комментарии 4 в закладки

Билялетдинов не видит Корнеева в составе. Итоги матча с «Северсталью»

«Ак Барс» завершил свою первую домашнюю серию в нынешнем сезоне двумя победами подряд. Накануне подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли «Северсталь» (3:1), затратив для этого минимум сил. В какой-то момент казанская команда позволила сопернику отыграться, но вовремя одумалась и довела матч до победы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

«НЕ ХВАТАЛО ЭМОЦИЙ»

«Может быть, нам не хватало эмоций, ребята заставляли себя играть», — сказал после матча Зинэтула Билялетдинов, хотя в первом периоде было ощущение, что «Ак Барс», воодушевленный победой над ЦСКА, готов смять и «Северсталь». Результат матча можно было делать еще в стартовые двадцать минут. «Ак Барс» полностью владел преимуществом, надолго закрывал череповецкую команду в зоне, а та в свою очередь ничего не могла ответить. При этом нельзя сказать, что в первом периоде игра с «Северсталью» по зрелищности уступала предыдущему матчу с ЦСКА. Да, не было такого большого количества стычек, но у ворот соперника казанская команда каждую минуту создавала опасный момент.

Именно во втором периоде подтвердились слова Билялетдинова про эмоции. «Ак Барс», видимо, понял, что игру можно выиграть и с одной заброшенной шайбой. Моменты у ворот «Северстали» были, но хромала реализация, а затем и сама череповецкая команда стала огрызаться. В одном из таких моментов Дмитрий Кагарлицкий воспользовался ошибкой Владимира Денисова, переиграл один на один Марека Дялогу и сравнял счет. «Северсталь», наверное, могла забивать и еще, но сказался уровень команды, который несопоставим даже с нынешним «Ак Барсом». Хозяева вовремя поняли, что может повториться сценарий матча с минским «Динамо», когда они сами отдали победу, в нужный момент прибавили в третьем периоде и добыли вторую победу подряд. Вряд ли к этому матчу можно относиться серьезно, «Ак Барсу» хватило даже половины своего потенциала, чтобы выиграть. Это были рядовые три очка.

МОЛОДЕЖЬ НАЧИНАЕТ ВЫРУЧАТЬ

Победную шайбу во вчерашнем матче на свой счет записал Артём Михеев. Молодому игроку удалась шикарная комбинация — он подобрал шайбу возле своих ворот, набрал скорость, шикарно обыграл соперника в средней зоне, отдал пас Игорю Мирнову, а затем сам же на дальней штанге замкнул обратную передачу 10-го номера. Понятно, что в «Ак Барсе» объясняют, что в чужой зоне при первой же возможности игрок должен бежать на ворота, но Михеев не побоялся ответственности и полностью заработал себе на шайбу, начав голевую атаку еще возле своих ворот. О том, что в составе казанской команды много молодежи, говорить не приходится — это и так всем очевидно, но они теперь стали давать результат, а не просто отбывать время на льду. В матче с «Салаватом» не менее красивую шайбу забросил Дмитрий Архипов, с минским «Динамо» — Дамир Мусин, правда, после матча Оскар Мёллер рассказывал, что он последним коснулся шайбы. Владимир Ткачёв уже давно стал железным игроком основы, и вообще молодые игроки стали чувствовать себя уверенно в казанской команде, иногда они ошибаются, но в целом картины не портят, а моментами и выручают. Непонятно только, почему в четвертом звене до сих пор на позиции нападающего бегает Василий Токранов.

«АК БАРС» МОЖЕТ БЕЗ СВИТОВА

После травмы, которую Александр Свитов получил в гостевом матче с «Югрой», у «Ак Барса» было два капитана. Сначала команду выводил на лед Михаил Варнаков, но затем и он получил повреждение, после чего капитанские полномочия перешли к Артёму Лукоянову. Тренер «барсов» Валерий Белов рассказывал, что выбор на Лукоянова пал не случайно, так как нападающий еще в прошлом сезоне проявлял себя в качестве лидера. В «Ак Барсе» же, судя по всему, не заметили потери Свитова. На льду 15-й номер не выполняет какой-то важной работы, чтобы сейчас можно было сказать, что его не хватает. Звено Мирнова и без него забрасывает шайбы, в основном благодаря Лукоянову. Возможно, в психологическом плане было бы чуть легче в том же матче против ЦСКА, где армейцы, зная, что в составе есть Свитов, вели бы себя спокойнее, а Игорь Макаров бы не позволил себе провести грязный силовой приём.

Но и без Свитова команда выглядела достойно. Нашлись те, кто смог постоять за партнера, «Ак Барс» совершенно не боялся ЦСКА как в игровом, так и в физическом плане, да и сам Лукоянов показал, что в случае чего может сбросить краги. Это даже не минус Свитову, просто в команде есть люди, способные вести за собой даже в отсутствие основного капитана.

КОРНЕЕВ НЕ НУЖЕН БИЛЯЛЕТДИНОВУ

Константин Корнеев не попал в заявку «Ак Барса» на последние два матча. Вообще после ухода Ильи Никулина именно 22-й номер казанской команды чаще всего используется в ротации состава, а проще говоря, садится в запас, несмотря на то, что это один из самых опытных игроков в «Ак Барсе» и ассистент капитана. Практика показывает, что Билялетдинов просто не видит Корнеева в составе или не знает, как его использовать после ухода Никулина. У защитника не так уж и много преимуществ, да, он отлично смотрелся на фоне легендарного пятого номера казанцев, но старт нынешнего сезона показал, что сейчас он может ошибаться. После матча Билялетдинов на вопрос о Корнееве невнятно ответил: «Пока мы так используем». Кого используют, для чего и зачем — неизвестно. Сам же защитник, быстро выбегая из раздевалки спустя несколько минут после матча, проигнорировал всяческие вопросы. Не исключено, что в ближайшее время Корнеев может быть обменян.

Ак Барс (Казань) — Северсталь (Череповец) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)20 сентября. «Татнефть-Арена». 5745 зрителей.1:0 Шёгрен (Рылов, Мёллер, 01:53, бол.)1:1 Кагарлицкий (Бучневич, Чернов, 29:34)2:1 Михеев (Мирнов, 44:53)3:1 Азеведо (Малыхин, 54:34)Вратари: Гарипов — Штепанек

Валерий Белов: «От Мирнова мы ждем более результативной игры»