Российские волейболисты обыграли Аргентину на Кубке мира

Мужская сборная России по волейболу в 4-м туре Кубка мира со счетом 3:1 обыграла сегодня команду Аргентины.

В дебюте матча команды очень много наошибались на подачах, а бело-голубые, закрыв тройным блоком Сергея Тетюхина, совершили попытку уйти в отрыв — 7:4. Все подачи также летели в Тетюхина, но он с ними справился, поэтому Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский имели комфортные условия для атак — 13:13. Блок Тетюхина и эйс Сергея Гранкина вывели россиян вперед (16:14) и они уверенно довели сет до победы за счет более вариативной атаки. Аргентинцы сбились на игру через Факундо Конте, который за стартовый сет набрал 7 очков.

Начало второго сета россияне провалили — 6:11. Себастьян Соле сделал эйс, абсолютно всё забил Конте. Аргентинцы раз за разом смягчали атаки Мусэрского, Тетюхин ударил в аут сразу после тайм-аута, а затем ошибся после убойной подачи Конте — 8:17. Замены позволили Владимиру Алекно стабилизировать игруи в концовке отставание сократилось до -3, но аргентинцы своего шанса все-таки не упустили.

В стартовом составе на третий сет вышли Александр Бутько, Евгений Сивожелез и Ильяс Куркаев и это добавило свежести игре российской команды. Удачные действия Михайлова в атаке и нейтрализация на блоке Лучано Дзорнетты привели к тому, что подопечные Алекно оторвались в счете — 12:7. Артём Вольвич здорово сыграл в центре сетки и разбил все надежды соперников отыграться в концовке.

Четвертый сет завершился разгромом южноамериканцев. Михайлов в дебюте сета сокрушил прием соперников своими мощными подачами, а Сивожелез забил несколько доигровок — 8:2. Обескураженные соперники в атаке обстреляли все ауты и ко второму техническому перерыву россияне уже решили судьбу партии и всего матча — 16:6.

Самым результативным игроком матча стал Конте, набравший 27 очков. В составе российской команды 19 очков на счету Михайлова.

После четырех туров в турнирной таблице лидируют сборные США и Польши, в активе которых по 4 победы. Но у поляков, которые сегодня на тай-брейке обыграли Иран, на одно очко меньше. По 3 победы у России и Италии, которые делят третье место.

Завтра в 12:40 по московскому времени сборная России сыграет с Ираном.

Кубок мира. 4-й турРоссия — Аргентина — 3:1 (25:19, 21:25, 25:18, 25:20)12 сентября. Хамамацу (Япония). Судья Мокры (Словакия).Россия: Вольвич (11), Гранкин (2), Тетюхин (3), Власов (2), Мусэрский-К (16), Михайлов (19) — стартовая шестерка, Янутов (либеро), Полетаев, Бутько (2), Сивожелез (11), Куркаев (4).Аргентина: Конте (27), Соле (6), Де Чекко-К (2), Рамос (3), Дзорнетта (8), Гауна (2) — стартовая шестерка, Гаррок (либеро), Клостер (либеро), Уриарте, Паласиос (4), Поглайен (2), Крер (5).Очки — 96:82, подача — 9:2, атака — 51:50, блок — 10:7, ошибки — 23:26.