севильи» чуточку потерял ворота, и пробил на исполнение.

ГЕРОИ

Нолито. 28-летний воспитанник «Барселоны» принял участие во всех голевых атаках «Сельты» в поединке с «Райо Вальекано» (3:0): к дублю добавил пас на оформившего крупную победу Андреу Фонтаса. Любопытно, что и Фонтас является выходцем из знаменитой каталонской академии «Ла Масия».

Седрик Бакамбу. Конголезский форвард «Вильярреала» стал главным творцом волевой победы над «Эспаньолом» (3:1). Он появился на поле на 64-й минуте вместо Лео Баптистао и незадолго до финального свистка оформил дубль.

Особенно эффектным вышел его первый гол в Ла-Лиге. Уложив голкипера каталонцев Пау Лопеса на землю, он чуть ли ни с нулевого угла отправил мяч в ворота.

Хамес Родригес. Колумбийский легионер «Реала» стал лучшим игроком тура. Его статистика в матче с «Бетисом» (5:0) больше подходит для Криштиану Роналду, но португалец вновь не совладал с фартом.

А вот Хамес феерил от души: 113 касаний мяча, близкий к каталонскому максимуму процент точных передач (94,4%), пять пасов, выводивших одноклубников на ударную позицию, три удара, два гола и одна результативная передача. О чем еще можно мечтать?

НЕУДАЧНИКИ

Рубен Кастро. Лучший бомбардир «Бетиса» прошлого сезона не смог реализовать 11-метровый удар на «Сантьяго Бернабеу».

Понятное дело, что его возможный гол ни на что ровным счетом не повлиял бы, но он, по крайней мере, не позволил бы «Реалу» одержать вторую подряд очную победу со счетом 5:0.

Антонио Мартинес. Есть у голкипера «Райо Вальекано» привычка портить настроение одноклубникам. Он регулярно оставляет свои команды в меньшинстве. Так было с «Расингом», «Эльче» и вот теперь в Мадриде. Заработав красную карточку на 9-й минуте поединка в Виго, он до предела усложнил жизнь своим одноклубникам. Те в итоге крупно проиграли «Сельте» (0:3).

Лионель Месси. 4-кратный обладатель «Золотого мяча» второй тур подряд хандрит.

В матче с «Малагой», которую он не огорчал с января 2013 года, на счету аргентинца оказалось семь ударов (пять из них достигли створа ворот), но забить Месси не удалось.

НАШИ ЛЮДИ

Евгений Коноплянка. Украинский легионер «Севильи» провел на поле в матче с «Атлетико» (0:3) заключительные 25 минут. На его счету четыре удара (все мимо створа), 14 передач (все точные, но обостряющей ни одной) и желтая карточка.

Денис Черышев. Россиянин вновь не попал даже в заявку «Реала». Может, стоит все же принять приглашение «Валенсии», чем ждать шанса от Рафаэля Бенитеса?

ЦИФРЫ

0 — ни одного гола Лионель Месси («Барселона») и Криштиану Роналду («Реал) не забили в двух турах подряд. Подобное произошло впервые — ранее как минимум один из них забивал хотя бы один мяч на протяжении двух матчей.

7 — нападающий «Атлетико» Фернандо Торрес чаще других во встрече с «Севильей» выигрывал борьбу на втором этаже, но при этом ни разу не попал в створ ворот соперника.

20 — колумбийский защитник «Спортинга» Эспиноза стал рекордсменом тура по числу выносов мяча из своей штрафной. В матче с «Реал Сосьедадом» (0:0) ему уступили все остальные игроки хихонцев: общими усилиями они совершили 16 выносов.

49 — столько касаний мяча хватило форварду «Эйбара» Саулю Берхону, чтобы стать лучшим игроком поединка с «Атлетиком» (2:0). В его активе гол и пас, которые сохранили за «Эйбаром» (в паре с «Сельтой») лидерство в турнирной таблице.

80812 — на матче «Барселона» — «Малага» установлен рекорд зрительской посещаемости в этом чемпионате.

ФРАЗА

«Если игроки забивают красивые голы, то это лучше для журналистов. Для меня красота на втором плане. Важнее, чтобы мяч просто пересек линию ворот», — поделился своими приоритетами после матча с «Бетисом» (5:0) главный тренер «Реала» Рафаэль Бенитес.

ГОЛ

Хамес Родригес («Реал»). 39-я минута матча «Реал» — «Бетис» (5:0)

Символическая сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»

ла лига 2 тур.png

Использован сервис Sports.ru

Футбол. Чемпионат Испании. 2-й тур

Вильярреал — Эспаньол — 3:1 (0:1)
Реал Сосьедад — Спортинг — 0:0
Барселона — Малага — 1:0 (0:0)
Сельта — Райо Вальекано — 3:0 (1:0)
Реал — Бетис — 5:0 (2:0)
Эйбар — Атлетик — 2:0 (1:0)
Валенсия — Депортиво — 1:1 (1:1)
Севилья — Атлетико — 0:3 (0:1)
Лас-Пальмас — Леванте — 0:0
Хетафе — Гранада — 1:2 (0:2)

Чемпионат Испании. «Атлетико» разгромил «Севилью» и другие матчи

Читайте также:

Почему «Барселона» может провалить новый сезон

От Торреса до ди Марии. Самые дорогие трансферы из Испании в Англию

Месси не забил пенальти, «Реал» оступился в Хихоне и другие итоги 1-го тура чемпионата Испании

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх