Дебют Черышева, второй промах Месси и другие итоги 4-го тура чемпионата Испании

В эти выходные Денис Черышев наконец стал первым россиянином, сыгравшим за основу «Реала» в чемпионате Испании, «Барселона» одержала крупную победу, а Диего Симеоне вновь проявил тренерское чутьё. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях завершившегося накануне четвертого тура.

СОБЫТИЕ ТУРА

Лишь в восьмом матче сезона «Барселона» смогла выиграть с перевесом более чем в один мяч, а Лионель Месси забил больше одного гола. Очень уж много критики за последний месяц выпала на долю каталонского клуба: сначала Суперкубок страны «Атлетику» проиграли (0:4 на «Сан-Мамес» чего стоят), потом выцарапывали победы в чемпионате (все с перевесом в один мяч), и, наконец, в Риме не смогли одолеть «Рому» (1:1). Поэтому-то «Леванте» почти не имел шансов на спасение — еще один бы скромный выигрыш или хуже того — осечку — «Барсе» не простили бы.

Да и должен же был Лионель Месси хоть как-то ответить на восемь голов Криштиану Роналду, которые тот провел в течение четырех сентябрьских дней. Месси забил, причем дважды, но и настроение все же подпортил. Вышел в лидеры чемпионата по числу нереализованных пенальти. В первом туре он не смог переиграть голкипера «Атлетика» Горку Ираисоса, а теперь что есть силы запульнул мяч на трибуны.

В концовке встречи Лионель исправился — забил с игры, но осадочек остался. С 11-метровыми ударами у аргентинца большие проблемы. А вот с «Леванте» у него полный порядок. 4-кратный обладатель «Золотого мяча» огорчил красно-синих в пятом матче подряд.

Любопытная деталь: после каждого гола в ворота «Леванте» игроки «Барселоны» брали в руки футболку с 12-м номером и демонстрировали ее зрителям. Так они поддержали своего одноклубника Рафинью, выбывшего на длительный срок из-за травмы крестообразных связок.

ГЕРОИ

Альберто Лора. Отдав две голевые передачи Антонио Санабрии, защитник «Спортинга» стал первым игроком клуба за последние десять сезонов, отметившимся ассистентским дублем в чемпионате.

Кейлор Навас. Коста-риканский страж ворот «Реала» повторил державшийся 40 лет рекорд экс-одноклубника Мигеля Анхеля, который сохранял свои ворота на замке в четырех стартовых турах сезона-1975/76.

Диего Симеоне. «Атлетико» приехал в гости к еще не знавшему поражений «Эйбару» и благодаря чутью своего тренера уверенно взял три очка. После первого тайма на табло высвечивались нули, и тут-то аргентинский специалист произвел двойную замену, выпустив двух Торресов — Оливера и Фернандо. На 61-й минуте на поле появился Анхель Корреа, и процесс пошел. Он вместе с Фернандо Торресом сделал все возможное, чтобы следующую игру начать с первых минут. Сначала экс-форвард «Милана» выступил в роли ассистента, а затем уже Корреа вернул должок одноклубнику.

На все про все им хватило 15 минут.

НЕУДАЧНИКИ

Горка Ираисос. Голкипер «Атлетика» является одним из самых умелых игроков по отражению 11-метровых ударов. Например, он единственный в мире, кто парировал удары Криштиану Роналду и Месси. Но в ворота басков настолько часто назначают пенальти, что Ираисос уже 42 раза пропускал с «точки» (вчера — в очередной раз оказался в неприглядной ситуации). Он абсолютный лидер по этому показателю среди действующих голкиперов ла лиги.

Горка Ираисос

Херонимо Рульи. 23-летнему голкиперу «Реал Сосьедада» не хватило опыта во время очного противостояния с хавбеком «Эспаньола» Марко Асенсио. Хозяева «Аноэты» вели в счете, и пропущенный мяч не стал бы трагедией. Но Рульи сгоряча сфолил, и арбитр Педро Перес без раздумий вынес двойное наказание сансебастьянцам: и вратаря удалил, и пенальти в пользу соперника назначил.

Эвер Банега. Аргентинский атакующий хавбек «Севильи» провалил матч с «Сельтой». Он трижды неудачно пытался применить дриблинг, один раз, правда, ударил по воротам, каких-то творческих решений на суд Унаи Эмери не выдал. За это экс-наставник московского «Спартака» не выпустил Банегу на второй тайм. Впрочем, это решение не спасло «Севилью» от поражения, которое опустило команду на самое дно в турнирной таблице.

НАШИ ЛЮДИ

Евгений Коноплянка. Что такое не везет и как с этим бороться? Вряд ли украинский легионер «Севильи» даст однозначный ответ. Ему вновь не нашлось места в стартовом составе. А когда же Евгений появился на поле, «Севилья» по традиции уступала в счете. Он не смог выправить ситуацию: за отведенные 18 минут всего восемь раз коснулся мяча, и ни разу даже не ударил в сторону ворот.

Денис Черышев. Дождались! В пятом матче сезона (с учетом Лиги чемпионов) хавбек сборной России появился на поле. На 77-й минуте поединка с «Гранадой» Денис заменил француза Карима Бензема. Каких-то серьезных достижений россиянин не совершил, тем не менее, не остался в тени. Он стал лидером команды по числу попыток применить дриблинг (4), при этом две удачные попытки также стали лучшими для «Реала» в этой встрече.

ЦИФРЫ

0 — «Реал» остается единственным клубом в чемпионатах «ведущей пятерки», не пропустившим ни одного гола.

4 — сезона подряд «Барселона» выигрывает в четырех стартовых турах чемпионата, что является рекордом за всю историю турнира.

2 — тренера выигрывали со «Спортингом» на поле «Депортиво». До вчерашней победы команды Абелардо на «Риасоре» в 2008-м году три очка брал Маноло Пресьядо (3:0).

10 — пенальти не реализовал Месси за последние десять лет в чемпионате Испании. По этому показателю он делит первое место с форвардом «Валенсии» Альваро Негредо.

15 — победу над «Атлетиком» в чемпионате страны одержал «Вильярреал». Баски — самый удобный соперник для бывшего клуба Черышева.

ФРАЗА

«Реал» проявил к нам неуважение, недооценив нас. В прошлом сезоне мы проиграли здесь 1:9, теперь же смотрелись куда раскованнее. Я бы сказал, что мои игроки были великолепны", — подвел итог поединку на «Сантьяго Бернабеу» главный тренер «Гранады» Хосе Рамон Сандоваль.

ГОЛ

Марио Гаспар («Вильярреал»).

67-я минута матча «Вильярреал» — «Атлетик» (3:1).

Символическая сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»

Футбол. Чемпионат Испании. 4-й тур

Хетафе — Малага — 1:0 (1:0)Реал — Гранада — 1:0 (0:0)Валенсия — Бетис — 0:0Эйбар — Атлетико — 0:2 (0:0)Реал Сосьедад — Эспаньол — 2:3 (1:1)Севилья — Сельта — 1:2 (0:2)Депортиво — Спортинг — 2:3 (2:3)Вильярреал — Атлетик — 3:1 (1:0)Барселона — Леванте — 4:1 (0:0)Лас-Пальмас — Райо Вальекано — 0:1 (0:1)

Чемпионат Испании. «Реал» одолел «Гранаду», «Барселона» разгромила «Леванте» и другие матчи

Фото zimbio.com

Лионель Месси не забил второй пенальти в сезоне (ВИДЕО)

Чемпионат Англии. «Челси» обыграл «Арсенал», «Ливерпуль» сыграл вничью с «Норвичем» и другие матчи