комментарии 6 в закладки

Обзор российского футбола: У Евдокимова второй хороший сезон, и сразу предлагать клуб премьер-лиги довольно странно

erid:

Пока в чемпионате страны пауза — жизнь идет в низших лигах. Нападающий отражает пенальти, а клуб премьер-лиги встречается со слабейшей командой второго дивизиона и доказывает, что сильнее в восемь раз.

Цитата

— Переговоры с «Рубином»? Без комментариев. Звонков у меня вообще много, но в день матча я трубку не беру, — главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов что-то тщательно скрывает, ведь если интереса из Казани действительно не было, то можно честно сказать об этом.

Напомним, что в «Рубине» достаточно странная ситуация (которая, правда, может решиться в любую секунду). Главного тренера нет, а вокруг уже заговорили, что реальным претендентом является главный тренер «Газовика», выступающего в чемпионате ФНЛ.

Оренбургский клуб — лидер первого дивизиона и команда проиграла всего две встречи. Так получилось, что обе мне удалось посмотреть. И в матче со «Спартаком», и в игре против «Томи» на команду нападал какой-то ступор и они ничего не могли сделать. Но у «Рубина» нет возможностей терять очки. У нового тренера вообще нет права на ошибку, так как каждая неудача ведет к матчам с «Соколом» и «Факелом».

Чем известен Евдокимов? Крепкий футболист среднего уровня — самый дорогой игрок «Спартака» в 1997 году и эти деньги были потрачены зря. Евдокимов по окончанию чемпионата уехал в Набережные Челны. Как тренер он поработал лишь со слабыми командами и без особого успеха. В Оренбурге у него получается второй хороший сезон, и сразу предлагать клуб премьер-лиги довольно странно.

Герой

Вчера состоялся очередной тур в ФНЛ, где Валерий Карпин пытается вывести «Торпедо» (Армавир) в премьер-лигу, но, видимо, через кротовую нору, так как сейчас команда занимает 18-е место в турнирной таблице и эта позиция отмечена, как зона вылета. При этом мне очень нравится, что руководство армавирского клуба решило «сделать город футбольным» и назначает матч на 16 часов в будний день, собирая 2000 зрителей и убивая команды, заставляя играть в духоту. Но с Карпиным все ясно. Настоящий подвиг вчера совершил Максим Житнев из «Сибири» в матче против «КАМАЗа» в Нижнекамске (200 зрителей). В конце встречи при счете 2:1 в пользу своей команды заменил удаленного вратаря и отразил пенальти. Воспитанник «Спартака» (видимо, там полевым прививают такой навык), он выступает за новосибирский клуб уже пять лет и, наверняка, стал родным для местных добродушных людей. Впрочем, Житнев — сибиряк. В «Спартаке» он лишь провел шесть лет, а потом вернулся в родной регион. Что мы о нем знаем. В молодости пропустил два года из-за серьезной травмы, полученной в Томске, но сумел вернуться в футбол. Что еще? В «Спартаке» был полузащитником, а в форварды перевели только в «Сибири». Но теперь тренеру и за вратаря не стоит беспокоиться.

Слух

Вероятным кандидатом на пост главного тренера «Зенита» стал Лучано Спаллетти, который уже поработал в питерском клубе, что-то выигрывал с ним, но при этом поссорился со всеми в команде. То-то он в Россию приехал. Не мог же этот человек вернуться сюда только для того, чтобы быть экспертом на российском канале. Ему это вообще не нужно.

Требуется ли такой человек «Зениту»? Если менять Виллаша-Боаша прямо сейчас, то это весьма приемлемая кандидатура. Юрген Клопп начнет знакомство, перестройку, у него появятся любимчики, затем он начнет ходить на собрания с руководством, обалдеет и начнет привыкать. То есть тупик. Лучано же точно знает, что его ждет.

Итальянский тренер выводил «Зенит» в плей-офф, кроме того, у него… действующий контракт с питерским клубом. Отставка итальянца была скорее эмоциональной, чем логичной. Приехали дорогие игроки, разваливать команду стал Игорь Денисов, начался бардак и крайним стал тренер. После этого Денисов развалил «Анжи» и «Динамо», так что его опасаться не стоит. В общем, если Санкт-Петербург вернет Лучано, то, во-первых, сэкономит, а, во-вторых, не слишком и рискует перед важным турниром.

Поле

В Саранске обещают, что новое искусственное поле уже готово и «Мордовия» может принять соперника уже в ближайшем домашнем матче — 20 сентября. Говорят, что совершенно все перестроили, переделали, короче, сделали то, что не сделали раньше, а комиссии из РФПЛ привозили видимо, сразу на турбазу с сауной. Но даже если что-то недоделано играть надо именно в Саранске. Все эти игры на чужих полях надо отменять. Чуть больше тысячи зрителей на последней игре команды против «Рубина», которая проходила в Самаре — это удар по футболу уровня матча «Урал» — «Терек». И как это в лиге не понимают?

Цифра

8 голов забили футболисты «Уфы» в товарищеском матче против «Коломны» на сборе в Кратово. Поздравим команду Игоря Колыванова с победой в этой встрече. Отличный результат. Вернулась уверенность в своих действиях, теперь любой другой соперник не страшен.

Правда, выбор соперника довольно странный. Дело в том, что этот подмосковный клуб сейчас самый слабый в стране из профессиональных. «Коломна» в зоне Запад второй лиги проиграла все свои семь встреч, причем в последних трех играх забила всего один мяч. Кто же договорился с этим великим клубом? Зачем он нужен. Вообще в эти дни весь Запад был свободен и можно было найти более качественного соперника. Да, кажется, что и двусторонка была бы полезней. Но победа — это победа. Надо наградить ребят чем-нибудь.

Новость дня

В зоне «Юг» второго дивизиона команда «Афипс» уступила второй команде «Терека» со счетом — 3:7.

Читайте также:

9 историй о директоре «Рубина» Ильгизе Фахриеве

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх