Проявили характер. Как «КАМАЗ» одержал первую выездную победу в сезоне

Подопечные Владимира Клонцака в Калининграде одержали волевую победу над «Балтикой», несмотря на серьезную поддержку трибун. Матч с участием «КАМАЗа» стал самым посещаемым в 11-м туре чемпионата ФНЛ. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как автозаводцы сотворили маленькую сенсацию дня.

«Остановим „КАМАЗ“?» Такой заголовок использовали в тексте для превью представители калининградского клуба. Действительно, «КАМАЗ» так еще и не завелся. После того как автозаводцы разгромили на своем поле саратовский «Сокол» (3:0), они дважды уступили представителям лидирующей группы: «Волге» (1:2) и «Сибири» (1:2). В то же время не стоит забывать, что эти матчи проходили в равной борьбе. Челнинцы при удачном стечении обстоятельств могли смело рассчитывать на набранные очки в этих играх. Казалось, что камазовцам чуть-чуть не хватает удачи и вот вчера она наконец-таки повернулась к ним лицом. Несмотря на пропущенный гол, автозаводцы не расклеились, а продолжили играть в свой футбол, который в конечном итоге принес в копилку клуба первые три очка, добытые на чужом поле.

Что касается событий в матче, то уже на седьмой секунде балтийцы провели первую острую атаку, после которой могли открыть счет в матче. На второй минуте Артем Сердюк не реализовал выход один на один. Спустя минуту в игру вступил Максим Павлов — вратарь «КАМАЗа» выручил свою команду после опаснейшего навеса со штрафного. Уже в следующей атаке полузащитник хозяев Артем Макарчук хлестким ударом завершал прострел Григория Постаногова, однако снова на высоте оказался голкипер, который хоть и с трудом, но перевел мяч на угловой. Таким образом, за первую пятиминутку матча, хозяева могли забить трижды. Однако первый гол состоялся чуть позже, на 24-й минуте. Тот же Макарчук технично обработал мяч после навеса, изящно обыграл вратаря и закатил его в пустые ворота челнинского клуба.

После перерыва «КАМАЗ» начал больше контролировать мяч. «Балтика» же огрызалась весьма опасными контрвыпадами. На 67-й минуте Григорий Постаногов вышел один на один, но пробил выше. Спустя три минуты Евгений Цимбал с убойной позиции проверил на прочность каркас ворот. Казалось, госпожа фортуна возвращает челницам все долги…

После этого момента камазовцы вновь прибрали мяч под свой контроль и провели результативную атаку. Безалаберностью защитников «Балтики» воспользовался Артур Газданов.

Спустя пять минут Роман Акбашев завершил комбинацию, которая была разыграна как по нотам — 2:1. Уже в добавленное время хозяева устроили штурм. Но на последней линии надежно играл Павлов.

Таким образом, «КАМАЗ» одержал первую гостевую победу в этом сезоне. Однако это не помогло челнинскому клубу покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Стоить отметить, что матч «Балтика» — «КАМАЗ», на котором присутствовало 5300 человек, стал самым посещаемым в туре.

Следующий матч «КАМАЗ» проведет 20 сентября на выезде с «Торпедо» из Армавира.

Футбол. Чемпионат ФНЛ. Балтика (Калининград) — КАМАЗ (Набережные Челны) — 1:2 (1:0) 14 сентября. Стадион «Балтика» 1:0 — Макарчук, 24 1:1 — Газданов, 74 1:2 — Акбашев, 82 Балтика: Рогачев, Каленкович, Овсиенко, Запрудских, Цуканов, Цимбал, Ланин (Рябокобыленко, 83), Глушков (Волков, 46), Макарчук, Сердюк (Земченков, 46), Постаногов (Алексеев, 71). КАМАЗ: Павлов, Сахневич (Волосян, 32), Ганиев, Лебамба, Грачев, Килин (Газданов, 59), Кириллов, Рухаиа, Пименов (Акбашев, 71), Барсов, Гошоков (Сафронов, 65). Предупреждения: Пименов (33), Килин (45), Ланин (47), Земченков (73).