комментарии 0 в закладки

Восстановление. Кого и что нужно срочно вернуть в КХЛ

erid:

В СМИ вот уже второй день активно муссируются слухи об отставке президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, похоже, что прошлаяолимпийская власть действительно уйдет из Лиги. Для нового руководства — это памятка, кого нужно вернуть и что надо поменять, чтобы исправить ситуацию, которую уже многие смело называют бардаком.

ВЛАДИМИР ШАЛАЕВ

Делать, что угодно, приводить, какие угодно аргументы, но Владимира Шалаева надо срочно возвращать в КХЛ. Напомним, что сейчас он в омском «Авангарде». Зазывать угрозами, деньгами, обещаниями полной власти и карт-бланшем для формирования состава. Именно Шалаев вместе с Родионом Тухватулиным под руководством Александра Медведева и придумывали КХЛ, делали всё, чтобы эта была хотя бы цивилизованная организация. Я видел, что было еще на нулевом этапе работы и прекрасно представлял, как всё должно работать. Почему в итоге вышло не все так, как планировалось — другой вопрос. Это вообще тема для отдельной книги о том, как в России губят успешные проекты. Поверьте, там столько наложилось, что странно, как проект еще не развалился (хотя за последнее время для разрухи сделано в сто раз больше). Из плюсов Шалаева — умение ответить на поставленный вопрос, умение решать его, умение сохранить при этом хорошие отношения со всеми. При этом он четко понимал, куда должна двигаться лига для того, чтобы сокращались расходы и увеличивались доходы.

ДМИТРИЙ КУРБАТОВ

На самом деле, простые болельщики не видели и половины того, за что отвечал Курбатов. Однако то, что матчи проходили в срок, никто не жаловался на условия их проведения, организацию встреч, — это его заслуга. Никто в те времена не просил прислать фотографии ключевых мест стадиона, чтобы понять, готова ли арена к проведению соревнований. Комиссии мотались по городам и придирались к различным мелочам, чтобы никто не смел говорить, что в КХЛ не умеют проводить турниры. А в некоторых городах доходило до смешного. Кто-то ставил нерабочие унитазы в раздевалку гостевой команды, думая, что комиссия не заметит. В ответ стадиону не подписывали бумагу с допуском. Приходилось всё срочно переделывать. Не всё было идеально, но опять же тут надо учитывать не то, что случилось, а то, что могло произойти. Кроме того, Курбатов очень внимательно относился к документам, следил за контрактами игроков и не позволял особо умным менеджерам хитрить. Сейчас Курбатов — вице-президент ФХР, поднимает этот загубленный проект, но, наверное, при определенных условиях вернется.

АЛЕКСАНДР ПОЛЯКОВ

На данный момент у Полякова какая-то унизительная должность вроде главы академии судей, но ему запрещено разговаривать с журналистами, хотя работу с арбитрами он не прекратил. Полякова срочно надо возвращать руководить судьями, а следующим шагом следует максимально отгородить комитет от лиги. Способы самые разные. Например, четырехлетний договор с судейским комитетом, с четко прописанными правилами и человеком из КХЛ в качестве наблюдателя. Но это вопросы системы, а работать с арбитрами ежедневно нужно сейчас. И защищать их нужно усиленно. Уже пошли какие-то вопросы к арбитрам, на которые Владимир Плющев точно не может ответить, так как ничего не понимает. Он может посмотреть момент и сказать свое мнение, но это мнение ничего не стоит. Арбитры пока живут на старом багаже, но через какое-то время возникнут проблемы. На самом деле, вообще непонятно, как лига отказалась от узкоспециализированного специалиста, которого никто не может заменить.

ГЛАВА КХЛ-МАРКЕТИНГ

Я сознательно не называю фамилию, но, конечно, там нужен человек, который одновременно и приносил деньги в лигу и позволял клубам зарабатывать. Более того, помогал им получать деньги. К сожалению, чаще всего это структура в КХЛ не выполняла поставленной функции и к ней постоянно были претензии от знающих людей. Было много справедливых упреков и многое старались исправить. Но в этот раз пришли уж совсем какие-то странные люди. Например, КХЛ потеряла всех больших спонсоров и не приобрела никого самостоятельно. Если вы думаете, что «Ростелеком» — успех КХЛ, то глубоко ошибаетесь. «Ростелеком» — это спасатель КХЛ. Грубо говоря, им приказали дать денег (кстати, крайне мало) и они отдадут. У лиги нет ни автомобильного спонсора, ни пивного, ушли даже совсем небольшие структуры, закрывающие какие-то затраты. При этом с клубами по-прежнему холодная война. Рассказывают, что какая-то команда собралась подписать индивидуальный договор с автомобильным брендом — запретили. Мол, это может пойти во вред всей организации. В итоге клуб потерял серьезные деньги, которые бы обеспечивали ему безбедную жизнь на три сезона без привлечения государственных средств. Да, КХЛ-маркетинг всерьез нуждался в реорганизации, но в предыдущие годы он хотя бы работал, а сейчас никто не узнает, если он прекратит существование.

СОВЕЩАНИЕ КЛУБОВ

В первые два года, а особенно в первый сезон лига очень трепетно относилась к командам. Менеджеры были на постоянной связи с руководством, чтобы принимать какие-то оперативные решения, согласовывать вопросы. Помните, тот великий кризис 2008 года и редрафт, последующий за ним. Это было блестящее решение на тот момент, так как многие могли бы просто сняться с турнира, ну или накопить столько долгов, что потом не расплатиться. Сейчас клубы брошены лигой и решают свои вопросы самостоятельно. Из-за этого и задержки по зарплате, и долги, которые тянутся с прошлого сезона. Сейчас команды узнают о каких-то решениях из прессы, по слухам, так было с легионерами. Например, «Локомотив» узнал, что ввели какой-то странный лимит, когда представитель команды приехал на заявку, а ему не позволили заявить Джеффа Плэтта.

Команды должны больше принимать участия в деятельности КХЛ, но самое главное нужно, наконец, принять регламент, согласно которому все жили хотя бы три года без дополнений, без ежедневных поправок, без разворотов на 180 градусов. Но этого не получалось на протяжении всей жизни лиги. Но у нынешнего руководства вообще нет никаких шансов.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко про слух об отставке Чернышенко

Вячеслав Фетисов: «Хоккейные люди со всей страны уговаривают меня возглавить КХЛ»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх