комментарии 0 в закладки

От Ливайя до Блащиковски. Самые громкие переходы последнего дня трансферного окна

erid:

Накануне в Европе закрылось летнее трансферное окно. Лишь Англия продлила удовольствие до сегодняшнего вечера. «БИЗНЕС Online» составил рейтинг самых значимых переходов в европейском футболе, состоявшихся 31 августа.

ФАБИО БОРИНИ

Откуда: «Ливерпуль» Куда: «Сандерленд»
Стоимость (здесь и далее — в евро): 10 млн

Несмотря на симпатию, которую Брендан Роджерс испытывал к Фабио, тот так и не смог закрепиться на «Энфилд Роуд». В итоге 24-летний итальянский хавбек вернулся туда, где провел сезон-2013/14. В его активе уже есть 40 матчей и 10 голов за «Сандерленд».

ЯКУБ БЛАЩИКОВСКИ
Откуда: «Боруссия» (Дортмунд) Куда: «Фиорентина»
Стоимость: аренда

Куба настолько притерся к «Боруссии», что казалось никогда не уйдет из клуба. Разве что на пенсию. Но, потеряв статус игрока основы, он решил сменить обстановку. В общей сложности Блащиковски провел за черно-желтых 252 матча, забил 32 гола и выиграл пять титулов, включая два «золота» чемпионатов.

ХАВЬЕР ЭРНАНДЕС

Откуда: «Манчестер Юнайтед» Куда: «Байер»
Стоимость: 12,4 млн

Мексиканский бомбардир так и не смог ужиться с Луи ван Галом. Прошлый сезон он провел в «Реале» (33 матча, 9 голов), но вернувшись на «Олд Траффорд», вновь не смог очаровать голландского тренера. В итоге окончательно расстался с «Юнайтед», в составе которого выступал с лета 2010 года (157, 59) и завоевал четыре трофея.

АЛЕССАНДРО МАТРИ

Откуда: «Милан» Куда: «Лацио»
Стоимость: аренда

Вечный странник Матри вновь покидает «Сан-Сиро». Не в первый, и даже не во второй, а в седьмой раз. Как обычно — на правах аренды. Любопытно, что нигде он более чем на год не задерживался, и снова оказывался в «Милане».

ЮЛИАН ДРАКСЛЕР

Откуда: «Шальке» Куда: «Вольфсбург»
Стоимость: 36 млн

Юлиан провел в клубе из Гельзенкирхена 13 лет, из которых последние четыре с половиной — в ранге профессионального игрока. На его счету 171 матч, 30 голов и два трофея.

ЭРНАНЕС

Откуда: «Интер» Куда: «Ювентус»
Стоимость: 11 млн

Туринскому клубу кровь из носу нужна достойная замена Карлосу Тевесу. Эрнанес пусть и не дотягивает до уровня Карлитоса, но явно не хуже Марио Манджукича, Симоне Дзадзы и Пауло Дибалы.

ДАНТЕ

Откуда: «Бавария» Куда: «Вольфсбург»
Стоимость: 4,5 млн

Бразильский защитник меняет третий немецкий клуб за шесть лет. В «Баварии» он выступал три последних года (132 матча, 5 голов), выиграл девять трофеев. Он бы частью легендарной команды сезона-2012/13, когда Юпп Хайнкес оформил единственный в истории клуба «требл» — выиграл чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов.

АДНАН ЯНУЗАЙ

Откуда: «Манчестер Юнайтед» Куда: «Боруссия» (Дортмунд)
Стоимость: аренда

Если Эрнандес попрощался с «Олд Траффорд» насовсем, то Янузай едет в Дортмунд в ранге игрока «Юнайтед» на правах аренды. Впрочем, причина та же, что и у мексиканца — отсутствие контакта с ван Галом. В составе клуба из Манчестера 20-летний бельгиец сыграл 60 матчей и забил пять мячей.

МАРКО ЛИВАЙЯ

Откуда: «Рубин» Куда: «Эмполи»
Стоимость: аренда

22-летний хорват уже выступал в серии А. Суммарно за «Чезену», «Интер» и «Аталанту» Марко провел 50 матчей и забил 10 голов. В «Рубине» он пробыл один год (13 матчей, 1 гол). Если Ливайя проявит себя в тосканском клубе, то «Эмполи» сможет воспользоваться правом выкупа его трансфера, прописанном в соглашении.

РОЛАНДУ

Откуда: «Порту» Куда: «Марсель»
Стоимость: не сообщается

Вчера Роланду стукнуло 30 лет, и он решил в четвертый раз покинуть «Драгао». За «Порту» он выступал с 2008 года (174 матча, 17 голов), но три последних сезона отправлялся в аренду — в «Наполи», «Интер» и «Андерлехт».

АНДЕРС ЛИНДЕГОР

Откуда: «Манчестер Юнайтед» Куда: «Вест Бромвич Альбион»
Стоимость: бесплатно

Швед так и не смог достичь высот другого скандинавского голкипера Петера Шмейхеля, царившего в Манчестере в последнее десятилетие прошлого века. Все четыре с половиной года, проведенные на «Олд Траффорд», Андерс довольствовался ролью запасного, отыграв суммарно 29 матчей.

ИВАН ПЕРИШИЧ

Откуда: «Вольфсбург» Куда: «Интер»
Стоимость: 16 млн

После пяти лет выступления в бундеслиге Иван едет на Апеннины. В «Интере» Перишич будет вторым хорватским легионером — цвета клуба уже защищает его соотечественник Марсело Брозович.

Читайте также:

Амир Натхо перешел в ЦСКА, «Рубин» отдал в аренду Вакасо и Ливайя. Все летние трансферы РФПЛ

Клопп запросил у «Зенита» 15 млн евро для себя и своих помощников

Клопп может возглавить «Зенит», «Рубин» расстается в Билялетдиновым. Последний день трансферов в РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх