комментарии 5 в закладки

Обзор российского футбола: Билялетдинов ведет себя очень достойно

erid:

В премьер-лиге состоялась первая тренерская отставка: Виктор Гончаренко неожиданно обогнал Рината Билялетдинова и Дмитрия Хохлова. А во второй лиге не сыграли матч, а сборная приступила к работе без вратаря — самые интересные события российского футбола в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Мы договорились с Гончаренко не обсуждать подробности увольнения в прессе, — президент «Урала» Григорий Иванов, конечно, настаивал на этом пункте, потому и снял со специалиста требования по компенсации за досрочное увольнение по инициативе работника.

Как только Гончаренко покинул Екатеринбург, узнав подробности предстоящего матча против «Терека», мы сразу предположили, что он вряд ли вернется. Нет, а как возвращаться-то? Парни, вы вчера расписали игру, но сегодня все забудем и давайте двигаться вперед? А вдруг руководство еще кому-то должно за прошлый сезон? Да и сами футболисты понимают, что тренер их бросил в такой трудный момент и осадок останется. Одно дело, если бы он прошел это унижение вместе со всеми, как в свое время Леонид Слуцкий и совершенно другое, что он отстранился от ситуации.


Григорий Иванов, Виктор Гончаренко

Григорий Иванов и Виктор Гончаренко. Фото: fc-ural.ru


Гончаренко без работы не останется. Правда, работу с «Уралом» вряд ли можно ему занести в актив. Нет, команда набирала очки, но веселый и интересный футбол показала лишь в первых турах, а потом пошла унылость и желание сохранить лишь один балл. Да, у него был не самый звездный подбор игроков, но он знал, на что шел. Кроме того, сначала у него всё было хорошо, а потом искра куда-то делась. Видимо, о предстоящей игре с «Тереком» он узнал заранее.

Кто возглавит «Урал» — не имеет значения. Этот клуб в любой другой стране был бы лишен профессионального статуса и отправлен в любительскую лигу.

Выборы

Виталий Мутко сегодня изберется на должность президента РФС и это, конечно, грустное событие. Не для футбола, а для российского спорта. Нельзя, чтобы такой человек имел так много обязанностей. Невозможно утром начинать день вопросом о парусном спорте, а потом узнавать, почему в Перми детям негде тренироваться. И не надо говорить, что у него будет свой штаб. Какой еще штаб? Александр Кержаков что ли?

Кстати, раз уж пошел день инсайдов, то мы скажем, что на должность министра спорта рассматривают Дмитрия Чернышенко, но, видимо, это как-то не очень серьезно. Хотя Мутко уже не нужен на должности минспорта. Олимпиада закончилась, теперь главное событие — чемпионат мира по футболу и ему нужно сосредоточиться на этом.

Но о том, что нас ждет, говорит и тот факт, что сам Мутко не видит никакой проблемы в совмещении. Представляете, все видят, а он не видит. Все понимают, что так нельзя, а он не понимает. Короче, мы попали на чемпионат мира — всех с победой.

Интрига

Ринат Билялетдинов дал накануне несколько интервью, где сообщил, что официально его еще не отправили в отставку, но морально, конечно, он к ней готов. Тренер ведет себя очень достойно. Серьезно. Когда человек жалуется и ноет — это чувствуется, а Билялетдинов не производит впечатление жалкого человека. Признает, что совершил ошибки, но логично объясняет, что пошло не так. Критикует судей, но четко формулирует претензии (и они, кстати, справедливы). Хорошо, кстати, что его прямо сразу не уволили. Возможно, в Казани поймут, что совершают ошибку, точнее ровным счетом ничего не меняют в ситуации. Любой другой тренер столкнется с тем, что у него слишком молодые и неопытные игроки в команде, которые могут ошибиться в нужный момент. Все эти, кочующие из клуба в клуб Станислав Черчесов, Валерий Карпин — это предтеча еще более громкого провала. Виктор Гончаренко? Знаете, тоже не стоит. Да и потом Лига Европы впереди, да и не вылетит «Рубин» из премьер-лиги, ведь тут есть такие команды, как «Амкар», «Уфа», «Урал», «Терек», «Кубань» и «Мордовия». Отстаньте уж от тренера.

Ринат Билялетдинов: «У меня есть докладная по каждому поражению «Рубина»

Ринат Билялетдинов: «Люди, отвечавшие за селекцию, меня подставили!»

Начало

Слуцкий впервые объяснил, почему тренировки у сборной закрытые. И только за это ему спасибо. Оказывается, что команда очень много работает над тактикой и не хочется допускать утечки информации о новинках тренера. Логично? Отчасти. Действительно, а зачем шведам давать дополнительное преимущество. Смешно лишь то, что мы ждем каких-то новшеств от нашей команды. А что будет-то? Игнашевич станет опорником, а в защите сыграет Глушаков и Смолов? Да всё и так известно. Но, конечно, существуют нюансы, о которых не хочется говорить соперникам. Впрочем, хорошо, что Слуцкий объяснил. Остальные считали, что это выше их достоинства. Может нам везде в футболе нанимать людей без зарплаты, а лишь за премию по результату. Всё же изменится.

Цифра

1,98 млрд. рублей заплатит НТВ Плюс за трансляцию матчей чемпионата России по футболу этого сезона. Странно, что контракт подписан лишь сейчас, когда уже сыграно семь туров, но кого это волнует.

Большая ли сумма? Про миллиард на команду для выступления в сезоне говорили как-то представители «Ростова» и Самары. То есть, если почти 2 млрд. разделить на 16 клубов пусть и не по равным частям, то получатся сущие копейки.

А что вы хотели-то с такими законами! Рекламу на платные каналы ставить нельзя, алкоголь и табак рекламировать нельзя в любом случае. Пиво вроде бы разрешат, но еще не разрешили, букмекеров пока не разрешили.

Как работать-то? На подписчиках? Не смешите меня. Несмотря на то, что сейчас получить футбольный канал гораздо легче, не устанавливая ненужной тарелки, всё-таки вряд ли найдутся люди, готовые покупать все восемь матчей тура. Ситуацию бы спасли сами спортсмены, клубы, которые бы серьезно участвовали в работе канала. То есть, игрок, потренировавшись 2 часа, не должен убегать домой (в ресторан, в сауну), а приходил бы в студию, давал интервью, короче делал так, чтобы за каналом не наблюдали лишь во время туров. Но разве игроков и команды на это уговорить. Да никогда. Но деньги просят. Вот и получайте копейки — заслужили.

Новость дня

Матч второй лиги «Дружба» Майкоп — «Биолог» в поселке Прогресс не состоялся, так как гостевая команда отравилась в полном составе, а десять игроков оказались в больнице.

Читайте также:

Без автобусов и электричек. Кто должен возглавить «Рубин»?

Самаренкин, Бурганов и еще 5 президентов для «Рубина»

Обзор российского футбола: Юрий Жирков до сих пор живёт в 2008-м

Амир Натхо перешел в ЦСКА, «Рубин» отдал в аренду Вакасо и Ливайя. Все летние трансферы РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх