комментарии 1 в закладки

Клюка, Демаков и другие игроки, принесшие России «золото» молодежного ЧМ

erid:

Российские волейболисты завоевали «золото» чемпионата мира для игроков не старше 23 лет, выиграв за восемь дней все семь матчей на турнире в Объединенных Арабских Эмиратах. Вчера в финале российская молодежка в четырех партиях обыграла Турцию. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных творцах очередного российского триумфа в волейболе.

егнд.jpg

Нынешним летом в волейбольном календаре сразу три чемпионата мира для молодежи — U-19, U-21 и U-23. Нынешний турнир для самых старших ребят прошел лишь второй раз в истории. Международная федерация таким образом дает еще один шанс молодым игрокам проявить себя, подольше задержаться в обойме сборных резерва и сделать шаг из молодежного во взрослый волейбол.

Россия могла привести в Дубай еще более сильный состав, но 20-летние Виктор Полетаев и Илья Власов, а также 21-летний Илья Куркаев уже работают в составе национальной сборной страны. Главный тренер команды Владимир Алекно принял смелое решение повести это трио на Кубок мира в Японию, где России предстоит биться за олимпийские лицензии.

Кстати, зенитовец Полетаев в 2013 году выиграл чемпионаты мира U-19 и U-21. Взять «золото» еще и в категории U-23 Виктору не удалось — два года назад первый подобный турнир выиграли бразильцы, а наши стали третьими. А вот Павел Панков и Роман Жось сделали золотой хет-трик.

Система молодежных сборных в отечественном волейболе функционирует неплохо — в последние годы на всех чемпионатах мира россияне на пьедестале и частенько на верхней ступени. В старшей молодежной сборной также есть ребята, которых можно назвать будущим национальной команды. Самое главное — чтобы они не потерялись на скамейках в своих клубах. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о пяти главных творцах российской победы, за которыми нам стоит следить внимательнее.

ЕГОР КЛЮКА (20 ЛЕТ, «ФАКЕЛ»)
6 игр, 98 очков (3 эйса, 85 атак, 10 блоков)

РЅРіРґР¶.jpg

Егор Клюка абсолютно заслуженно признан самым ценным игроком турнира. В списке лучших бомбардиров турнира он едва попал в десятку, но зато у него самая высокая эффективность атак (54%) среди крайних нападающих. Клюка, в прошлом сезоне отыгравший весь сезон в основном составе «Факела» уже имеет достаточно опыта, чтобы сохранять хладнокровие в ответственные моменты. В финале россияне безнадежно проиграли второй сет 16:25, но в третьем Клюка взял игру на себя, забил практически всё что можно, обеспечил команде успех и вернул партнерам уверенность. Клюка сможет через два года снова сможет сыграть на чемпионате мира U-23, однако что-то подсказывает, что к этому времени он уже будет в обойме национальной сборной, тем более Алекно уже вызывал доигровщика на сборы. И еще раз отмечаем селекционеров «Факела», нашедших Егора в Беларуси и сделавших ему российское гражданство.

ПАВЕЛ ПАНКОВ (20 ЛЕТ, «ДИНАМО» М)
7 игр, 49 очков (13 эйсов, 22 атаки, 14 блоков)

апо.jpg

В финале с Турцией Павел Панков набрал 11 очков. Неплохо для связующего, не правда ли?! На самом деле Панков — уникальный игрок. Он страсть как любит атаковать и у него это неплохо получается. Тренерский штаб регулярно использовал его умение моментально перестраиваться. В финале был момент, когда Александра Кимерова заменил Жось. Последний пасовал, а Панков — атаковал. По ходу турнира такой нестандартный ход использовался не раз. Павел постоянно держит соперников в напряжении скидками (именно так было добыто решающее очко в финале), обладает хорошей силовой подачей и здорово действует на блоке. В московском «Динамо» Панков пока является сменщиком Сергей Гранкина и регулярно выходит на замены в концовках партий. Возможно, в напряженный сезон национальный сборной позволит Панкову играть чаще.

АЛЕКСАНДР КИМЕРОВ (19 ЛЕТ, «ДИНАМО» М)
7 игр, 94 очка (4 эйса, 75 атак, 15 блоков)

РіРЅРґ.jpg

Если вы окажетесь рядом с Александром Кимеровым, то можете испугаться — 215 см роста, 103 кг веса, устрашающая прическа. А ведь он самый молодой игрок сборной! В московском «Динамо» он пока имеет довольно мало игровой практики и обычно играет на позиции центрального нападающего. В молодежке Кимерова использовали в диагонали. Универсалы сейчас в цене, вспомним хотя бы Дмитрия Мусэрского и его знаменитый переход в диагональ в финале Олимпиады-2012. У Кимерова примерно та же комплекция. Потенциально эта махина может стать смертоносным оружием. Но пока Кимеров все-таки сыроват — много теряет на подаче, нестабилен в атаке. Да, он частенько колотит поверх блока, но габариты сказываются на скорости движений. В финале с Турцией россияне вели в четвертом сете 24:22, имея два матч-бола, однако турки дважды закрыли Александра блоком. Благо, партнеры довели дело до победного конца. Впрочем, не будем судить Кимерова строго — у него еще есть время.

ИВАН ДЕМАКОВ (22 ГОДА, «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»)
7 игр, 65 очков (4 эйса, 37 атак, 24 блока)

Иван Демаков хорошо зарекомендовал себя еще в сезоне-2011/12, когда дебютировал и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. Но в казанском «Зените», где достижение результата стоит во главе угла, а на скамейке зачастую оказываются олимпийские чемпионы, молодежи пробиваться очень непросто. Демакова в свое время решили не отдавать в аренду и, пожалуй, передержали на скамейке запасных — в прошлом сезоне он почти не играл.

Соскучившийся по волейболу Демаков в ОАЭ весь турнира отыграл в основнмо составе и практически без замен. Один из самых ярких матчей он провел против бразильцев (3:1), на групповом этапе, сделав 6 результативных блоков. Всего за семь матчей турнира у него их набралось 24 и организаторы включили Ивана в символическую сборную первым блокирующим. Учитывая, что в «Зените» сейчас травмированы сразу три блокирующих, у Демакова есть шанс побороться за место в составе.


гшщжэщж.jpg

Иван Демаков (#4) и Сергей Никитин


СЕРГЕЙ НИКИТИН (22 ГОДА, «ПРИКАМЬЕ»)
6 игр, 83 очка (3 эйса, 64 атаки, 16 блоков)

Сергей Никитин из «Прикамья» довольно поздно попал в обойму молодежных сборных, однако этим летом был одним из лидеров команды и на первых Европейских играх в Баку, и на турнире в Эмиратах. Когда игра не получалась у Кимерова, именно на Клюку и Никитина смещалась основная нагрузка в нападении. В матче группового этапа с Аргентиной (3:2) Никитин наколотил 21 очко. Впрочем, стабильности в атаке Никитину пока не хватает, но у него достаточно хороший приём. Возможно, удачное выступление в составе сборной привлечет к Никитину внимание агентов и больших клубов.

гшщж.jpg

Возможное, менее ярко провели турнир перспективный блокирующий Сергей Ершов, Дмитрий Волков и уже ставший лидером уфимского «Урала» капитан молодежки Егор Феоктистов, но они также выходили на площадку и помогали команде в нужные моменты. Стоит отметить и двух либеро — Илья Петрушов был максимально загружен в приеме, а Максим Максименко регулярно выходил для игры в защите. Иван Подребинкин, в прошлом сезоне в «Нове» выигравший конкуренцию у многоопытного Романа Яковлева, на площадке появлялся не слишком часто, потому что вместо Кимерова в диагональ смещались либо Панков, либо Клюка. И, конечно, стоит отметить главного тренера Михаила Николаева, который в 2013 году привел команду к победе на чемпионате мира U-21.

Состав сборной России U-23 на чемпионате мира-2015

Связующие: Павел Панков, Роман Жось.
Доигровщики: Егор Клюка, Дмитрий Волков, Егор Феоктистов, Сергей Никитин.
Блокирующие: Сергей Ершов, Иван Демаков, Александр Кимеров.
Диагональные: Александр Кимеров, Иван Подребинкин.
Либеро: Максим Максименко, Илья Петрушов.
Главный тренер: Михаил Николаев.

Финал

Россия — Турция — 3:1 (26:24, 16:25, 25:18, 26:24)
31 августа. Дубай. «Аль Наср Холл». 2300 зрителей. Судья Турчи (Бразилия). Время матча: 1.51 (28+25+26+32).
Россия: Панков (11), Демаков (9), Кимеров (9), Клюка (20), Ершов (8), Никитин (5) — стартовая шестерка, Петрушов (либеро), Максименко (либеро), Феоктистов-К (5), Жось, Волков, Подребинкин.
Турция: Гунгёр-К (6), Той (20), Гёкгёз (16), Ф. Гюнеш (9), Саваш (6), Енипазар (2) — стартовая шестерка, Демирчылер (либеро), У. Гюнеш, Сенол, Айдин (1).
Очки — 93:91, подача — 4:6, атака — 49:46, блок — 14:8, ошибки — 31:25.


РЅРіРґР¶0.jpg

Егор Клюка (слева) и Иван Демаков с индивидуальными наградами


Символическая сборная турнира

MVP (самый ценный игрок): Егор Клюка (Россия)
Связующий: Мурат Енипазан (Турция)
Доигровщик 1: Егор Клюка (Россия)
Доигровщик 2: Гёкхан Гекгёз (Турция)
Блокирующий 1: Иван Демаков (Россия)
Блокирующий 2: Фаик Гюнеш (Турция)
Диагональный: Метин Той (Турция)
Либеро: Йондер Гарсия (Куба)

Фото: fivb.org

Читайте также:

Алекно определил состав сборной России для участия в Кубке мира

Ковачевич пополнил «Локомотив», Ковалёв — в «Урале». Таблица переходов суперлиги

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх