комментарии 4 в закладки

Команда без капитана. Как «Ак Барс» одержал победу над «Авангардом»

erid:

«Ак Барс» смог одержать победу над омским «Авангардом» лишь в серии буллитов (3:2). Тем не менее, по содержанию игры это был лучший выездной матч казанцев на Востоке. «БИЗНЕС Online» рассказывает об изменениях в тройках команды и праздновании Владимира Денисова.

СВИТОВ СНОВА ПРОПУСТИЛ «АВАНГАРД»

Эмиль Гарипов

Матчи «Ак Барса» и «Авангарда» уже давно не получаются мощными по накалу. И принципиальности в этих встречах мало, ведь счёт 11:1 в плей-офф был давно, победитель прошлогоднего полуфинала конференции был известен заранее, а участники знаменитой драки уже давно играют в других командах. Хотя появление на льду участника того события Александра Свитова в любом случае добавило бы интригу, но капитан «Ак Барса», как и год назад, пропустил домашний матч родной команды. Встреча двух сильных команд так и не смогла подтвердить соответствие громкой вывеске, слишком уж много времени шайба провела в углах, в борьбе. Россыпи прицельных бросков также никто не увидел. Но зато были голы, с которыми у «Ак Барса» в этом сезоне проблематично, Зинэтула Билялетдинов после матча заявил, что недоволен ни работой в обороне, ни в атаке. Впрочем, и буллиты как итог матча тоже не были удивительными, уже по ходу игры стало понятно, что рвать на себе волосы ради победы в основное время никто не станет — лишь бы ещё что-то не пропустить.

У «Ак Барса» наконец заиграло первое звено — легионеры Оскар Мёллер — Маттиас Шёгрен — Джастин Азеведо открыли счёт в матче, провернув очень качественную комбинацию в чужой зоне. Классика атаки сходу, в которой центральный нападающий вошёл в зону с шайбой, оставил крайнему, а тот перевёл на пустой фланг. Вся тройка показала высокое исполнительское мастерство, что требуется от нападающих такого класса постоянно. Но была ещё и простая активность, Шёгрен однажды даже почти выбежал один на один с вратарём, но бросил всё равно издалека. И пусть даже самый корректный игрок Швеции и КХЛ Мёллер нарывается на удаления, активность в действиях иностранцев нужна, теперь они хотя бы не равнодушны.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

В отсутствие Свитова капитаном команды стал нападающий Михаил Варнаков, что не выглядит вполне логичным развитием событий. Вероятно, его, как и Свитова, выбирала команда, однако альтернативных капитанов обычно назначает тренерский штаб. Варнаков, конечно, лидер команды по игре, к нему никогда нет вопросов по самоотдаче, он много забивает, но играет он обычно сам с собой. Да и на льду он молчалив, хотя уже был капитаном команды в «Торпедо». А ведь в матче принимал участие старожил команды Константин Корнеев, у которого тоже есть нашивка, А на форме. Возможно, выбор пал на нападающего потому, что Корнеев часто стал пропускать матчи, а забрасывать шайбы у него получается только в свои ворота. В этом сезоне защитник уже дважды невольно подставлял Эмиля Гарипова.

ПОВЫШЕНИЕ ТКАЧЁВА


Malykhin.jpg

Фёдор Малыхин против Александра Черникова


Ещё одно изменение, связанное со Свитовым, касается игры его тройки. Место капитана в центре третьего звена занял Владимир Ткачёв, для которого такое решение тренерского штаба стало повышением. Молодой нападающий уже давно не поднимался из четвёртого звена, постепенно угасая, а теперь появился шанс вновь заиграть. Понятно, что с Артёмом Лукояновым и Игорем Мирновым хорошего взаимопонимания пока нет, но у звена уже получалось наводить суматоху в чужой зоне. Ткачёв много времени проводит на пятачке, ожидая прострела, Лукоянов это знает и часто набрасывает шайбу к воротам, иногда хоккеисты меняются ролями, создавая постоянное движение под воротами. Без Свитова тройка явно стала активнее, но как бы то ни было, Билялетдинов при первой же возможности вернётся к прежнему варианту, так уж привык работать тренер. Зато в буллитах, в которых казанцы и смогли одержать победу, Ткачёв сыграл отлично, полностью переиграв вратаря, даже не пользуясь скоростью.

ДЕНИСОВ ДЕРЖИТ НА СКАМЕЙКЕ ДЯЛОГУ

Владимир Денисов довольно редко забивает, но в матче с «Авангардом» смог отпраздновать решение лиги о правилах внесения в заявку легионеров. Утром вторника в КХЛ прошло заседание правления, на котором белорусы и казахи официально получили статус иностранных игроков. Но теперь заявка на сезон будет как в футболе — хоть 10 легионеров в составе, но на матч можно заявлять не более пяти. Словацкий защитник Марек Дялога наверняка сильно этому обрадовался, ведь теперь клубу не обязательно разрывать с ним контракт, даром, что на лёд он всё равно давно не выходит. Но не зря ведь он снимался в рекламе матчей «Ак Барса», которая наконец появилась на казанском ТВ, напоминая зрителям о существовании в городе хоккейной команды.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Авангард (Омск) — Ак Барс (Казань) 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
8 сентября. «Арена-Омск». 9520 зрителей.
0:1 Азеведо (Шёгрен, Мёллер, 25:59)
1:1 Кемпни (Александров, Фищенко, 46:05)
2:1 Черников (Петров, 55:08, бол.)
2:2 Денисов (Малыхин, 55:36)
2:3 Малыхин (победный буллит)
Вратари: Фурх — Гарипов

Фото: официальный сайт «Авангарда»

Читайте также:

Анатолий Антипов: «Однажды Зинэтула Билялетдинов попал мне в голову и я выбыл на месяц»

Обзор дня от Шевченко: «Назаров выгнал Белова и встряска помогла команде»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх