«Рубин» плывет по реке, впадающей в ФНЛ». Обзор прессы по матчу «Мордовия» – «Рубин»

Прошедший в Самаре матч между «Мордовией» и «Рубином» оставил у журналистов смешанные чувства — одни утверждают, что второй тайм встречи был идеальной рекламой чемпионата, а другие сокрушаются из-за ужасной игры казанцев в обороне. «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию обзор прессы.

«СЧЕТ 4:3 ИЛИ 5:4 СМОТРЕЛСЯ БЫ ЛОГИЧНЕЕ»

Автор «Спорт-экспресса» Андрей Кузичев в материале «Худший старт «Рубина» отметил, что второй тайм игры в Самаре стал бы отличной рекламой РФПЛ.

«Выдвинутый на острие казанской атаки Дядюн, в прошлом туре говоривший о себе в третьем лице в стиле Златана Ибрагимовича, решил исполнить трюк другой звезды мирового масштаба, но «рука Божья» запатентована Диего Марадоной. В отличие от тунисского рефери Али бин Нассера, судившего легендарный матч Аргентина — Англия, Сергей Карасев руку простого смертного разглядел. Дядюн получил заслуженную желтую карточку, а «Мордовия» — дополнительный эмоциональный заряд.

По крайней мере так могло показаться со стороны. Здорово цеплявшийся за мяч Луценко для начала бросил в прорыв Власова. Тот вырезал идеальную передачу к линии вратарской и промах Мухаметшина выглядел необъяснимым. Как и провал казанской обороны несколько минут спустя. Продавивший Кверквелию Луценко выступил в роли ассистента, а прямо напротив ворот вновь оказался Мухаметшин. До удара дело не дошло, а сомнительный фол Рыжикова обернулся 11-метровым и удалением вратаря «Рубина».

Второй тайм, с началом которого Ринат Билялетдинов бросил в бой Оздоева и Портнягина, можно показывать, как идеальную рекламу РФПЛ. Атака на атаку, удар на удар, момент на момент. По такой игре и при 29 ударах на двоих (16 в створ!) счет 4:3 или 5:4 смотрелся бы логичнее".

Кроме того авторы «Спорт-экспресса» однозначно оценили эпизод с удалением Сергея Рыжикова — «Карасёв ошибочно наказал Рыжикова пенальти и удалением».

«На 33-й минуте матча «Мордовия» — «Рубин» ошибочное решение принял арбитр Сергей Карасёв. Находясь на значительном расстоянии от места событий, судья решил, что вратарь гостей Сергей Рыжиков сфолил на Руслане Мухаметшине, лишив нападающего явной возможности забить гол.

Рефери назначил 11-метровый удар и удалил голкипера. Между тем на повторе видно, что Мухаметшин, оставив мяч в стороне, начал падать задолго до контакта с Рыжиковым.

Егор Саваков из Rusfootball.info считает, что «Рубин» в ФНЛ это уже не фантастика.

«После первого тайма подопечные Рината Саяровича ушли в раздевалку, совершенно не понимая, как жить и что делать дальше. «Рубин» плыл по реке собственной безыдейности. По реке, впадающей в ФНЛ.

«Мордовия» грамотной в целом игрой сумела прервать неудачную для себя серию и одержала первую победу в этом сезоне, несомненно, очень важную. А «Рубин» ухудшил и без того незавидное положение, закрепившись на дне таблицы. Туча нависла не только над Самарой, но и над Ринатом Билялетдиновым. Очень не хочется, чтобы такая прекрасная команда отправилась в подэлитный дивизион, причём, это не так уж и фантастично".

«ПАУЗА ПОМОЖЕТ «РУБИНУ» СОБРАТЬСЯ С МЫСЛЯМИ»

Александр Карамышев с материале на портале «Футбол на Куличках» отметил, что хозяева играли острее и интереснее.

«Саранская „Мордовия“ лишь в седьмом туре впервые познала вкус победы. И случилось это под дождем в нейтральной Самаре. „Рубин“ с самого начала играл как-то невнятно. Номинально хозяйничавшая „Мордовия“ играла острее и интереснее. На исходе получаса игрового времени преимущество конвертировалось в результат. Мухаметшин сперва гостей простил, но затем заработал пенальти, а заодно и красную карточку Рыжикову за фол последней надежды. С „точки“ забил Стеванович, а перспективы „Рубина“ стали туманны. Когда в дебюте второго тайма Мухаметшин забил в ходе хорошей комбинации второй, показалось, что это конец. „Мордовия“ продолжала атаковать, но свои моменты растранжирила. А игравший вдесятером „Рубин“ один мяч за полчаса до конца отыграл. После этого пошёл веселый безбашенный футбол. Несмотря на обилие моментов и ударов, голов больше не случилось. „Мордовия“ поправила своё положение, а „Рубин“ продолжает падение».

Евгений Градобоев рассказал читателям euro-football.ru, что «Рубин», оставшись в меньшинстве, играл даже ярче.

«Игра в первые полчаса была откровенно скучной и лишь затем стала веселить наблюдавших за ней болельщиков. Сначала случился первый действительно опасный момент. Власов прострелил с правого фланга, Руслан Мухаметшин оказался совсем один перед воротами, но пришлось тянуться ему к мячу, и в итоге игровой снаряд прокатился рядом с дальней стойкой. Но затем этот всплеск активности от хозяев принес результат, и уже через минуту в ворота казанской команды был назначен пенальти, да ещё и Рыжиков был удален с поля. В коридорах ФИФА и УЕФА уже сколько лет бродит идея отмены двойного наказания в случае фола последней надежды, но пока в правило она не возведена, и провинившиеся команды страдают особенно сильно. Ринату Билялетдинову пришлось снимать с игры Лемоса и выпускать Нестеренко, который не смог взять пенальти в исполнении Стевановича. В итоге гости попали в нереально тяжелое положение, и им нужно было хотя бы довести дело до перерыва с наименьшими потерями.

Во втором тайме даже нельзя было сказать, что казанцы играют в меньшинстве, ведь команда захватила территорию и изо всех сил пыталась добиться хотя бы очка в этой встрече. Но «Мордовия» в концовке встречи атаковала всё-таки острее, видимо, просто потому, что у команды осталось больше сил. Для казанцев же это поражение стало шестым в семи матчах. Положение у команды, конечно, незавидное, и, возможно, хотя бы пауза на матчи сборных поможет «Рубину» собраться с мыслями.