комментарии 6 в закладки

Обзор российского футбола: Приглашение Карпина стало бы для «Рубина» интересным ходом

erid:

На паузу, связанную с выступлением сборной, ЦСКА уходит единоличным лидером, казанский клуб теряет основного вратаря, а в прессе уже начинают подбирать тренера для «Рубина». Главный претендент — в Армавире. «БИЗНЕС Online» в своем традиционном обзоре рассказывает о самых интересных событиях российского футбола.

Цитата

— Акинфеев — чудотворец, — главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий выразил общее мнение не только болельщиков клуба, но и тех, кто согласился потратить время на просмотр игры «Кубань» — ЦСКА.

На какое-то время в Россию вернулся прежний Акинфеев, о котором мы, кажется, уже стали забывать. Он взял пенальти даже не потому, что среагировал на удар футболиста «Кубани». Он стал победителем в дуэли еще до удара, подавив соперника своей уверенностью. Краснодарцы провели лучший матч в этом сезоне, но их уровня не хватило, чтобы разобраться с вратарем сборной.

Это очень хорошо, что Игорь вернулся в свою прежнюю форму (он не был в ней года три) к матчам национальной команды. По крайней мере, за одну позицию Слуцкий теперь может быть спокоен. За остальные стоит волноваться — но с вратарем все в порядке.

Красота

Матч между «Мордовией» и «Рубином» посетило 1107 зрителей. У нас в Балашихе на иной матч второй группы чемпионата Московской области приходит почти столько же. А тут премьер-лига.

Напомним, что Саранск так уложил искусственный газон, что после нескольких матчей команды не захотели на нем играть. Самое смешное — в город дважды ездила некая комиссия из РФПЛ и дважды разрешала играть «Мордовии» дома, а потом неожиданно запретила.

Как продавать турнир, где на игру двух профессиональных команд, выступающих в премьер-лиге, приходит столько народу, что они могут познакомиться друг с другом? Это невозможно. Какой смысл в турнире, где на один московский клуб собирается 5134 зрителя, а чуть позже на лидера — 7000 тысяч (в протоколе написано, что на «Локомотив» собралось 10 тысяч человек, но там, кажется, какой-то сбой в системе)? Кому это все интересно. Но клубы довольны. Большие деньги пилятся в тишине.

Слух

В совсем уж непростую ситуацию попал Ринат Билялетдинов после поражения от «Мордовии». Уж в этой встрече все могли рассчитывать на очки, но команда проиграла, а «Рубин» еще и потерял Сергея Рыжикова — единственного футболиста, к которому вообще нет никаких претензий. В отставку тренер не подал, но, вроде бы, уже морально готов к ней. Будет ли это решение правильным? Весьма спорный вопрос, но мы уже привыкли, что выводы руководство любого клуба делает быстро.

Уже к вечеру появились и первые «кандидаты» на пост тренера. Вообще это вбрасывают агенты тренеров, всю эту информацию надо делить на тысячу, но и правда в ней иногда присутствует. Один из кандидатов на пост тренера «Рубина» — Валерий Карпин. В Армавире он пообещал выход в премьер-лигу, но теперь ясно, что он говорил о себе. Хороший ли это вариант? Это будет не хороший, не плохой, а интересный ход. По крайней мере, интерес к казанскому клубу будет весьма серьезный, но готовы ли в «Рубине» к такому. Впрочем, никакой официальной информации нет. Смущает только то, что Билялетдинов на последней пресс-конференции фактически сдался и дал понять, что не видит, как исправить положение.

Антигерой

Обычно вратарь Андрей Дикань — образец профессионализма, он постоянно спокоен и уверен в себе. «Краснодар» считается серьезным клубом отчасти и потому, что у них такой приличный голкипер. Но матч с «Локомотивом» вратарь провалил. Именно из-за него гости уступили клубу, который должны были обыгрывать. Он пропустил весьма странный первый мяч, не выручил во втором моменте и вообще заставлял своих партнеров заметно нервничать. Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов связал это с тем, что футболист не восстановился после Лиги Европы. Конечно, смешно слышать о том, как тот или иной спортсмен не может восстановиться, получая всего лишь два матча в неделю. Надо бы им пересмотреть процесс восстановление и режим дня во время выходных.

Спор

Понтус Вернблум никогда не ограничивал себя в интервью, всегда открыт для журналистов и единственная проблема, что в России с ним не разговаривают — проблема с английским и шведским. Скандинавский легионер ЦСКА дал понять, что рассчитывает на серьезное повышение зарплаты после окончания действующего контракта. И простодушно добавил, что деньги у армейцев есть. И они все равно потратят их на футболистов. Его задача, чтобы этим счастливчиком был он. Скандал? Нет никакого скандала. Понтус ведет себя честно и простыми словами говорит о том, что все и так знают. При этом он играет весьма достойно и я уверен, что будет так действовать до завершения договора. Надо напомнить, что Понтус сейчас получает полтора миллиона евро и жаль, что не говорит, на какие средства рассчитывает в будущем. Но у Евгения Гинера нет повода отказаться от игрока. Лучше он не найдет.

Цифра

500 тыс. евро заплатил футбольный клуб «Уфа» «Спартаку» за игрока Вячеслава Кротова. Такую сумму отдали за человека, который в этом сезоне провел семь матчей в ФНЛ и забил один гол, а в прошлом сезоне отличился трижды за «Спартак» в чемпионате страны, сыграв 10 матчей.

Эта цифра говорит о том, что скоро вообще любой игрок, который обладает минимальными навыками, будет обходиться в гигантскую сумму. 500 тыс. евро может выложить практически любой европейский клуб, но никто не интересуется Кротовым в Европе. Про большую пятерку мы уже молчим, но не Швейцария, ни Португалия, ни Голландия даже не смотрит на наш рынок. По-хорошему, за эти деньги «Уфа» могла купить весь дубль «Спартака».

Новость дня

Александр Овечкин посетил матч «Локомотива» и разгуливал в зелено-красном шарфе.

Читайте также:

Чемодан, вокзал? Как Билялетдинов оказался на грани отставки

Чемпионат России. ЦСКА обыграл «Кубань» и другие матчи

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх