комментарии 15 в закладки

Примет ли «Рубин» «Ливерпуль» на «Казань Арене»?

erid:

Будущее «Рубина» неизвестно: под вопросом находится кандидатура нового тренера клуба, так и президента, вдобавок так и не ясно, где команда сыграет в важнейших матчах осенний стадии еврокубков. Сегодня в Казань прибыла комиссия ФИФА, чтобы оценить состояние «Казань Арены» и по итогам мероприятий на ряд вопросов ответил министр спорта Р Т Владимир Леонов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как сейчас выглядит «Казань Арена», куда надеются привезти «Ливерпуль» ии как министра допытывали вопросами о будущем «Рубина».

«ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ПРОЙДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ»

Самой обсуждаемой темой последние недели в российском футболе стала ситуация вокруг увольнений в «Рубине». Кто возглавит команду, кто станет президентом — тем более волнующих в Казани на сегодня просто нет. В СМИ ежедневно появляются новости о тех или иных кандидатах, и шанс получить хоть какие-то ответы появился накануне, когда в Казань прибыла очередная делегация ФИФА.

Довольно дежурное мероприятие, проходило чуть меньше года назад и в том же составе с Алексеем Сорокиным — главой оргкомитета «Россия-2018», Кристианом Унгером — руководителем департамента ФИФА по координации и подготовке ЧМ-2018, а также Владимиром Леоновым — министром спорта РТ. Тогда комиссия осмотрела стадион и дала высокую оценку его состоянию. Но на сей раз насущные вопросы о том, где пройдет жеребьевка Кубка конфедераций, какие зоны будут выбраны для проведения различных развлекательных мероприятий и какие-то транспортные планы — все это мало интересовало пришедших на сессию вопросов и ответов журналистов. Вопросы о будущем «Рубина» и ситуации вокруг клуба, несмотря на неофициальный запрет, волновали пришедших куда больше и все же прозвучали.

— Владимир Александрович, известна ли дата попечительского совета и кандидатуры на должности тренера и президента?

— Снимаю вопрос. Пресс-конференция изначально посвящена не «Рубину». Позже публично будет озвучена дата попечительского совета, он состоится в ближайшее время и на нем всё будет озвучено публично. И по тренерскому штабу, так и по новому президенту клуба. Пока я не уполномочен говорить об этом.

«СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ ОСЕННИЕ МАТЧИ НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ»

Также неизвестно, где казанская команда примет матчи Лиги Европы против больших команд. 5 ноября в Казани ждут английский «Ливерпуль» и было бы стыдно играть матч с такой афишей на старом стадионе, когда уже три года у города есть в распоряжении шикарная футбольная арена.

И «Рубин» второй сезон подряд начинает где угодно, но только не на новом стадионе. Универсиада и чемпионат мира по водным видам спорта по очереди отняли у клуба возможность играть при полных трибунах. Прошлой осенью «Рубин» показывал хороший футбол во многом и потому, что играл на самой современной арене страны при сумасшедшей поддержке — играть плохо было трудно. Поле «Казань Арены» с шикарным видом, акустикой и атмосферой или ретро Центральный с регулярно полупустыми трибунами стали одним из ключевых фактор осенних успехов команды Рината Билялетдинова.

Когда стало известно, что в Лиге Европы «Рубину» достался «Ливерпуль» — чуть ли не первый топ-соперник после «Барселоны» пять лет назад, который точно приедет в Казань, злость и обида взяла всех болельщиков — такие матчи нужно играть на лучшем стадионе страны при аншлаге, а не на Центральном, куда притягивает лишь горстки болельщиков. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», Леонов дал понять, что шансы впервые принять матч на еврокубок на «Казань Арене» все-таки существуют.

— Когда «Казань Арена» вернется в режим футбола и есть ли шанс принять здесь ближайшие матчи еврокубков?

— С коллегами из оргкомитета мы это обсуждаем, появляются специалисты, с которыми мы будем работать в том числе и по футбольным полям на протяжении этих лет перед Кубком конфедераций и после него.

Конечно, если внутреннее желание, тем более «Рубин» вышел в Лигу Европы, сыграть ряд матчей еще по осени. Но есть специфика и мы уже один раз обжигались в подготовке поля к матчам. Поэтому сейчас каких-то громких заявлений сделать я не могу. Мы находимся в проработке. Если у нас появится какая-то даже мало-мальская возможность, чтобы провести осенние матчи на «Казань Арене», то естественно мы приложим для этого максимум усилий. Но пока мы находимся в глубокой проработке процесса, чтобы, в случае принятия такого решения, сделать все на сто процентов и никого не подвести", — сказал Леонов.

Шансы увидеть «Ливерпуль» там, где совсем недавно стояли плавательные бассейны, действительно есть, но кажутся они достаточно призрачными. После Универсиады два года назад «Рубин» не мог въехать на свой стадион почти год. Предпосылок к тому, чтобы ситуация не повторилась, очень мало. Работы уйма и успеть за два месяца привести все в порядок и подготовить хороший газон, который пройдет все инспеции — сложнее, чем «Рубину» выйти из своей группы.

Сегодня в чаше стадиона до сих пор находятся конструкции с водного чемпионата мира, а там, где прошлой осенью красовался изумрудный газон, виден лишь бетон, строительные леса и груда разобранных конструкций. О том, что здесь пройдет самый статусный матч «Рубина» в еврокубках за последние несколько лет, пока не говорит ничего.

Читайте также:

Ильсур Метшин: «Новый президент „Рубина“ должен любить футбол, жить футболом»

Не на своем месте. Чем запомнится Билялетдинов в «Рубине»

Рустам Минниханов срубил обе головы. Билялетдинов и Сорокин покидают «Рубин»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх