комментарии 6 в закладки

Алекно держит слово. Как Россия обыграла Иран

Российские волейболисты выиграли два матча подряд у опасных соперников — Аргентины и Ирана. Команда Владимира Алекно после осечки в поединке с поляками потихоньку нащупывает свою игру и держится в лидирующей группе. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как россияне одолели персов и оценивает плюсы и минусы игры Дмитрия Мусэрского на позиции диагонального.

Евгений Сивожелез и Сергей Тетюхин

ЗАМЕНЫ СРАБОТАЛИ

«Нас стали бить. Чего мы не имеем права позволить. Я никогда не проигрывал Ирану. Это вообще недопустимо. И мы больше этой команде не проиграем», — уверенно сказал Владимир Алекно в одном из августовских интервью. Это была реакция наставника на ужасающую статистику россиян во встречах с персами в Мировой лиге-2015 — три поражения подряд и победа лишь в заключительном матче группового этапа, когда Иран уже потерял турнирную мотивацию, а сами россияне лишились главного тренера Андрея Воронкова.

Уже в конце августа Алекно… дважды проиграл Ирану со счетом 2:3. Но эти осечки не в счет, ведь они произошли в товарищеских матчах. Причем во второй игре россияне вели 2−0 по партиям, но умудрились растерять все преимущество.

«Две партии выиграли? В Москве уже видел! У нас три идеальных приема, а мы забить не можем!», — возмущался наставник российской команды сегодня во время тайм-аута в начале третьей партии, когда его подопечные отпустили иранцев 1:4. Россияне не сразу, но отыгрались и в основном усилиями Дмитрия Мусэрского (16:16). А в концовке сработало тренерское чутье Алекно. Вышел на замену Виктор Полетаев и первой же подачей сделал эйс, вышел еще один зенитовец Евгений Сивожелез и дважды подряд одиночным блоком «зачехлил» Амира Гафура — 19:17. Дальше россияне уже добивали деморализованных соперников.

НАГОНЯИ ОТ КОВАЧА

Владимир Алекно и Слободан Ковач

Надо сказать, что 3:0 в матче с Ираном — несколько неожиданно. По первому сету такое сложно было представить. Иранцы играли классно — экс-связующий казанского «Зенита» Саид Маруф своими передачами раз за разом разрывал российский блок и позволял своим нападающим бить в стыки. Свое первое очко на блоке россияне набрали только в середине второго сета — очень показательный момент.

Первую партию на своих могучих плечах вытащил Мусэрский, который выдал убийственную серию подач, превратив 16:18 в 22:18. Иранцы отыгрались, но дальше подающий Мухаммадхассан Сенобар отправил мяч в сетку, либеро Алексей Обмочаев спас мяч в защите, а Мусэрский добил его до пола — 26:24.

Во втором сете иранцы неожиданно посыпались на подачах Ильи Власова. 20-летний блокирующий не только помучил их планирующими подачами, но и спас два «мертвых» мяча в защите, что с его ростом (212 см) — крутое достижение. После таких моментов у соперников частенько опускаются руки. Именно так произошло и с иранцами, которые, к тому же, на протяжении всего матча получали нагоняи от своего тренера Слободана Ковача. Сербский специалист сегодня был, пожалуй, чересчур строг, частенько срывался на крик и атмосфера на скамейке Ирана была довольно гнетущая.

Как говорится, никогда не говори «никогда», но пока Алекно слово держит: сильнейший клуб Азии повержен с «сухим» счетом и Россия продолжает погоню за лидерами. Подводя итоги матча, можно выделить несколько основных ключей победы сборной России: 1) стабильные подачи всей шестерки; 2) 27 собственных ошибок иранцев; 3) удачные выходы на замену Власова, Полетаева и Сивожелеза; 4) 20 очков Мусэрского.

Дмитрий Мусэрский (№ 13) и Максим Михайлов

МУСЭРСКИЙ В ДИАГОНАЛИ: PRO ET CONTRA

О капитане сборной России хочется поговорить отдельно. Когда Мусэрский в матче с Польшей вышел на позиции диагонального, многим показалось, что это временное явление и сюрприз для конкретного соперника. По следующим играм стало понятно, что это стратегия тренерского штаба сборной на весь турнир. Таким образом, Алекно пытается максимально увеличить атакующую мощь. В «Зените» у него есть троица Максим Михайлов — Мэттью Андерсон — Вильфредо Леон, где кубинец исполняет роль игрока, готового с высоты своего прыжка забить любой мяч. У России Леона нет, но зато есть обладающий выдающимися физическими данными Мусэрский. Попробуем разобрать положительные и отрицательные моменты игры Дмитрия на позиции диагонального.

Pro

Атаки с высоких мячей. Если нужно сняться — отдай Мусэрскому. Лидер «Белогорья» со своим ростом может забивать очень высокие мячи после «аварийных» ситуаций. Конечно, когда ты в клубе большую часть времени играешь в центре, довольно тяжело перестроиться, особенно для атак с задней линии (отсюда периодически случающиеся заступы), но Дмитрий пока справляется. Не сказать, что у него выдающаяся статистика, но это самый надежный вариант в атаке.

Мусэрский всегда на площадке. Когда твое самое грозное оружие всегда рядом, у связующего появляется дополнительная уверенность. Когда Мусэрский играет в центре, то атакует много, но на задней линии его меняет либеро. Сейчас Дмитрий всегда на площадке и постоянно находится в тонусе. Обычно это помогает при подачах.

Contra

Ослабление блока. Наверное, никто не будет спорить с тем, что Россия не добирает очки на блоке. В игре с Ираном в активе команды всего 6 результативных блоков, причем 3 на счету Сивожелеза благодаря его индивидуальным действиям. То, что Мусэрский сейчас блокирует у края сетки в какой-то степени развязывает соперникам руки. По крайней мере, в центре сетки они чувствуют себя вольготно. Власов и Ильяс Куркаев стараются, но этим молодым парням не хватает опыта. Для Вольвича отговорок нет — он должен прибавлять. Большую часть времени во время тайм-аутов Алекно уделяет внимание именно блоку. Что касается самого Мусэрского, то у него сейчас 8 очков на блоке в 5 матчах. Играя в центре он делал по 4−5 блоков в одной игре.

Медленная атака. Дмитрий тяжелый нападающий и быстро атаковать он не может. Пока медленная и высокая передача идет к Мусэрскому, соперники успевают соорудить блок и расположиться в защите. Цепляют его довольно много. Тем не менее, у Дмитрия сейчас 56% эффективности атак. Лучше статистика только у американца Тэйлора Сандера (62%), иранца Амира Гафура (59%) и египтянина Ахмеда Салаха (57%). В общем-то все неплохо, но в центре Мусэрский был бы гораздо эффективнее.

Защита. Мусэрский в поединке с Аргентиной однажды сделал такой сэйв, что даже соперники едва сдержались от аплодисментов. Но все-таки такому большому парню, как Дмитрий, довольно сложно защищаться. Если бы в диагонали играл Михайлов, а пару доигровщиков вместе с Сергеем Тетюхин составляли, например, Сивожелез или Дмитрий Ильиных, в защите наверняка можно было поднимать больше мячей.

Михайлов в доигровке. Максим универсальный игрок, но все-таки в клубе он весь сезон играет в диагонали. В стартовых матчах Кубка мира было видно, насколько ему тяжело перестраиваться. Его эффективность растет, но все-таки кажется, что игроку не слишком комфортно на этой позиции. Хочется верить, что к решающим матчам это впечатление исчезнет.

На первый взгляд, решение о переведении Мусэрского в диагональ на постоянной основе выглядит не совсем логичным, но Алекно и его итальянским помощникам виднее.

Пока россияне идут третьими, преследуя США и Польшу, которые еще не познали горечи поражений. Сейчас российскую команду ждет два дня без игр и переезд из Хамамацу в Тояму, где она сыграет с Австралией, Канадой и Египтом. Разумеется, там россияне должны избежать недооценки соперников и набирать максимум очков. Кстати, нападающий команды с Зеленого континента Томас Эдгар в поединке с египтянами набрал 50 (!) очков — мировой рекорд на уровне сборных. Решающие же игры российская дружина проведет в Токио, где ей предстоит встретиться с прямыми конкурентами — США и Италией.

Волейбол. Кубок мира. 5-й турИран — Россия — 0:3 (24:26, 18:25, 20:25)13 сентября. Хамамацу (Япония). 3610 зрителей. Судья Йенер (Турция). Время матча: 1.33 (35+28+30).Россия: Вольвич (5), Тетюхин (4), Бутько, Мусэрский-К (20), Михайлов (15), Куркаев (1) — стартовая шестерка, Янутов (либеро), Обмочаев (либеро), Сивожелез (5), Ильиных, Власов (3), Гранкин, Полетаев (1).Иран: Мирзаянпур (12), Гафур (12), Мусави (8), Ебадипур (6), Маруф-К (1), Голами (5) — стартовая шестерка, Маранди (либеро), Гаэми (2), Махдави, Сенобар. Очки — 62:76, подача — 2:6, атака — 42:37, блок — 2:6, ошибки — 27:16.

Владимир Алекно: «Сегодня мы показали, на что способны в своих лучших матчах»