комментарии 2 в закладки

Перейдет ли Белов в «Ак Барс»? 5 команд для Николая Белова

erid:

Защитник СКА Николай Белов собрал вещи и покинул расположение команды. Наставник питерской команды Андрей Назаров был недоволен игрой защитника и его намерены обменять. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет, какие клубы мог бы усилить действующий обладатель Кубка Гагарина.

«НЕФТЕХИМИК»

Николай Белов Нефтехимик

«Нефтехимик» для Николая Белова, по сути, родной клуб. Именно в Нижнекамске защитник провел большую часть карьеру и именно Владимир Крикунов в свое время спас карьеру игрока. Специалист рассказывал, как нашел Николая в одном из ночных клубов Лениногорска, где тот работал охранником. После этого карьера игрока пошла вверх — он несколько лет был ведущим защитником нижнекамской команды, а в 2011 году сыграл на чемпионате мира. Поэтому неудивительно, что при упоминании фамилии Белова, первым делом появляется мысль о «Нефтехимике».

У команды Крикунова достаточно молодая оборона, защитник «Ак Барса» пригодился бы нижнекамцам в нынешней ситуации, учитывая, что 65-летний специалист умеет использовать сильные качества Белова. Другой вопрос, что «Нефтехимик» не смог хоть что-нибудь предложить взамен. Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий расказывал, что они не против обменять Белова на игрока другого амплуа, но вряд ли питерцам может кто-то приглянуться из атаки нижнекамской команды. Хотя всегда можно было обменять игрока на условный выбор на драфте юниоров, как это в прошлом году было сделано с Игорем Макаровым. Только вот цена на Белова оказалась достаточно высокой, и потянуть её смог только казанский клуб.

«СПАРТАК»

Шесть поражений в семи стартовых матчах — это явно не то, что ожидали от «Спартака» после возвращения в КХЛ. Команда Германа Титова проигрывает абсолютно всем, а главная проблема — игра в обороне. Если нападающие пытаются делать свою работу, лезть на ворота, создавать моменты, то в обороне московской команды — проходной двор. Защитники абсолютно не выполняют свои обязанности — медленно возвращаются в оборону, проигрывают пятачок, в результате на старте сезона оборона «Спартака» пропустила уже 24 шайбы в семи играх.

Понятно, что Белов вряд ли смог бы кардинально поменять ситуацию в московской команде, но попробовать стоило. Титову нужен опытный защитник, который умеет жестко играть в обороне и сможет выполнять роль разрушителя. Учитывая братские отношения «Спартака» с СКА, возможный переезд Белова в Москву не не сильно бы удивил.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Именно Вячеслав Быков и Игорь Захаркин в свое время вызывали молодого Белова в сборную России. Быков всегда видел потенциал в этом защитнике, и именно этот тренерский тандем настоял на переезде защитника в СКА. Белов оправдал доверие Быкова: он не был лучшим в обороне питерской команды, но свои функции как игрок третьей пары выполнял с полной самоотдачей. Сейчас Захаркин в Уфе, а у «Салавата Юлаева» проблемы с обороной. Команда Анатолия Емелина проиграла пять матчей на старте и сейчас понятно, что защита уфимцев — её самое уязвимое место.

«Претензии, понятно, есть — команда по пять шайб пропускает каждую игру», — выразил недовольство гененеральный менеджер Уфы Леонид Вайсфельд. Защитники «Салавата Юлаева» совершенно не хотят выполнять тренерскую установку, хотя на предсезоннах турнирах такой глобальной проблемы не было, там вообще не было поводов для паники. Вайсфельд после вчерашнего поражения от ЦСКА, где уфимцы в очередной раз пропустили пять шайб, рассказал, что они бы рассмотрели кандидатуру Белова, но у клуба нет денег.

«АК БАРС»

Николай Белов в Ак Барсе

В сезоне 2013/14 Белов уже выступал за «Ак Барс». Тогда защитник переехал в Казань вместе с Егором Миловзоровым, и они должны были укрепить «барсов» перед плей-офф. Миловзоров в играх на выбывание проявить себя не сумел, а к Белову никаких вопросов не было. Защитник сыграл на своем уровне, был одним из немногих, кто закончил плей-офф с положительным показателем полезности и играл у Валерия Белова по 18 минут за матч.

Важно сказать, что в то время в Казани не было Зинэтулы Билялетдинова, но вряд ли тогда трансферы игроков осуществлялись без его одобрения. Сейчас у «Ак Барса», как и в сезоне 2013/14, нет проблем с количеством защитников — в запасе сидит Марек Дялога, иногда в составе появляется Василий Токранов. Но дело даже не в количестве игроков, а в качестве их игры. На старте сезона в защите у казанцев есть проблемы, которые, как сказал бы Билялетдинов, нужно решать. Еще один жесткий защитник, умеющий персонально опекать любого форварда в лиге, казанской команде не помешает.

«АВТОМОБИЛИСТ»

У «Автомобилиста» на старте сезона всё хорошо, команда Андрея Разина возглавляет Восток, пропустив в семи матчах 15 шайб. В обороне уральской команды тоже всё в порядке — защитники стараются действовать активно и играют практически без прокатов. Состав у «Автомобилиста» средний, скрывать это глупо, и неизвестно, хватит ли игроков на весь длинный сезон. Екатеринбургская команда не может позволить себе выбирать игроков, особенно такого уровня, как Белов, и понятно, что защитника СКА «Автомобилист» забрал бы с руками и ногами. Разин — отличный мотиватор, он умеет найти подход к любому игроку, и Белов явно не проиграл бы от работы под руководством наставника «Автомобилиста». Другой вопрос, что взамен екатеринбургская команды ничего предложить не может, кроме как, например, Якуба Коваржа, но на это команда, разумеется, не пойдет.

Фото: hcneftekhimik.ru, ak-bars.ru.

Читайте также:

Леонид Вайсфельд: «Результат Захаркина? Вы сами понимаете, что спрашиваете?!» (ВИДЕО)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх