комментарии 1 в закладки

Обзор российского футбола: Юрий Жирков до сих пор живёт в 2008-м

erid:

В «Рубине» очень тяжелые времена, которые можно избежать, если всем успокоиться, в «Динамо» сохранили двух лидеров, так как одного не захотели продавать, а второй не договорился по зарплате, а в «Зените» стали искать тренера.

Цитата

— Главный тренер «Рубина» и президент клуба должны сложить с себя полномочия, — цитата из сообщения, которое приписывают временно исполняющему обязанности президента РТ Рустаму Минниханову, очень понятная. Клуб находится в подвале турнирной таблицы, команда хоть и пробилась в основной турнир Лиги Европы, показывает невразумительную игру, и нужны перемены.

Но стоит ли? Я прекрасно помню те времена, когда Рината Билялетдинова приглашали в казанский клуб и помню, что тогда говорили. Бывший тренер «Локомотива» должен был не давать результат здесь и сейчас, а выстроить систему, похожую на ту, что получилась в «Ак Барсе». Дорогие звезды не нужны, давайте доверять молодым, растить таланты, возможно, зарабатывать на продаже, но при этом в клубе должно выступать как можно больше местных воспитанников.

40661.jpg

И что поменялось? Денег на трансферы больше не стало, команда не претендует на звезд первой величины и может себе позволить лишь спорные покупки вроде Владислава Игнатьева из «Кубани». Молодежи и правда много, но как говорил известный хоккейный специалист Владимир Вуйтек, с ней очень интересно работать, но результата они не дадут.

По мне так нынешний «Рубин» куда более симпатичная команда, чем была при Курбане Бердыеве. Да, в этом сезоне что-то не получается, куда-то пропала искра, и команда выходит на поле выхолощенной, но иначе и быть не может. Нестабильность в результатах должна была учитываться, когда клуб менял вектор направления.

Но у нас как-то не умеют терпеть, ждать и давать тренеру спокойно жить два-три года. Смущают и кандидаты на пост тренера. Какой там Станислав Черчесов, не нужен Валерий Карпин. Было бы идеально просто помочь Билялетдинову, оказать ему поддержку и не трогать его до конца сезона. Да и на следующий чемпионат оставить.

Сенсация

«Динамо» неожиданно отказалось от возможности заработать на своих последних активах. Александр Кокорин остался в клубе, правда, не верится, что его единственным вариантом был «Арсенал» из Лондона. Вариантом был «Зенит», но вы слепы, если не видите, что там решили экономить. Это видно не только по тому, что Кокорину отказались платить почти пять миллионов евро, но и по сорвавшемуся договору с Юрием Жирковым. Бывшая звезда российского футбола до сих пор живет в 2008 году, когда он действительно был великим, и потребовал у питерского клуба какие-то запредельные деньги. Жирков или его агент думают, что во всех богатых клубах работает Сулейман Керимов, который не понимает, кто сколько стоит на рынке, и просто ставит подписи под платежками. Но самое интересное, что теперь «Динамо» становится весьма серьезным соперником, и если молодые игроки не подведут, то команда может вполне побороться за еврокубки. Опять же, не забывайте о том, что написано в первой рубрике. С молодежью никогда не поймешь, насколько сильно они могут сыграть в ближайшем туре.

Карьера

Если и существуют в российском футболе непонятные личности, то полузащитник Эмин Махмудов из их числа. Сверкнув один раз, в 2010 году в «Сатурне», этот футболист до сих пор пользуется каким-то непонятным спросом со стороны команд, что удивительно, он выступает в премьер-лиге, хотя уровнем не дотягивает до фаворитов ФНЛ. Нет, серьезно. Он ведь даже в «Спартаке» поиграл и был одним из самых серых игроков команды в 2011 году, хотя в то время красно-белые приглашали совсем уж странных футболистов. Вот агенты у человека. Всё время находят ему работу, хотя Махмудов практически ничего не умеет. Бельгийский тренер «Крыльев Советов» окончательно разобрался в этом человеке и с радостью отдал его в «Мордовию». Но это всё-таки премьер-лига. Опять? Может, он доплачивает всем за приглашения?

Курьез

Российские каналы могут и не показать матч отборочного матча чемпионата Европы между Россией и Швецией, так как не заплатили УЕФА за права. Виталий Мутко тут же пообещал, что в скором времени все разрешится, деньги будут найдены, а игру покажут. УЕФА подтверждает, что никаких препятствий не будет через минуту после того, как они проверят счет в банке. Но вообще смешная ситуация. Непонятно, почему не заплатили. Если вы видели сборную на центральном канале, то могли наблюдать и обилие рекламы на бортах, и большое количество роликов в перерыве. Причем, спонсорами выступали структуры, которые не имеют права рекламироваться на общих основаниях. Но денег нет. А так бывает. Рекламодатели заплатили, средства перечислены, но денег нет. Куда делись? Да кто знает, видите, что вокруг творится. Надеюсь, что матч и не покажут по общедоступному ТВ. Посмотрите на расписание тренировок сборной. Практически все они закрытые для прессы. Вот пусть и играют друг для друга.

Цифра

15 млн евро попросил Юрген Клопп для себя и своего тренерского штаба, в случае если «Зенит» захочет предложить ему контракт. Питерцы были смущены утечкой информации и на сайте подтвердили, что полностью доверяют нынешнему штабу и уверены в нем.

Это все хорошо, только сам Андре Виллаш-Боаш не доверяет руководству и рвётся из России. Вопрос только в неустойке. Несмотря на то, что португальцу уже всё надоело, он не хочет отказываться от значительной компенсации в случае досрочного разрыва контракта, а «Зенит» не готов платить эти деньги. Тогда цена за смену тренера будет слишком большой. Если бы Андре ушел по собственному желанию, получил расчет и отпускные, то в клубе не были бы против. А так…

Но нет сомнений лишь в том, что нынешний тренер «Зенита» будет саботировать работу, и покинет команду до конца сезона.

Новость дня

«Торпедо» (Армавир) снова не смогло забить в матче ФНЛ.

Читайте также:

От Ливайи до Блащиковски. Самые громкие переходы последнего дня трансферного окна

Рустам Минниханов срубил обе головы. Билялетдинов и Сорокин покидают «Рубин»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх