комментарии 3 в закладки

Барс без инстинкта хищника. Почему «Ак Барс» с трудом обыграл «Югру»

erid:

«Ак Барс» обыграл «Югру» (3:2) после болезненного поражения от «Автомобилиста» (3:5). Подопечные Зинэтулы Билялетдинов на протяжении всего матча владели преимуществом, но умудрились создать себе лишние проблемы, и даже несмотря на победу, вопросов остается всё больше. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

ZiAtj1hO-64.jpg

«Должны разобраться, понятно всё», — сказал Зинэтула Билялетдинов после противоречивого матча с «Автомобилистом». Матч против «Югры» показал, что многое остается непонятным и не разобранным. Команда из Ханты-Мансийска — идеальный вариант, чтобы реабилитироваться после болезненного поражения, но «барсы» почему-то отказались доказывать свое превосходство. Конечно, бывают такие команды, которые сами не играют и другим не дают, но «Югра» же разрешала играть «Ак Барсу» так, как им угодно. Весь первый период казанцы провели в зоне соперника, а сами хозяева за 20 минут игрового времени лишь дважды бросили по воротам Эмиля Гарипова. Видя слабого соперника, сильная команда должна проявлять хищный инстинкт, реагируя на каждую ошибку.

Непонятно, что еще нужно было подопечным Билялетдинова для того, чтобы смести соперника. Команде дают полный простор в чужой зоне, она весь период владеешь шайбой, но забрасывает лишь один гол после удачного подставления на пятачке. Вряд ли казанцы были немотивированными, особенно после того, что случилось в Екатеринбурге. Да, они победили, но сделали это с таким трудом, что вопросов становится только больше. Хотя, Билялетдинов, наверное, в очередной раз скажет, что ему всё понятно. Плохо только, что наставник не может донести свою мысль до обычных болельщиков, которые вряд ли понимают, что происходит с командой. Пока они лишь обижаются, что Сергей Гимаев называет «Ак Барс» средней командой, а вот такие матчи показывают, что эксперт не так уж далёк от истины.

В начале второго периода «барсы» потеряли Александра Свитова. Капитан вновь удачно сыграл перед воротами, забросил во второй игре подряд, но во втором периоде вышел на лёд лишь дважды. Свитов получил травму, и это еще одна проблема. Три потери на старте сезона могут серьезно сказаться на игре команды, тем более, что раньше такого не было. Может быть, тренеры что-то поменяли в подготовке. Так или иначе, для «Ак Барса» это очередное испытание в начале невнятного сезона, а следующий матч — с «Авангардом», который и должен показать, как казанцы будут справляться с целым багажом проблем.

БЕЗ МОЩИ В АТАКЕ

HjDK9ez2Rsg.jpg

В первую очередь, вопросы есть к нападающим «Ак Барса». Половину матча, когда «Югра» разрешила спокойно заходить в зону и делать там что угодно, нападающие совершенно не пользовались пространством. Были примитивные забросы в зону, игра возле бортов, которая давала преимущество, но в большинстве случаев казанцы старались лишь вылезать на пятачок. Не было красивых комбинаций, их вообще мало в этом сезоне, но когда соперник позволяет делать всё, этим нужно пользоваться. Вторую половину матча «Югра» стала встречать соперника на своей синей линии, и тогда вновь появились проблемы со входом в чужую зону. Правда, нужно сказать, что когда «барсам» удавалось закрепиться на чужой половине, то стало появляться ощущение опасности у ворот Георгия Гелашвили.

Мощь — именно этого компонента пока не хватает нападающим казанской команды. Нет видимости, что в нужный момент они смогут смести соперника, подавить, обрушить шквал атак. Нападающие бегают, выигрывают борьбу возле бортов, но затем следует передача на защитника, либо бросок для статистики. Именно после бросков от синей линии и были заброшены две шайбы. Это пока совсем не тот показатель, который помогает на старте сезона. Здорово, конечно, когда Дмитрий Обухов или Артём Лукоянов ценою травмы лезут на пятак и пытаются с мясом занести шайбу в ворота, но все и так знают манеру игры этих игроков. «Я бы не сказал, что у нас много моментов, хотя мы владеем инициативой», — сказал после первого периода Михаил Варнаков. Такому «Ак Барсу» нужно научиться превращать громадное преимущество в голы.

ЛУКОЯНОВ ЗАСТРЯЛ В ТРЕТЬЕМ ЗВЕНЕ

Лукоянов постепенно становится заложником своей хорошей игры. В нападении «Ак Барса» этот хоккеист один из немногих, кто всегда бьётся и бежит вперёд. Постепенно улучшая технику и навыки он стал незаменим для команды, а теперь уже не в первый раз выходит на лёд с нашивкой альтернативного капитана. Проблема в том, что он стал даже слишком хорош, чтобы убирать его из третьего звена, в котором является лучшим. Тренерский штаб «Ак Барса» продолжает ровно делить игровое время троек нападения, но равными по игре они из-за этого не становятся. У 89-го номера «барсов» есть потенциал для того, чтобы заменить и Игоря Мирнова в тройке с Фёдором Малыхиным, но тогда звено Свитова угаснет. Так и выходит, что из-за своего превосходства Лукоянов не может выйти на лёд с более сильными партнёрами и получить игровое время в большинстве. Хотя и тут тренеры используют разные ходы, ведь свою первую шайбу в этом сезоне он забросил в неравных составах. Так что если 30 очков Свитова в сезоне будут смотреться странновато, то Лукоянов уже сейчас показывает свой потенциал лучшего бомбардира команды.

ЗАХАРЧУК НЕ ПОНИМАЕТ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ

emvoMuU5OOE.jpg

«Шайба скакала весь матч», — сказал после игры всё тот же Лукоянов. Проблема действительно серьёзная, только зависит она не от шайбы и льда, а от концентрации игроков в каждом моменте. Вот в одном эпизоде грубо ошибся Василий Токранов, который на самом-то деле пытался сыграть рискованно, обострить атаку, что всегда добавляет зрелищности — игрок «Югры» в любом случае добежал бы до шайбы быстрее, пошла бы атака, но уже без обреза. Подобные ошибки в НХЛ совершают и претенденты на Норрис Трофи, и опытные игроки плей-офф, разница в том, что они после этого собираются и больше не дают повода усомниться в себе. Токранов же так переволновался, что начал терять шайбу и в своей зоне без прессинга, понимая, что следующем матче он вряд ли сыграет. И это уже проблема тренерского штаба, наказывающего за каждую ошибку. Хотя и Варнаков, который не глядя отбрасывал шайбу на синюю линию, здорово подставил партнёра.

Впрочем, Яков Рылов вот вряд ли пропустит следующий матч, несмотря на безалаберную игру своём пятаке, да и Степан Захарчук, вновь удаляющийся за странные силовые приёмы и теряющий шайбу на выходе из зоны, будет играть. К 7-му номеру команды вообще можно предъявить много претензий, но главная из них в том, что он до сих пор не осознал своей значимости для команды. В этом сезоне, судя по старту, у «Ак Барса» может и не появиться возможность увидеть Захарчука, раскрывшегося в концовке плей-офф, игроки должны быть готовы в каждом матче. «Хоккеист для плей-офф» — это архаизм, которого в современных командах быть не должно.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Югра (Ханты-Мансийск) — Ак Барс (Казань) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
6 сентября, «Арена-Югра». 3050 зрителей.
0:1 Свитов (Яруллин, 16:10)
1:1 Иванов (Михнов, Ситников, 21:30)
1:2 Азеведо (Мёллер, 32:20, бол.)
2:2 Шевченко (Бортников, Панов, 45:21, бол.)
2:3 Лукоянов (Малыхин, Яруллин, 53:31, бол.)
Вратари: Гелашвили — Гарипов

Фото: hc-ugra.ru, ak-bars.ru

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Лемтюгову скоро 30 лет, а к нему относятся несерьёзно»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх