комментарии 0 в закладки

Ильсур Метшин: «Возглавить «Рубин» мне предложили еще 10 лет назад»

erid:

Новый президент «Рубина» Ильсур Метшин в своем первом интервью в новой должности рассказал о том, какие задачи теперь будут стоять перед клубом, как поменяется финансирование, кто займет руководящие должности в клубе и ответил на вопрос о новом главном тренер команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит стенограмму интервью новоиспеченного президента «Рубина».

«РУБИН» ДОЛЖЕН СТАТЬ БРЕНДОМ РЕСПУБЛИКИ, КАК ЧАК-ЧАК И КРЕМЛЬ»

Из-за напряженного графика работы мэра новоиспеченный президент «Рубина» еще не успел встретиться с командой и коллективом клуба. Однако журналистам всё же удалось буквально на 10 минут отвлечь Ильсура Метшина от городских дел. Об интересе к событию, которое с ходу заняло первую строчку в федеральном топе «Яндекс-новостей» красноречиво говорило количество репортёров, которые собрались в Ратуше. Два десятка представителей региональных и федеральных СМИ бурно обсуждали последние события в клубе. Метшин был достаточно краток и попросил подождать новостей о тренере команды некоторое время, а болельщиков призвал включиться в обсуждения кандидатуры нового наставника, который и будет определять игровую философию команды.

— Сегодня утром на попечительском совете Минниханов избрал меня в качестве президента «Рубина». Если честно, это стало для меня полной неожданностью. И несмотря на то, что моя фамилия обсуждалась среди первых строчек, я был удивлен. Для меня это большая ответственность. Для всех нас это не просто любимый клуб, но и бренд республики, столицы города, как Кремль, чак-чак и башня Сююмбике. То, через что узнают и знают о Казани и за ее пределами.

— Неужели вы действительно были не готовы к такому решению?

— Изначально еще 10 лет назад первый президент республики Минтимер Шаймиев по традиции после Исхакова предложил мне возглавить клуб, но тогда были другие задачи и я просил отсрочить это решение на три года. Позже была работа по подготовке и проведению чемпионата мира по водным видам спорта, Универсиада, поэтому удалось возглавить клуб лишь сейчас.

— Как поменяется финансирование клуба?

— На попечительском совете мы решили, что будет ротация между спонсорами. Следующим будет ТАИФ.

— Есть ли какое-то понимание, кто будет главным тренером команды?

— Это самый главный вопрос на сегодня. На совете было рекомендовано расторгнуть контракт с Ринатом Билялетдиновым. Сейчас будет проведена определенная работа, о ней вы узнаете чуть позже. Есть круг кандидатов, который я не хотел бы озвучивать. Мы только приступили к работе и нам нужно время, ведь до сегодняшнего дня я смотрел на всю эту ситуацию, как болельщик клуба.

Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто создавал славную историю клуба. Обязательно приглашу всех экс-президентов на встречу, чтобы обсудить некоторые решения, в этом плане будет полная преемственность, соблюдение традиций. Хочу отдельно поблагодарить Валерия Сорокина, который был, как он сам признавался, достаточно далеким человеком от футбола, но несмотря на это он сделал со своей командой большую работу по наведению финансового порядка в клубе и привел его к нормам фэйр-плэй.

«ФАХРИЕВ ПРИВЁЛ В „РУБИН“ БЕРДЫЕВА ИЗ ПЕРВОЙ ЛИГИ И МОЖЕТ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ СЕГОДНЯ»

— Какие задачи теперь будут у «Рубина»?

— То, что «Рубин» в подвале таблицы — этому много причин. О них мы не будем сейчас говорить. Наша задача — это вернуть «Рубин» на высокие позиции, заполнить трибуны, радовать болельщиков. Отдельная составляющая — это работа с детьми. Нужно побеждать и выигрывать, прославлять Татарстан, Россию в международных матчах. Потенциал у команды для этого большой.

— Как поменяется философия клуба? Будет ли это акцент на атакующий футбол, доверие молодым игрокам или клуб выберет иной стиль?

— На сегодняшний момент игровая философия «Рубина» будет за выбором главного тренера, а не директора или президента. Это право должно оставаться за ним. Выбирая главного тренера, мы выбираем философию. Дайте нам время. Готовы выслушать и ваши варианты.

Добавлю, что вместе со мной приходит экс-руководитель футбольного клуба Ильгиз Фахриев, который «Рубину» знаком и теперь будет возглавлять исполнительную дирекцию. Это тот Фахриев, который когда-то из первой лиги нашел Курбана Бердыева и привел его в кабинет Исхакова. Надеемся, что он проявит себя и сегодня.

ФАХРИЕВ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА «РУБИН» 30 ЛЕТ НАЗАД

Новый директор казанского клуба Ильгиз Фахриев в прошлом футболист «Рубина» (первый гол за казанскую команду он забил в сентябре 1984 года) и нижнекамского «Нефтехимика». Последние двадцать его жизнь прочно связана со спортом. Он был директором всё того же «Нефтехимика» и «Рубина», потом был первым директором «Баскет-холла», а позже стал руководителем спорткомитета Казани. Практически ровно год назад Фахриев дал развёрнутое интервью «БИЗНЕС Online». В нём он рассказывал о своей карьере футболиста и том, как привёл в «Рубин» Бердыева. В 2001 году он уговорил патрона клуба Камиля Исхакова пригласить тренера смоленского «Кристалла» в Казань:

«Начинает Исхаков знакомиться со списком, — вспоминал в интервью Фахриев. — Доходит до фамилии Бердыева и, как бы это помягче сказать, спрашивает у меня: „Ты чего какого-то чудака мне рекомендуешь?“ Я в ответ: „Камиль Шамильевич, именно этот человек нас выведет в высший дивизион!“ Я потом нисколько не сомневался в своей оценке, после того, как увидел, как весело заиграл „Рубин“. В итоге я убедил Исхакова, они встретились, вот так Бердыев появился в Казани».

Фахриев знаком с Метшиным еще с 1998 года, когда новоиспеченный президент «Рубина» только стал руководить Нижнекамском, а менеджер тогда был директором «Нефтехимика».

— Вначале мы познакомились в формальной обстановке, меня представили ему как начальника футбольного клуба, — вспоминает Фахриев. — Потом общение стало неформальным, на футбольном поле. Мне сразу бросилось в глаза, что играет он вполне профессионально, несмотря на то, что не играл в командах мастеров. Но его обученность футболу и хоккею, когда Метшин играл на турнирах «Кожаного мяча» и «Золотой шайбы», его постоянный треннинги, позволяют ему держаться уверенно в матчах с профессионалами. На футбольном поле нет места чинопочитанию, там все хотят побеждать. Но Метшину дано многое как спортсмену. Он мог сам себе создать момент и реализовать его.

«БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до нового директора «Рубина», однако Фахриев предпочел отказаться от комментариев, заявив, что сначала хочет встретиться с коллективом и командой.

Таким образом, экс-генеральный директор Айрат Гараев, который пришел в клуб вместе с бывшим президентом Валерием Сорокиным, покидает казанскую команду.

Читайте также:

Рустам Минниханов доверил «Рубин» «тому, кто любит футбол», — Ильсуру Метшину

Ильгиз Фахриев: «Вместо Бердыева в главные тренеры „Рубина“ предлагали Аверьянова и Бормана»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх