Полет Зума. Как Жозе Моуринью слово сдержал

Накануне в центральном матче 6-го тура премьер-лиги «Челси» взял убедительный реванш у «Арсенала» (2:0) за поражение в августовской встрече за Суперкубок Англии. «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных персон минувшего поединка.

КУРТ ЗУМА

Французский защитник «Челси» вышел на вчерашний поединок как на последний бой. Он жаждал доказать Жозе Моуринью, что достоин места в основе. Причем, старался отрабатывать по полной программе у обоих ворот. О том, что Курт настроен серьезно, стало ясно незадолго до перерыва. Он от души приложился по мячу, находясь неподалеку от центрального круга. И что самое удивительное, так это сила и точность удара, которой позавидовал бы любой форвард. Например, Педро. Несколькими минутами позднее испанец бил из более удобной позиции, но оказался не так точен, как уроженец Лиона.

А перед тем как в схватке сошлись Диего Коста и Габриэл, Курт выдал идеальный отбор мяча: как присоской выхватил его из ног Тео Уолкотта. Форвард «Арсенала» аж вздрогнул от неожиданности.

Получив численный перевес, «Челси» начал второй тайм с позиции силы, и достаточно быстро воплотил свое преимущество в забитый мяч. Зума оказался в полном одиночестве у чужих ворот, а Фабрегас настолько удобно подал мяч, что французу с его габаритами не составило труда поразить ворота.

СЕСК ФАБРЕГАС

Поединок с бывшим клубом стал для испанского плеймейкера «Челси» лучшим в этом сезоне. Он словно дожидался, когда чуть ли не все британские журналисты пройдутся по его персоне, обсуждая непонятно куда улетучившийся творческий потенциал. Достигнув дна, Сеск вновь предстал во всей красе. Еще в первом тайме он своей филигранной передачей вывел из равновесия Педро. Хавбек выложил «снаряд» словно на блюдечке, что стало настоящим сюрпризом для экс-форварда «Барсы»: он замешкался, позволив Петру Чеху накрыть толком не получившийся удар.

Но Фабрегас не сдавался, и во втором тайме продолжал созидать. В эпизоде с Зума он прекрасно оценил все преимущества, которыми обладает Курт, и заприметил, что тот остался без опеки. Последовала подача и мяч, затрепыхался в сетке. Это уже второй голевой пас Сеска в трех матчах с «Арсеналом», и вновь он огорчил бывших одноклубников на «Стэмфорд Бридж».

ДИЕГО КОСТА

После игры на натурализованного испанца набросилась вся неравнодушная к дерби публика. Мол, грубиян, провокатор и вообще недостойная этой встречи личность. А ведь по большому счету Коста ничего криминального не сделал. Футбол это не только голы, красивые атаки, но и психология. Он мастер психологического давления на соперника. Нравится кому-то или нет, но Диего знает свое дело.

Причем, это лишь одна из его ипостасей. В матче с «Арсеналом» Диего старался изо всех сил, как мог. До перерыва дважды выводил на ударные позиции партнеров: заметьте, не жадничал, не перетягивал одеяло, а делился: сначала с Сеском, потом с Педро.

А дальше был эпизод с Габриэлом. У бразильца не выдержали нервы, и он отправился в раздевалку. Получив «горчичник» за перепалку, и не заработав за игру ни одного фола (!), Диего уступил место на поле Лоику Реми.

МАЙКЛ ДИН

Так много карточек арбитр из Ливерпуля не раздавал в одном матче с января 2013 года. Но если тогда он выгнал с поля по одному игроку «Арсенала» и «Манчестер Сити», то теперь оба удаления пришлись на клуб Арсена Венгера. Французский специалист после игры негодовал, называя позором действия Дина и присутствие Косты на поле. Ну, к подобным репликам Венгера мы уже привыкли, особенно после матчей с «Челси».

На деле же 47-летний рефери ничего криминального не совершил. Удаление Касорлы не вызывает сомнений. Единственный спорный момент — красная карточка для Габриэла. Но и это решение нельзя назвать ошибочным. Он мог не наказывать бразильца, мог удалить обоих участников потасовки, но в итоге предпочел оставить в меньшинстве «Арсенал». В его действиях есть умысел? Вряд ли. Лишь раз Дин откровенно был неправ: когда Коста подло атаковал Лорана Косьельни. Вот за это форварду «Челси» могут выписать дисквалификацию. Но к чести Лорана, он не стал размениваться на тычки и прочую грязь, а продолжил игру. Зато тут же подоспел Габриэл.

Вся эта шумиха выглядит крайне неприглядно еще и потому, что против Косты сыграл его имидж и предшествовавший эпизод с Косьелни, который не попал в поле зрения судьи. Окажись на его месте любой другой игрок «Челси», никто бы так не негодовал. Но Диего за его былые прегрешения нельзя абсолютно ничего. Вопрос к тем, кто обвиняет форварда «Челси» во всех смертных грехах: почему Дин не зафиксировал фол Эктора Бельерина на Косте во втором тайме? Почему из-за этого никто не возмущается?

ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ

Португалец может перевести дух. Его слова, сказанные после матча с «Эвертоном» (1:3), воплотились в жизнь. Он обещал обыграть «Маккаби» и «Арсенал», так в итоге и произошло. Он снова на коне, а публика поет песни в честь Жозе. И даже появившаяся перед игрой информация о возможной дисквалификации Моуринью из-за ссоры с клубным врачом Евой Карнейро не смогла испортить ему настроения. Вчера «Челси» выглядел сильнее, и вряд ли удаление Габриэла сильно отразилось на ходе матча. Оно лишь вывело из равновесия гостей, а хозяева и в более спокойном русле смотрелись значительно куда более цельным механизмом, чем соперник.

Жозе Моуринью

Сложилось впечатление, что Арсен Венгер был согласен на ничью, и не пытался действовать первым номером, как это было в прошлом месяце на «Уэмбли». Он по непонятным причинам выбрал более оборонительный вариант, и за это поплатился. «Арсенал» так и не смог прийти в себя после от поражения в Загребе от местного «Динамо» (1:2) в рамках Лиги чемпионов. Хотя на поле не было наэлектризованного Оливье Жиру (его выпустили на заключительные 15 минут), но напряжение в действиях гостей не исчезало ни на минуту.

ЦИФРЫ МАТЧА

16 — лет «Арсенал» не завершал матч чемпионата вдевятером: с 1999 года с матча с «Тоттенхэмом».

482 — минуты «Арсенал» не может забить гол в ворота «Челси» в премьер-лиге.

79 — после игры с «Челси» Арсенал вышел в лидеры премьер-лиги (в паре с «Эвертоном») по числу удалений.

28 — ударов по воротам соперников в нынешнем розыгрыше нанес Алексис Санчес (лучший результат сезона), но при этом он не забил ни одного гола.

Челси — Арсенал — 2:0 (0:0)19 сентября. «Стэмфорд Бридж». 41584 зрителя.1:0 — Зума, 532:0 — Азар, 90+1Челси: Бегович, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Зума, Фабрегас (Оби Микел, 90), Матич, Оскар (Рамирес, 69), Педро, Азар, Диего Коста (Реми, 82).Арсенал: Чех, Габриэл, Монреаль, Бельерин, Косьельни, Озил (Жиру, 75), Рэмзи, Уолкотт, Коклен (Чемберс, 46), Санчес (Окслейд-Чемберлен, 75), Касорла.Предупреждения: Касорла (31), Диего Коста (45), Габриэл (45), Иванович (49), Оскар (64), Чемберс (72).Удаления: Габриэл (45), Касорла (79).

Кевин де Брюйне забил первый гол за «Манчестер Сити» (ВИДЕО)

Жозе Моуринью: «Лишь однажды „Арсенал“ ни на что не жаловался»