комментарии 3 в закладки

Алекно и Тетюхин возвращаются. 5 причин следить за Кубком мира по волейболу

erid:

Во вторник в 9 часов утра по московскому времени мужская сборная России по волейболу матчем с Венесуэлой начнет Кубок мира — изнурительный турнир, по ходу которого командам предстоит сыграть 11 матчей за 16 дней и разыграть две путевки на Олимпиаду-2016. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» объясняет, почему стоит внимательно следить за турниром в Японии.


GetImage (3).jpg

Сборная России — победитель Кубка мира-2011


РОЗЫГРЫШ ДВУХ ОЛИМПИЙСКИХ ЛИЦЕНЗИЙ

Кубок мира проводится раз в четыре года и, разумеется, выиграть этот трофей гораздо престижнее, чем, например, Мировую лигу. Но особый статус турниру в Японии придает тот факт, что в нем разыгрываются первые две путевки на Олимпиаду-2016. Учитывая мудреную многоступенчатую систему квалификации к олимпийскому турниру, занять первые два места на Кубке мира — самый простой и короткий путь отобраться на Игры в Рио, в которых примут участие всего двенадцать команд. Пока известен лишь один участник турнира — его хозяин Бразилия.

Если же сборной России не удастся решить задачу в Японии, то команду будет ждать европейский квалификационный турнир, который пройдет 5−10 января в Берлине. Там на восемь лучших по рейтингу европейских сборных будет всего лишь одна олимпийская лицензия! Прямо сейчас эта восьмерка выглядела бы так: Россия, Сербия, Польша, Болгария, Италия, Германия и Франция. Конкурс на одно место просто зашкаливает! При самых худших раскладах лицензию можно будет завоевать в мае 2016 года в той же Японии, где пройдет мировой квалификационный турнир, но это уже будет сплошная нервотрепка.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АЛЕКНО

Владимир Алекно сразу сказал, что никаким спасителем себя не ощущает. Зато спасителем его видят многие российские поклонники волейбола, летом ставшие свидетелями фиаско сборной под руководством Андрея Воронкова: 11 поражений подряд в Мировой лиге. К счастью, Международная федерация волейбола изменила формат турнира и Россия избежала вылета во второй дивизион. Разумеется, Воронков ушел и в сборную попросили вернуться Алекно, который возглавил команду уже в третий раз.

Во время своего первого тренерского срока в сборной (2007−2008) Алекно был эдаким Князем Серебряным — в 2007-м году национальная команда стала второй на Кубке мира, на чемпионате Европы и в Мировой лиге, а в следующем году взяла «бронзу» на Олимпиаде, которую посчитали неудачей. Второе пришествие специалиста в сборную (2011−2012) это золотой век российского волейбола: победа в Мировой лиге, на Кубке мира и на Олимпийских играх в Лондоне!

Интересно, что нас ждет на этот раз? Пока каждое решение Алекно встречается общественностью крайне положительно. Авторитет тренера позволил ему вернуть в команду легендарного Сергея Тетюхина. 39-летний игрок, завершивший было карьеру в сборной после Олимпиады, возвращается, чтобы восстановить пошатнувшиеся позиции команды. Тетюхин уже давно воспринимается нами, как играющий тренер и его опыт поможет сборной, как в раздевалке, так и на площадке. Также Алекно принял решение включить в заявку на Кубок мира сразу три молодых игрока — 20-летних Виктора Полетаева и Илью Власову, а также 21-летнего Ильяса Куркаева. Этим он завоевал дополнительные рейтинговые очки — всегда приятно, когда тренер живет не только сегодняшним днем, но и думает о будущем.

ОБНОВЛЕННАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

Как говорится, все новое это хорошо забытое старое. Александр Бутько и Алексей Обмочаев, не игравшие в сборной с августа 2012 года, были возвращены в команду этим летом еще Воронковым. Алекно также делает ставку на проверенных бойцов, с которыми выигрывал не один турнир. В нынешнем составе семь олимпийских чемпионов: Бутько, Обмочаев, Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Сергей Гранкин, Максим Михайлов и Дмитрий Ильиных.

Наверняка в этом списке был бы и Николай Апаликов, но летом блокирующий казанского «Зенита» перенес операцию. По состоянию здоровья пропускает Кубок мира и его одноклубник Алексей Вербов, которого заменил Александр Янутов. На счету 32-летнего либеро 15 матчей за сборную, за которую он последний раз выступал в 2010 году. Тем не менее, Алекно предпочел пригласить именно его, отметив, что «лучше Янутова в стране никто не владеет приёмом сверху после планирующей подачи».


Vlasov_Poletaev.jpg

Дебютанты национальной сборной Илья Власов (слева) и Виктор Полетаев


Интрига была в том, какую четверку доигровщиков возьмет Алекно в Японию. Позиции Тетюхина, Ильиных и Евгения Сивожелеза казались незыблемыми. Между Алексеем Спиридоновым и Денисом Бирюковым 48-летний наставник выбрал эпатажного Спиридонова. Бирюкову уже в который раз не повезло — его одним из последних «отцепили» от состава. Как и блокирующего Артёма Смоляра.

О трех дебютантах стоит сказать отдельно. Полетаев вырос в «Зените» на глазах у Алекно и тренер явно видит в парне большой потенциал. В прошлом сезоне Полетаев не так много играл в клубе, но опыта больших матчей у него достаточно, в том числе в составе молодежки, с которой он выигрывал и чемпионаты Европы, и чемпионаты мира. Блокирующий Власов провел великолепный сезон в «Факеле». Обладая выдающимися физическими данными (рост 212 см, вес 98 кг), он, в то же время, хорошо координирован, что позволяет ему не только снимать мячи на большой высоте, но и успевать на края сетки при блокировании. 21-летний блокирующий Ильяс Куркаев в прошлом сезоне не особо запомнился по матча за «Локомотив», однако в играх за студенческую сборную и в тренировочном процессе зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и заслужил место в первой сборной страны.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФОРМАТ ТУРНИРА

11 матчей за 16 дней — таков суровый календарь Кубка мира. Причем в свободные от игр дни команды не восстанавливают силы, отдыхая в отелях, а переезжают из одного города в другой. Россияне начнут турнир в Хамамацу, затем переберутся в Тояму, а завершат турнир в Токио. При таком изнурительном графике, конечно же, побеждает тот, у кого есть два равноценных состава и хороший медицинский штаб, который умеет быстро восполнять силы игроков.

Что касается состава участников, то Международная федерация волейбола выделяет одинаковую квоту для всех континентов, поэтому от Африки на турнире также две команды — Египет и Тунис. Разве что матчи с этими соперниками, а также с Японией и Венесуэлой могут быть проходными. Все остальные команды в разной степени опасны. Австралия заставила себя уважать в Мировой лиге-2015, с Канадой у России также бывали проблемы, Иран уже давно превратился для россиян в неудобного соперника, Аргентина — крепкий орешек. Действующий чемпион мира Польша, США и Италия в особых представлениях не нуждаются и наверняка будут главными соперниками российской дружины. Напомним, что первым показателем будет число побед, вторым — количество очков. По мнению букмекеров главные фавориты турнира Россия и США. На их победу ставки принимаются с коэфициентом 2,75. Далее идут Польша (5.00) и Италия (6.00).


MattAndersonhitsagainstRussia.jpg

Лидер сборной США Мэттью Андерсон


СБОРНАЯ ПОСТАРАЕТСЯ СПАСТИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Не будем забывать и о том, что в руках подопечных Владимир Алекно сейчас судьба чемпионата России 2015/16. По текущему регламенту следующий чемпион страны определится по итогам регулярного чемпионата — ужас, да и только! Но руководители Всероссийской федерации волейбола и клубов суперлиги делали оговорки, что в том случае, если россияне завоюют олимпийскую лицензию на Кубке мира, регламент чемпионата России может быть изменен (прецедент был создан весной 2014 года) и весной болельщики смогут рассчитывать на полноценный плей-офф.

Календарь игр сборной России на Кубке мира-2015(указано московское время начала матчей)

8 сентября. 09:10 Россия — Венесуэла
9 сентября. 12:40 Польша — Россия
10 сентября. 12:40 Россия — Тунис
12 сентября. 12:40 Россия — Аргентина
13 сентября. 12:40 Иран — Россия
16 сентября. 13:10 Австралия — Россия
17 сентября. 09:10 Канада — Россия
18 сентября. 06:10 Египет — Россия
21 сентября. 05:10 Италия — Россия
22 сентября. 11:10 США — Россия
23 сентября. 08:15 Япония — Россия

Все матчи сборной России покажут в прямом эфире телеканалы «Россия 2», «Спорт 1», «НТВ+ Спорт плюс», а также портал Sportbox.

Состав сборной России на Кубок мира-2015

Связующие: Александр Бутько («Локомотив»), Сергей Гранкин («Динамо» М).
Диагональные: Максим Михайлов, Виктор Полетаев (оба — «Зенит-Казань»).
Доигровщики: Сергей Тетюхин, Дмитрий Ильиных (оба — «Белогорье»), Алексей Спиридонов, Евгений Сивожелез (оба — «Зенит-Казань»).
Блокирующие: Дмитрий Мусэрский («Белогорье»), Артем Вольвич («Локомотив»), Ильяс Куркаев («Енисей»), Илья Власов («Факел»).
Либеро: Алексей Обмочаев («Динамо» М), Александр Янутов («Локомотив»).

Фото: fivb.com

Читайте также:

Алексей Кулешов: «После случая в 2002 году у меня два дня рождения»

Клюка, Демаков и другие игроки, принесшие России «золото» молодежного ЧМ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх