комментарии 0 в закладки

Чемпионат мира-2018: Мишелю Платини и К предстоит привыкать к Владимиру Путину

erid:

Европейским журналистам не дает покоя грядущий чемпионат мира по футболу, который пройдет в России через три года. О том, какой Старому свету видится нынешняя картинка из нашей страны, «БИЗНЕС Online» расскажет при помощи переводного материала The Guardian. Обозреватель Марина Хайд также затрагивает тему мигрантов, заполонивших Германию, и полагает, что эти события радуют «футбольную семью».

СТРОИТЕЛЯМ «ЗЕНИТ АРЕНЫ» НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ

Из России поступают самые разноплановые новости спортивного характера. Во-первых, до блеска выбритый президент Владимир Путин распространил серию открыто гомосексуальных фотографий, на которых он в выходной день занимается в спортзале со своим игрушечным премьер-министром Дмитрием Медведевым. Мы видим парочку, вместе жмущую железяки, а потом чокающуюся красивыми китайскими чашками.

Видно, насколько глубоко они проникли в личное пространство друг друга. Данная серия снимков вполне могла бы называться так: «Неужели эти двое — единственные на земле люди, которые не видят этого?». Но в голове Путина она, вероятно, озаглавлена по-другому: «Спорим, что президент может выполнить жим лежа с военным самолетом МиГ».

Другим, может быть, спортивные новости из России доставили не столь радужные ощущения. Например, новости о том, что рабочим, строящим «Зенит Арену» — место проведения чемпионата мира 2018 года, уже несколько месяцев не платят зарплату. С одной стороны, вряд ли это можно назвать поразительным фактом. Действительно, нельзя.

Ведь чемпионаты мира или Олимпийские игры в последнее время, за редким исключением, эксплуатируют и по рукам и ногам связывают договорными обязательствами простых строителей. Поскольку ФИФА долго ратовала за права трудящихся, теперь по этому поводу было бы так же неуместно спорить с ней, как и опровергать закон всемирного тяготения. Компании «несут ответственность за своих работников, — пояснил президент организации Зепп Блаттер, — а не ФИФА».

НАСЛЕДИЕ ДЛЯ ПЛАТИНИ

С другой стороны, события начинают восприниматься по-иному, если вспомнить, что в 2018 году в России пройдет первое показательное мероприятие под эгидой нового президента ФИФА. Скорее всего, Мишеля Платини.

Естественно, некоторые верят, что швейцарское расследование о проведении голосований по выборам стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах грозно нависает над всеми рабочими документами нового президента ФИФА. Но хоть Швейцария и ведет расследование, мы не должны слишком сильно рассчитывать на то, что результаты его полностью будут соответствовать нашим ожиданиям.

Пока что мы имеем яростные опровержения того, что Платини получил от России картину кисти Пикассо в обмен за свой голос. Однако сам Платини должен бы нервничать из-за того, как Россия будет выглядеть в 2018 году.

Мы же можем предсказать с определенной долей уверенности, что целый ряд мировых лидеров объявит ей бойкот. Если чемпионат мира-2018 в России состоится, позиция фаната Russia Today Джереми Корбина неясна, но я надеюсь, просто рассчитываю на то, что ожидаемый лидер лейбористов может сидеть рядом с моим любимым монстром Стивеном Сигалом — любимцем Путина — на церемонии открытия. На всякий случай специалистов по чтению с губ со всего мира попросили в этот день отложить все дела.

ПУТИН НАЧНЕТ СЖИГАТЬ ЦВЕТЫ ИЗ ГОЛЛАНДИИ

Что выглядит как более вероятная потенциальная проблема для новой ФИФА Платини, которая будет абсолютно не похожа на прежнюю организацию, так это своеобразный пиар-ужас со стороны команды бойкотирующих. Такая возможность более чем вероятна, так как Голландия встревожена тем, что в прошлом году над территорией Украины был сбит самолет «Малазийских авиалиний» MH17, а две трети пассажиров на борту были голландцы. И Нидерланды связывают эту трагедию с российскими военными силами.

В 2014 году голландская футбольная ассоциация (KNVB) предложила беспристрастную краткую оценку данных событий. «Разные люди задавали KNVB вопросы по поводу участия в чемпионате мира-2018, который состоится в России, — заявили в ассоциации. — Мы понимаем, что он будет очень волнующим для всех любителей футбола и нидерландских родственников жертв авиакатастрофы.

В те страшные дни KNVB была с семьями, друзьями и футбольными клубами погибших. Сохранять тишину, в которой наша скорбь и уважение к этим людям, — наш важнейший приоритет на сегодня. KNVB думает, что все дискуссии относительно проведения чемпионата мира в России было бы более уместно провести позднее, когда расследование катастрофы завершится".

А произойти это должно в следующем месяце. Возможно, Путин, не дожидаясь результатов следствия, проводимого Нидерландами по MH17, начнет сжигать импортируемые в огромных количествах из Голландии цветы (как уничтожал недавно ввозимый из Европы в Россию сыр).

Тем временем сосредоточенность на различных ужасах Катара выполняла роль громоотвода — отвлекала внимание от более близкого по времени путинского чемпионата мира. Пора это прекратить, и по сути именно это должно стать самым главным вопросом для выборов ФИФА.

Почему кандидаты в «новую ФИФА» настаивают на слете в этом дерьме, каким является Россия-2018? Не надо забывать о том, что последнее спортивное мега-событие было использовано Путиным как вступительный акт к вторжению в соседнее государство. И пытливым умам стоит об этом знать.

В ПОИСКАХ ФУТБОЛЬНОЙ СЕМЬИ

Немецкие болельщики, выразившие солидарность с беженцами, выглядели поразительно и волнующе. На многих стадионах по всей Германии в прошлые выходные были вывешены огромные баннеры со словами «Добро пожаловать, беженцы». Дортмундская «Боруссия» пригласила 220 иммигрантов, просящих о предоставлении политического убежища, посмотреть домашний матч в Лиге Европы (с норвежским «Оддом», — ред.).

Достигнет ли ситуация в Великобритании такого же высокого градуса, как в Германии, где расисты ежедневно нападают на лагеря беженцев? Мы верим, что премьер-лига не останется в стороне от этого больного вопроса и также предпримет шаги, чтобы продемонстрировать свое сочувствие к выходцам из стран Ближнего Востока.

Во многих отношениях это именно тот вопрос, в котором футбол должен сказать свое веское и неравнодушное слово. Вряд ли нужно повторять то, что уже стало аксиомой: современный европейский футбол был серьезно обогащен именно мигрантами и их детьми.

В анкетах беженцев в графе «Что больше всего вам нравится в вашей новой стране» они отмечают как раз футбол. Кроме того, многие игроки, являющиеся выходцами из стран Средиземноморья, приводят за собой огромные толпы болельщиков различных европейских команд.

Когда люди говорят о «футбольной семье», они обычно вспоминают и о Блаттере, его саркастичных высказываниях по ТВ. Но если «семья» на самом деле существует, то такой способ захвата Европы очень близок ее сердцу.

Читайте также:

Финансовый fair play: почему «Манчестер Сити» продолжает тратить по 130 млн. за лето?

От Рондона до Педро. 10 самых громких переходов чемпионата Англии в августе

От Ливайя до Блащиковски. Самые громкие переходы последнего дня трансферного окна

Марина Хайд

Перевод: Алексей Сергунин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх