комментарии 4 в закладки

«Мы выправим ситуацию». Первые слова нового генерального директора «Рубина»

erid:

Новый генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев перед матчем с «Локомотивом» созвал первую в новом статусе пресс-конференцию. Руководитель клуба рассказал об изменениях в подготовке к матчу как в команде, так и в маркетинге, о поисках нового тренера команды, и возможном возвращении на «Казань Арену».

«ЧАЛЫЙ И ФАХРИЕВ МЕНЯЮТ ВСЕ»

Валерий Чалый, Дмитрий Кузнецов, Ильгиз Фахриев, Ильсур Метшин

Новый генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев накануне важного матча против «Локомотива» в чемпионате страны провел свою первую пресс-конференцию в новом качестве. Вот уже второй день подряд журналистов приглашают на встречу с клубом: накануне «Рубин» провел первую открытую тренировку после смены руководства и изменений в тренерском штабе. Также это была первая тренировка, доступная для представителей прессы перед матчем чемпионата. Клуб снова открывается?

Тренировку первой команды проводил Валерий Чалый — единственный оставшийся в штабе «Рубина» тренер, у которого есть лицензия категории Pro. Новый штаб полностью поменял тренировочный процесс, а Чалый объяснил изменения в работе тем, что видит футбол иначе, нежели уволенный Ринат Билялетдинов и намерен себя проявить, чтобы матч с «Локо» не был для него последним в качестве и. о главного тренера «Рубина».

— Тренировочный процесс изменился на 100 проценнтов. У каждого тренера свое видение футбола и свое понимание тренировочного процесса. Свои нюансы в работе. Любой тренер хочет себя проявить. Но у тренера такая жизнь… Не как у футболистов. Тренер — это как разменная монета. Любого могут внезапно уволить. Жизнь такая, что одни уходят, другие приходят и как получится, никто не знает. Но мы сделаем все возможное, чтобы выступить достойно и обыграть «Локомотив».

Занятие пропустили два футболиста — Маурисио Лемос и Магомед Оздоев, но в общую группу вернулся Гёкдениз Карадениз. Отметим, что брифинг тренера для журналистов — это удел только российских топ-клубов. Такое делают в Питере, иногда в «Спартаке». Для «Рубина» такой формат пока выглядит новинкой, возможно, потому на общение с Чалым осталась только небольшая группа журналистов. Фахриев наводит свои порядки в клубе.

Новоиспеченный генеральный директор клуба свою пресс-конференцию также начал со слов о матче и о масштабных изменениях в работе маркетинга. По словам генерального директора, обслуживание на стадионе и система распространения билетов на игру претерпели серьезные изменения.

— Завтра — очень ответственный матч. «Локомотив» сегодня идет на втором месте, команда на ходу. Несмотря на все проблемы, «Рубин» настроен по-боевому. Все профессионально относятся к тренировочному процессу, равнодушных нет. Все понимают нынешнюю ситуацию и осознают, что только сами могут ее выправить. На сегодня Валерий Александрович Чалый руководит командой. Ему помогает Дмитрий Викторович Кузнецов и та тренерская бригада, что была раньше, за исключением Евгения Бондаренко, готовит команду к матчу.

На игру с «Локо» мы планируем, кроме изменений в тактическом рисунке команды от тренерского штаба, подготовить стадион для приема болельщиков. Через вас я хочу обратиться к неравнодушным болельщикам, чтобы они пришли нас поддержать в этой очень трудной игре. Уже на подступах к стадиону будет заметна новая система обслуживания. В плане комфорта и обслуживания мы выжмем максимум из Центрального стадиона.

— Расскажите о кадровой ситуации в клубе. Билялетдинов официально уволен?

— Руководство клуба поменялось, это известно. Главный тренер по соглашению сторон покинул клуб, контракт с ним был расторгнут и его нет в Казани. Его помощник Евгений Бондаренко переведен в тренерский штаб молодежной команды. Других изменений в клубе нет.

«ЕСТЬ ШОРТ-ЛИСТ ТРЕНЕРОВ»

Ключевая тема разговоров вокруг «Рубина» развивается вокруг кандидатуры нового главного тренера. Новости о наставнике разрывают ленты новостей и собирают кучу комментариев взволнованных болельщиков. Каждую неделю всплывают новые имена, активно работают пресс-службы клубов, опровергающие факт переговоров с «Рубином». Кто будет новым главным тренером совсем непонятно. Фахриев в ходе пресс-конференции не стал раскрывать имена, но отметил, что в ближайшее время тренер будет найден и озвучен. Виктор Гончаренко, Станислав Черчесов, Роберт Евдокимов и Валерий Чалый — наверняка, примерно так и выглядит список специалистов, между которыми выбирают руководители клуба.

— Этот вопрос волнует всех. На него ответить пока очень сложно. Могу сказать, что переговоры ведутся. Как только будет какая-то информация, мы вам об этом сообщим. На сегодня же Валерий Чалый занимает должность исполняющего обязанности главного тренера.

— Есть ли круг кандидатов и крайний сроки до принятия решения по главному тренеру?

— Такой шорт-лист действительно есть, но я бы не хотел его озвучивать. Также как и вы, все болельщики, мы тоже заинтересованы, чтобы главный тренер был в команде. Мы очень серьезно работаем над этим вопросом и постараемся в ближайшее время этот вопрос закрыть.

«ЛИВЕРПУЛЬ» НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ»?

Не менее важную тему с возвращением на «Казань Арену» Фахриев также не обошел стороной. Чуть меньше двух месяцев остается до афишного и статусного матча «Рубина» в Лиге Европы с «Ливерпулем». Играть такой матч где-то помимо «Казань Арены» было бы стыдно — на новый стадион наверняка стянутся не только казанцы, но и болельщики со всей России. Трип до Казани ждет болельщиков «Ливерпуля» также, как фанатов «Барселоны» пять лет назад, и если матч пройдет на «Казань Арене», то это станет еще большим стимулом приехать на игру из другого города. Вероятность вернуться на новый стадион осенью Фахриев не отмёл.

— Насколько реально провести осенние матчи на «Казань Арене»?

— Вы видите, в каком состоянии сейчас стадион. Ведутся работы в чаше арены. Мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее вернуться на «Казань Арену» и проводить матчи здесь. Думаю, в этом году мы постараемся провести игры на поле стадиона «Казань Арена».

— Болельщиков волнует будущее эмблемы клуба. Каково ваше отношение к этой ситуации и будут ли какие-то изменения в этом плане?

— Это очень злободневная и интересная тема. Мы к ней вернемся, если болельщики преданные любители футбола, и если у них есть свое мнение об эмблеме, то мы обязательно серьезно этим займемся. Но сейчас все наши помыслы направлены на то, чтобы вернуть команду на высокое место в турнирной таблице. Это первостепенная задача. Но тема с эмблемой важна и мы ее рассмотрим. Президент клуба в курсе этого вопроса.

— Что нового будет на Центральном стадионе на ближайшем матче?

— Я знаю, что болельщики готовят серьёзный перфоманс. Мы же подготовили новую систему, новый маркетинговый ход на реализацию билетов. Эти билеты нужно активировать и человек, у которого есть такой билет, он попадает в базу болельщиков и будет участвовать в различных акциях от клуба. Этой опцией воспользовалось более трех тысяч болельщиков.

— Сколько зрителей вы ждете на ближайшем матче?

— Мы хотели бы видеть аншлаг на матче с «Локо». Это первый матч под новым руководством клуба. Я думаю, ребята и команда настроены по-боевому и равнодушных на поле и на скамейке не будет.

— Как вы узнали, что вас назначают на должность генерального директора?

— Все вы знаете, как развивались события после назначения на должность президента Ильсура Метшина. Мне от него поступило приглашение. Я все эти годы следил за командой и «Рубин» для меня не пустой звук. Этот клуб в моем сердце, я играл в «Рубине» и руководил клубом в свое время. У меня нет сомнений, что мы выправим ситуацию с новой молодой креативной командой Метшина. С этими игроками. Команда у нас достаточно укомплектована, чтобы выправить ситуацию.

Читайте также:

Причалили. Как «Рубин» готовится к «Локо» с новым тренером

Что оставляет в наследство Валерий Сорокин в футбольном «Рубине»: pro et contra

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх