комментарии 1 в закладки

Обзор российского футбола: Если бы Мутко пообещал только покрасить стены в доме футбола, то его все равно бы выбрали

erid:

В России прошли безальтернативные выборы президента РФС, а через год все снова повторят фарс, президент «Урала» Григорий Иванов вступил в полемику с Александром Бубновым, а Буссуфа завершил карьеру

Цитата

— Уже завтра я приведу первого спонсора в РФС. Название компании пока говорить не буду, — кандидат в президенты РФС Виталий Мутко ходил с козырей во время своего выступления, но если бы он пообещал завтра только покрасить стены в доме футбола, то его все равно бы выбрали.

Это же печально, что в российском футболе проходят такие выборы. Понятно, что побеждает тот, на кого укажет государство, но все равно хотелось бы битвы программы, битвы умов. А я вчера специально стал вслушиваться в программу будущего президента и понял, что слышал ее на прежних выборах. Пустые слова, пустые обещания. Развивать детский футбол, развивать регионы. Вот Мутко же долго возглавлял РФС, вы почувствовали, что детский футбол развивается. В Перми, в спортивной школе, которая независима от «Амкара», тренируют алкоголик и пловец, который закончил из-за травмы. Они учат ребят, которым по 12 — 14 лет, как правильно играть. Вот мы и получаем в сборной алкоголиков и пловцов, но только не футболистов.

Какие-то поля он действительно постелит, какие-то манежи построит, но система не поменяется, ведь активно Мутко работает только тогда, когда идет речь о сборной. Там он оживает, приезжает на тренировки, говорит с журналистами. А надо поехать в Воскресенск и посмотреть, в каких условиях тренируются дети там. Журналистов не заманишь, правда.

И, конечно, нельзя совмещать две такие серьезные должности, но, кажется, это понимают все, кроме самого Мутко.

Виталий Мутко: «Если сейчас не проголосуете, то завтра я этот закон изменю»

Карьера

Нет, ну с Мубарком Буссуфой давно все ясно было. Он играет для денег, ради зарплаты и больше ничего его не интересует. Все свои переходы он совершает, убеждаясь, что его счет еще сильнее пополнится. И в «Андерлехт» он собирался уходить из «Локомотива» только из-за денег. Никаких других аргументов не было. Сделка с бельгийцами сорвалась, в спину Мубарку донеслось, что он слишком корыстен, но Буссуфа не ответил, а вчера подтвердил звание рвача. Он переходит в клуб из Саудовской Аравии и нам даже не надо запоминать название этой команды. В этом государстве нет никакого футбола, а есть шейхи, которые на короткое время покупают звезд, чтобы ими полюбоваться. Денег ему там отсыпают целое ведро, но Буссуфа завершил карьеру. Ему всего 31, и он бы мог еще поиграть в Европе, но уж слишком любит деньги. Его выбор.

Конфликт

Президент «Урала» Григорий Иванов вступил в полемику с Александром Бубновым и вместо каких-то аргументов стал говорить о неважном психическом состоянии эксперта. Этим самым он, конечно, себя ставит не в выгодное положение. Нет того, чего бы не знали о Бубнове и большинство его уже не слушает и не читает, так как там действительно слишком много больной эмоциональности. Но если нездоровый человек задает правильные вопросы, то должны ли мы их игнорировать лишь только потому, что у него неправильный имидж. А вопросов по игре «Урал» — «Терек» предостаточно. И правильно Бубнов спрашивает, почему же уехал Виктор Гончаренко, а на поле не появились ведущие белорусские футболисты. Иванов же говорит, чтобы мы спрашивали у тренера сами и предлагает показать игрока, который сделал ставку. Но больше напирает на то, что Бубнова всерьез никто не воспринимает. Слушайте, ну все же знают об игре «Урал» — «Терек», все в открытую смеются, а Иванов старается убедить, что Бубнов — больной. Действительно, жаль, что мы не во Франции или Италии.

Мнение

Сборная России по футболу продолжает подготовку к важному матчу против команды Швеции и главный тренер Леонид Слуцкий пока не грубит журналистам, уходя от ответов. Он старается объяснить. Так накануне тренер сборной удивился, почему это все считают, что российский футбол находится в плохом состоянии. Правда, все аргументы против этого у него довольно шаткие. Дескать, мы же занимаем седьмое место в таблице УЕФА, а, значит, наш турнир не самый плохой. Ох, ну эти таблицы, конечно, о которых мы вспоминаем лишь когда выгодно. Но ведь отрыв от большой пятерки громаден, а Европа не настолько богата, чтобы иметь на континенте больше сильных турниров. И потом есть понятие «цена-качество», а по нему мы абсолютно уступаем не только голландцам или португальцам, о которых говорит Слуцкий, но и шведам и швейцарцам. У нас слишком большой разрыв между доходами игроков и тем, что могут собирать клубы. Это, естественно, убивает футболистов, которые не понимают, а зачем им вообще упираться, когда и так большая зарплата. Португалец, получающий сейчас свои 3000 евро в месяц, убивается каждый день, чтобы поехать в другую страну и получать там в 10 раз больше. Наши имеют в десять раз больше португальца уже на начальном этапе. Вот в этом проблема. А про уровень футбола трудно спорить. Мы же не следим за всеми турнирами Европы. Да и Слуцкий, наверняка, видит далеко не все игры.

Цифра

200 тыс. рублей собрали болельщики «Спартака» на второй сборник фанатских песен. Вот людям делать нечего. Но потом оказалось, что непосредственное участие в записи будет принимать бывший вратарь команды Алексей Зуев. То есть фанаты ему на альбом собирают. Хотя опять же болельщики могут собирать на всё, что угодно. Мы послушаем эти баллады о том, как смотреть футбол спиной к полю и кричать, совершенно не понимая, что действительно творится на стадионе.

Новость дня

Александр Кержаков не попал в заявку «Зенита» на Лигу чемпионов и не собирается играть за «Зенит-2» в ФНЛ.

Читайте также:

Не на своем месте. Чем запомнится Билялетдинов в «Рубине»

Финансовый fair play: почему «Манчестер Сити» продолжает тратить по 130 миллионов за лето?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх