комментарии 0 в закладки

«Тимур, забирай пояс себе!». Как казанский боец стал чемпионом Боёв TNA

erid:

В «Татнефть Арене» завершился финальный этап Боёв TNA. Зрители, отдавшие в этот вечер предпочтение финалам, а не просмотру хоккея, где «Ак Барс» в Екатеринбурге крупно уступил «Автомобилисту», увидели, как чемпионом турнира стал казанец Тимур Айляров, а Роман Крыкля победил очередным нокаутом. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему бои на ринге в главной ледовой арене Казани зрелищнее хоккея.

ЗРЕЛИЩЕ, КОТОРОЕ ДАЁТ ФОРУ ХОККЕЮ

UAGpds6-6OM.jpg

Пока «Ак Барс» в пятницу вечером безвольно проигрывал в Екатеринбурге «Автомобилисту» (3:5), в «Татнефть Арене» состоялся финальный этап Боёв по правилам TNA. Если за всё время существование вы так и не познакомились с этим турниром, то стоить объяснить, что это не бои без правил, где дозволено лупить соперника, как душе угодно. Важно отметить, что от этого турнир не проигрывает всемирно популярным UFC или MMA. Бои TNA во многом похожи на кикбоксинг, правда, есть несколько исключений, которые делают турнир в Казани более зрелищным. Тут не ведется подсчет очков, нет скучных схем и нельзя приглашать соперника в партер — борцовские приёмы вообще запрещены, и это большой плюс. Главное в Боях TNA — зрелище. Тут особенно ценятся нокауты и нокдауны. Например, если один из бойцов весь поединок пробегал от угла к углу, но в конце отправил соперника в нокдаун, то именно ему и отдадут победу судьи. Кикбоксинг сам по себе очень зрелищный вид спорта, правда, в России он не особо популярен, чего нельзя сказать о Европе, где его любят и смотрят. Создатели правил боёв TNA, добавив ко всему этому несколько своих пунктов, сделали казанский турнир еще более зрелищным и бескомпромиссным. На сегодняшний день Бои TNA — качественный продукт, имеющий свою историю, и способный конкурировать с тем же хоккеем.

— Видишь? — спрашивает рядом сидящий зритель, и показывает на большой экран, где включили подборку боев Тимура Айлярова. - Это Тимур так дубасил своих соперников, сегодня должен забирать пояс, — поясняет молодой парень. Основная часть публики ждала именно финал с участием Айлярова, ведь он представляет Татарстан. До боя казанского спортсмена было еще около получаса, а вокруг ринга уже развивались события — часть трибун практически заполнилась, публика рассаживалась на свои места, а на арене заиграла мотивирующая песня «Падали, но поднимались». Спустя минуту мелодию сменил румынский рэп, очень похожий на французский. Оказалось, что это выходит на бой румын Клаудиу Бадои, и это первый финал вечера — в весовой категории до 70 кг. Его соперник Итай Гершон из Израиля также появляется на арене под рэп.

iUO5fDOmPz4.jpg

Израильтянин — полуфиналист Боёв TNA прошлого сезона. По первым минутам боя было заметно, что он явно хотел улучшить свое прошлогоднее достижение. Гершон активнее начал поединок, грамотно и продуктивно работал ногами — Бадои в первом раунде успел пропустить несколько плотных ударов. Публике бой легковесов явно нравился, однако этого им было мало. В начале второго раунда они начали скандировать «Давай, давай, убей». Неизвестно, кому из бойцов они адресовали свои кричалки, но на Бадои это подействовало. В конце второго раунда он стал ловить Гершона, а тот, в свою очередь, пропускать мощные удары. Проблема израильского бойца была в том, что к концу боя его стало не хватать физически, он стал терять дистанцию, опускать голову и пропускать удары. Румын был лучше в стойке, а Итай старался делать акцент на удары ногами. Однако трех раундов спортсменам не хватило, решающим стал дополнительный, четвертый, по результатам которого судьи отдали победу Бадои. Любопытно, что победную речь Принца — прозвище Бадои, пришлось переводить с румынского на английский, а с английского на русский. В результате длинная и победная речь сократилось до нескольких слов: «Спасибо болельщикам, всё было прекрасно».

«Я СКАЗАЛ — Я СДЕЛАЛ»

Ob5rg40Fv5Q.jpg

Публика разгорелась, посмотрев первый финал и два боя престижа, в которых россиянин Кирилл Корнилов отправил в нокаут алжирца Марццело Адриаансца, а хорват Младен Куюнджич победил Андре Лангена из Германии. Болельщики ждали появления Айлярова — с минуты на минуту должен был начаться чемпионский бой в среднем весе. Наконец, арена взорвалась, так громко тут еще не было. Даже «Ак Барс» зрители не всегда так приветствуют. Айляров вышел на бой в футболке с надписью «Беслан». После боя он пояснил, что родился в Северной Осетии и скорбит вместе со всей республикой, где никто не забыл страшный теракт 1 сентября 2004 года.

«Я сказал, что я выиграю этот турнир — я свое слово сдержал». Еще в далеком 2008-м году, когда Тимуру было 18 лет, он выступал на Боях TNA, но высоких результатов не добился. Тогда юноша заявил, что обязательно победит в Казани. Судя по всему, Айляров воспринял ту неудачу близко к сердцу и всё это время готовился, поставив перед собой цель — победить во чтобы то ни стало. Летом прошлого года Тимур перешел в казанский бойцовский клуб, тренировался под руководством одного из лучших тренеров России Руслана Кривуша, а в роли спарринг-партнера иногда выступал звездный российский боец Сергей Харитонов. И вот звездный час бойца настал — в финале он одолел еще одного россиянина Александра Дмитренко.

«У меня был четкий план, в первом раунде хотел прощупать соперника, но нокаутировать его не удалось», — сказал после победы Айляров. В это легко вериться, ведь в начале боя казанский спортсмен был сосредоточен и казалось, что выжидает момент для одного решающего удара, после которого соперник упадет на ринг. В середине второго раунда он наносит два сильных удара, после одного из которых у Дмитриенко падает капа, но сам спортсмен стоит.

h13drf9C0W0.jpg

«В третьем экономил силы, чтобы выложиться в четвертом раунде. Я старался работать первым номером», — разложил всё по полочкам Айляров после боя. Тимур экономил силы, а в четвертом раунде взорвался и стал добивать Дмитриенко. Боец из Тольятти выстоял, но победу судьи заслуженно отдали представителю Татарстана. Впервые спортсмен из Казани победил на таком крупном международном турнире.

«Знаете, я был уверен в своей победе — я долго шел к этому, я готовился к бою. После победы я не собирался радостно прыгать, я был уверен в себе. Да, я говорил, что выиграю этот турнир. Всё никак не мог попасть сюда — то по любителям выступал, то еще что-нибудь, и вот сейчас получилось заявиться. Я сдержал свое обещание», — резюмировал Айляров.

В КАЗАНЬ ПРИЕХАЛИ ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО МАСШТАБА

X1pzILu7O5k.jpg

Суперфайт — это бои престижа, которые разбавляли финальные поединки. Все-таки ТВ-трансляция (бои любят в Европе и картинку производили для большого количества зарубежных телекомпаний) получилась бы слишком короткой, если бы её организовали только ради трёх финальных боёв. В результате вечером на ринге «Татнефть Арены» зрители увидели семь поединков — три финала и четыре суперфайта. При этом нужно отметить, что бои престижа идут в зачет спортсменам. Иными словами, это не какой-нибудь товарищеский матч или показательной бой. Таким образом, организаторам турнира удалось привезти в Казань сильнейших бойцов мирового кикбоксинга.

В столицу Татарстана приехал россиянин Анатолий Моисеев — чемпион мира по кикбоксингу в разделе лоу-кик, который еще ни разу в карьере не проиграл. В Казани Моисеев также остался непобежденным, одолев по итогам четырех раундов итальянца Розарио Прести. А главной звездой вчерашнего вечера был Бенджамин Адегбуи. 25-летний румын дважды становился победителем мировой серии SuperKombat, а в прошлом году Glory — самый престижный турнира по кикбоксингу, назвал его «Лучшим новым талантом». Обычному болельщику он вряд ли знаком, но Адегбуи широко известен во всему миру, на данный момент он входит в тройку лучших кикбоксеров мира. И тот факт, что организаторам боёв TNA удалось уговорить румына приехать в Казань, несмотря на плотный график бойца, говорит многом, а первым делом подтверждает статус самого турнира, который проводится под патронажем «Татнефти».

PPv2j7w7sB8.jpg

«Завтра я еду в Россию, где проведу очередной бой. И вернусь я с очередной победой в послужном списке», — написал Адегбуи в социальной сети за несколько дней до поединка в Казани. Можно сказать, что румын повел себя немного пафосно, это подтвердят и те зрители, которые видели выход Бенджамина на ринг «Татнефть Арены». Румынский боец выходил под электронную музыку и не стеснялся около минуты танцевать, а за ним пританцовывала и его команда. Соперником Адегбуи был россиянин Александр Солдаткин, который не мог похвастаться таким послужным списком, еще перед боем шансы были неравны. Рост Адегбуи 198 см, а весит он 120 кг, на ринге румын был в полтора раза больше Солдаткина.

YMCAxtmPYas.jpg

Адегбуи все четыре раунда колотил Солдаткина, нанося тому мощнейшие удары. Дважды уроженец Тольятти побывал в нокдауне, дважды его капа вылетала за пределы ринга после страшных ударов румына. К чести Солдаткина, он ни разу не упал на ринг, а лишь ругал себя после каждого пропущенного удара. Со стороны всё это смотрелось страшно — каждый сильнейший удар Адегбуи его команда сопровождала громкими «Оу». После боя публика благодарила Солдаткина, который сумел выстоять. «Да мне не было страшно, посмотрите на меня — ни одного повреждения, да, соперник намного сильнее меня, но это важный опыт в моей карьере», — спокойно после боя объяснил Солдаткин.

БОИ TNA ОТКРЫЛИ НОВУЮ ЗВЕЗДУ КИКБОКСИНГА

R0X4SQHRv24.jpg

Время уже было ближе к десяти вечера, но болельщики даже и не думали уходить. Почему? Потому что оставался еще один финальный бой, которого, наверное, ждали не меньше поединка Айлярова. Оставался финал в тяжелом весе, но многие ждали его не потому, что бои в данной весовой категории получаются самыми зрелищными, а из-за украинского бойца Романа Крыкли. 22-летний спортсмен, представляющий Чехию, дошел до финала с уникальным достижением — все четыре своих предыдущих боя он победил нокаутом. Соперники Крыкли падали на ринг еще в первом раунде и многие пришедшие вчера зрители ждали очередного нокаута, но только не сам Крыкля. «Я серьезно готовился к поединку, пересмотрел все бои соперника и готовился к четырем раундам, а получилось всё не так», — рассказывал Крыкля после боя.

_ib6vUB4sKs.jpg

Что случилось, спросите вы? Соперником украинца по финалу был камерунец Даниэль Лентье. Откровенно говоря, Лентье был не тем соперником, который бы мог что-либо противопоставить Крыкле. Камерунец вылетел с турнира еще на стадии 1/8 финала, однако победитель того боя Асхаба Абдулхаликов не смог приехать на четвертьфинальный поединок и Лентье заменил его. Неуклюжий 110 килограммовый боец из Камеруна больше любит пообниматься на ринге, нежели демонстрировать свою мощь. В финале шансов у него было мало. Крыкля не из тех, кто будет терпеть подобные вещи — украинец любит завершать бои эффектно и быстро. Видимо, и сам Лентье это понимал. Уже на первой минуте боя, после нескольких серьезных ударов, камерунец попросил остановить поединок, держась за голову. Ничего сокрушающего Крыкля еще не успел продемонстрировать, но, видимо, Лентье этого было достаточно. В итоге украинский тяжеловес в очередной раз победил нокаутом, пусть и техническим.

OljgOME5Gpw.jpg

«Да, такого я не мог ожидать, готовился на серьезные четыре раунда. Но от этого победа не менее слаще», — делился впечатлениями Крыкля, которого около 30 минут не отпускали болельщики, по очереди фотографируясь с ним. К чести спортсмена, он никому не отказал, хотя босиком стоял на холодном полу.

Результаты финальных боёв:

весовая категория до 70 кг:Клаудиу Бадои (Румыния) решением судей победил Итая Гершона (Израиль).

весовая категория до 80 кг:Тимур Айляров (Россия, Татарстан) решением судей одержал победу над Александром Дмитренко (Россия)

весовая категория свыше 80 кг:Роман Крыкля (Чехия) техническим нокаутом победил Даниэля Лентье (Камерун)

За всеми новостями турнира следите на официальном сайте, а так же в социальных сетях «ВКонтакте» и в Фейсбуке.

Бои по правилам TNA проходят при поддержке фонда содействия физической культуре и спорту Татарстана.

Спонсор чемпионата мира «Бои по правилам ТNА на Кубок «Татнефть» сезона-2014/15 — Казанский вертолётный завод.

Фото: boi-tna.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх