комментарии 0 в закладки

Андрей Кукушкин: «Цель «Академии-Казань» – закрепиться в высшей лиге А

erid:

Волейболисты казанской «Академии» отправились на второй предсезонный сбор. Очередным этапом подготовки к чемпионату страны, у волейболистов, представляющих Поволжскую академию спорта, станут товарищеские матчи в Ижевске. Руководство клуба считает, что это поможет лучше подготовиться к дебюту в высшей лиге «А» — втором эшелоне волейбольного чемпионата России. Корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался с тренером студенческой команд Андреем Кукушкиным и узнал о последних новостях из стана фарм-клуба «Зенита».


2015.jpg

«Академия-Казань». В центре тренеры команды Андрей Кукушкин (справа) и Владимир Самбуков


ПРЕДСЕЗОННЫЙ СБОР ПРОВЕЛИ В НОВОЧЕБОКСАРСКЕ

— Андрей Борисович, расскажите, пожалуйста, как провели лето и что включало в себя подготовку к новому сезону?

— Начиная с 4 сентября проведем несолько контрольных матчей предсезонки с командами высшей лиги Б. С учетом того, что лидеры нашей команды сейчас проходят подготовку к сезону в составе «Зенита-Казань», то в Ижевск мы выезжаем в достаточно ослабленном составе. Зато сможем проверить резервистов, знать — насколько они смогут нам помочь во время сезона. Потому, что в сезоне уже не поэкспериментируешь, там надо будет точно знать — кто на что способен?

Что касается летнего времени, то занятость объектов Поволжской академии спорта при проведении чемпионата мира по водным видам спорта зставила нас начать подготовку к сезону в Новочебоксарске. Там рядом с хоккейным дворцом спорта, где играет местный «Сокол», есть 12-этажная «башня», к которой пристроили спортивный манеж и две площадки. Всё соответствует для волейбольных тренировок, плюс размещение и питание укладывались в наши требования по соответствию цены и качества. Понятно, что это было немного накладно, поскольку все предыдущие годы мы готовились к сезону на домашней базе, но обстоятельства сложились подобным образом.


photo_1411685534_19.jpg

Лидер «Академии» Арсений Сарлыбаев 9 В синей форме)


— Обычно футболисты-хоккеисты на первом предсезонном сборе только расстаются с набранными за время отдыха килограммами.

— У нас сбор был и втягивающим, и уже являлся этапом подготовки. Особо проблем с лишним весом ни у кого не было, в том числе потому, что ребята молодые, да еще мы им задания на лето расписывали, чтобы не тратить время на приведение людей в оптимальную физическую форму. Потом наличие пляжного волейбола позволяет нашим ребятам держать себя в порядке даже во время отпуска.

В СЕЗОНЕ ПРЕДСТОИТ СЫГРАТЬ В ТРЕХ СОРЕВНОВАНИЯХ

— Какие произошли изменения за летний период?

— Наша команда стала еще титулованнее за счет победы игрока нашей команды Ивана Демакова на чемпионате мира для волейболистов не старше 23 лет. Он начнет сезон у нас, как и еще один кандидат в «Зенит-Казань» Семён Дмитриев. Что касается новичков, то к нам перешел диагональный Алексей Евсеев, который в прошлом году выступал в Екатеринбурге и доигровщик Денис Шенкель, ранее выступавший в МГТУ. Ушли из команды Никита Аверьянов, Станислав Васильев, Сергей Семенихин и либеро Андрей Тестоедов.

— А куда они перешли?

— Васильев и Тестоедов перешли в команды высшей лиги Б. Аверьянов на сборах «Губернии» из Нижнего Новгорода. Тут пока вопрос — останется он или нет? Семенихин ушел в Пермь.


photo_1411924473_9.jpg

Андрей Сурмачевский


— К Путину?

— Да, к Владимиру Путину — бессменному наставнику местной волейбольной команды. Семенихин, кстати, один из «ветеранов» нашей команды, если так можно называть молодого человека. Но он играл в Казани на протяжении, если не ошибаюсь, семи лет и стоял у истоков команды «Академия-Казань». Сейчас он решил, что засиделся на одном месте, и пытается вывести свою карьеру на новый уровень, поменяв и место жительства, и привычный коллектив.

В целом, изменения у нас можно называть минимальными. Основа сохранилась. Это и названные Демаков, Дмитриев, а также Арсений Сарлыбаев, Андрей Сурмачевский, Владимир Чивель, Лоран Алекно. По большей части, это студенты Поволжской академии спорта, где также обучаются и некоторые игроки третьей по статусу мужской волейбольной дружины Казани — «Зенита-УОР». Среди них, кстати, есть игроки юниорской сборной России Егор Якутин и Ильнур Рахматуллин, этим летом выступавшие на чемпионате мира U-19, где сборная России стала пятой.

ЗАДАЧА ОСТАТЬСЯ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ, А ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

— Пока еще у вас не было встреч с руководством Поволжской академии спорта и «Зенита», на которых перед командой обрисовали бы задачи на сезон. Тем не менее, как вам представляется цель, за которую будете бороться. Не вылететь?

— Это даже не обсуждается. Как не обсуждается и то, что мы должны подтвердить свое чемпионство в студенческой волейбольной лиге Татарстана. Помимо этого, перед командой будет задача по выступлению на летней Универсиаде России. Но для конкретизации целей нам необходимо посмотреть на тот уровень, на котором сейчас находятся соперники. Сезон предстоит очень тяжелый. Как и с точки зрения дебюта в более сильном чемпионате, так и с финансовой точки зрения. Одна из команд, «Тюмень», подсчитав возможные затраты, уже самостоятельно отказалась от выступления в высшей лиге Б и ее место заняла команда Воронежа, которая расположилась за нами в майском переходном турнире.


photo_1411835962_5.jpg

Лоран Алекно


Сохранить место в высшей лиги, А мы должны еще и по той причине, что у «Академии-Казань» есть цель готовить игроков для основной команды «Зенит-Казань». Если они не будут подходить основной команде, то для продажи в другие коллективы. А это гораздо легче, если играть на уровне, которым обладают команды в высшей лиге А. Ради чего мы боролись за повышение в классе? Ради того, чтобы на следующий же сезон вылететь? Нет, конечно.

— По именам высшая лига, А представляется даже не менее титулованной, чем суперлига. «Автомобилист» из Санкт-Петербурга, МГТУ и «Локомотив-Изумруд» в свое время становились чемпионами России. Чего вы ожидаете от встречи с ними?

— Надо определиться с их актуальным состоянием. Что они представляют из себя на сегодняшний день. По именам я знал людей трехгодичной давности, когда работал с командой этого дивизиона. За эти три года можно было как многое растерять, так и в чем-то прибавить.

— «Академии» придется столкнуться с другим регламентом соревнований. Вместо привычных матчей по туровой системе, вам придется соревноваться в турнире с разъездной системой.

— Да, это будет несколько непривычно для нашей команды. Достаточно поздний старт чемпионата, когда мы стартуем только 23 октября, приведет к тому, что у нас практически не будет «окон». Каждые выходные игры, если они будут проводиться на выезде, то мы предполагаем жить по следующей схеме. Четверг — выезд, пятница — опробование, выходные — две игры, понедельник — возвращение домой. Тут встает вопрос о проведении тренировочного процесса. Потом многое будет зависеть от того, как мы будем добираться на матчи. У нас есть достаточно далекие выезды, в ту же Пермь или Махачкалу. Там еще Сосновый Бор есть, это Ленинградская область. То есть, нам предстоит добраться до Санкт-Петербурга, а там еще автобусом добираться до деревни Крюково, где располагается база команды «Динамо-ЛО». Одно дело добираться туда на самолете. Но, если это будет автобус? У нас ребята не неженки, но двухметровым парням ехать в течение суток на автобусе — это очень сложно. Поэтому, когда мы говорили о постановке задач на сезон, то я бы предпочел услышать о тех возможностях, которыми будет располагать команда. На автобусах до высокого результата точно не доедешь. Это сейчас общая тенденция в волейболе, когда финансовые проблемы накрывают и команды суперлиги. Ту же «Губернию» из Нижнего Новгорода, «Урал» из Уфы. Поэтому, повторюсь, что сезон предстоит крайне сложный.

Фото: sportacadem.ru, zenit-kazan.com

Читайте также:

Алексей Кулешов: «После случая в 2002 году у меня два дня рождения»

Клюка, Демаков и другие игроки, принесшие России «золото» молодежного ЧМ

Екатерина Гамова: «Всероссийская федерация волейбола своими ограничениями нарушает права человека»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх