Россияне с «сухим» счетом обыграли Иран на Кубке мира по волейболу

Мужская сборная России по волейболу в 5-м туре Кубка мира в Японии со счетом 3:0 обыграла команду Ирана.

В стартовой партии иранский связующий Саид Маруф своими передачами здорово разрывал российский блок и его команда долго лидировала. После атаки Аделя Голами персы вели 18:15. Подопечные Владимира Алекно кардинально изменили ситуацию в одной расстановке на подачах Дмитрия Мусэрского, который сделал два эйса и навел панику в ряды иранских принимающих — 22:18. Соперники не остановились и после удара в аут Ильяса Куркаева сравняли счет (24:24) и все-таки Мусэрский вырвал победу для своей команды.

Во втором сете разыгрался Максим Михайлов, но собственные ошибки и отсутствие очков на блоке не позволило оторваться от соперников в счете. Судьба партии снова решилась в концовке, в которой для иранцев откровением стали планеры Ильи Власова. Власов поднял «мертвый» мяч в защите, Артём Вольвич заблокировал лидера иранских атак Можтаба Мирзаянпура — 22:16.

Героем третьего сета стал доигровщик российской команды Евгений Сивожелез. При счете 17:17 он два раза подряд одиночным блоком закрыл Амира Гафура, а затем еще и точным ударом завершил атаку — 20:18. Эйс Мусэрского снял все вопросы о победителе матча — 23:18.

Самым результативным игроком встречи стал Мусэрский, набравший 20 очков. В составе иранцев по 12 очков в активе Гафура и Мирзаянпура.

После четырех туров в турнирной таблице лидируют сборные США и Польши, в активе которых по 5 побед. По 4 победы у России и Италии, которые делят третье место.

16 сентября в 13:10 по московскому времени сборная России сыграет с Австралией.

Волейбол. Кубок мира. 5-й турИран — Россия — 0:3 (24:26, 18:25, 20:25)13 сентября. Хамамацу (Япония). Судья Мокры (Словакия).Россия: Вольвич (5), Тетюхин (4), Бутько, Мусэрский-К (20), Михайлов (15), Куркаев (1) — стартовая шестерка, Янутов (либеро), Обмочаев (либеро), Сивожелез (5), Ильиных, Власов (3), Гранкин, Полетаев (1).Иран: Мирзаянпур (12), Гафур (12), Мусави (8), Ебадипур (6), Маруф-К (1), Голами (5) — стартовая шестерка, Маранди (либеро), Гаэми (2), Махдави, Сенобар. Очки — 62:76, подача — 2:6, атака — 42:37, блок — 2:6, ошибки — 27:16.