«Автобус» Карпина притормозил «КАМАЗ». Обзор 12-го тура ФНЛ

Три пенальти и шесть голов в Ярославле, «КАМАЗ» и «Торпедо» разошлись миром, «Спартак-2» уступил на «Открытие Арене», а «Газовик» шестой матч подряд играет с «Енисеем» вничью. Об этом и не только — в обзоре очередного тура ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

«КАМАЗ» — «ТОРПЕДО»: У ПОЛОВИНЫ КОМАНДЫ НОГИ СВОДИТ

Разогнавшийся «КАМАЗ», в прошлом туре сенсационно обыгравший на выезде «Балтику» со счетом 2:1, на этот раз притормозил. Ранее мы отмечали, что несмотря на поражения, в предыдущих турах автозаводцы демонстрировали весьма симпатичный футбол. Что касается «Торпедо», то лидер турнира по количеству ничьих увеличил отрыв по этому показателю — после игры с челнинцами их у команды Валерия Карпина стало шесть, что составляет ровно половину от общего числа матчей в ФНЛ. И все шесть — со счетом 0:0.

В предыдущем туре хозяева уступили ярославскому «Шиннику» (0:3). «КАМАЗ», напротив, одержав первую выездную победу в сезоне и подходил к матчу в неплохом психологическом состоянии. Что касается событий матча, то определенное преимущество имели гости. На 84-й минуте встречи за вторую желтую был удален защитник «Торпедо» Александр Степанов. После этого «КАМАЗ» попытался дожать соперника. Отличный шанс имел Максим Барсов. Но после удара нападающего мяч, попав в перекладину, отскочил в поле.

После матча Владимир Клонцак признался, что у команды пока есть проблемы: «У нас слабая реализация голевых моментов. Хотя ребята сегодня старались. В конце попали в перекладину. Пытались играть организованно, выдержали два тайма. Обе команды хотели вырвать победу. Будем работать над реализацией. На выезде одно очко хорошо — пойдет в копилку».

Не смог помочь команде Сергей Давыдов. По словам главного тренера автозаводцев, игрок не до конца залечил травму. К тому же совсем недавно не стало его матери. В связи с этим трагическим событием игрок не поехал на выездной матч с «Торпедо».

Главный тренер хозяев Карпин на послематчевой пресс-конференции признался, что не совсем доволен физическим состоянием некоторых игроков своей команды: «Радует то, что мы в очередной раз не пропустили. А вот то, что „Торпедо“ вообще не создаёт опасных моментов, очень прилично напрягает. Естественно, нужно над этим работать. В первую очередь над физическим состоянием, опять у половины команды ноги сводит. Понятно, если игрок физически не готов, то никакие технические или тактические задачи решать невозможно. Большое количество нарушений? Не успеваем. Если идёшь в стык и не успеваешь, то попадаешь вместо мяча в ногу. Отсюда и эти нарушения. Что касается стандартов, то мы их наигрываем, но пока это не приносит плодов. Доводим мяч до ворот, но в ворота не попадаем. Задача-максимум у нас — всегда выигрывать. Выходить на поле без желания выигрывать не имеет смысла».

МАТЧ ТУРА: «ШИННИК» — «ВОЛГАРЬ»

Украшением тура стал матч в Ярославле, где местный «Шинник» принимал астраханский «Волгарь». Встреча завершилась результативной ничьей 3:3. Перед этим матчем болельщики обеих команд ждали от своих любимцев нацеленности на ворота соперников, которая была бы дополнена запредельным настроем. Итоговый результат оправдал все ожидания.

Ярославцы с первых минут начали активно наседать на ворота гостей. Однако вскоре футболисты «Волгаря» несколько раз опасно огрызнулись. Одна из контратак бело-синих на 39-й минуте привела к голу Азата Байрыева. Но спустя три минуты астраханцы сфолили в своей штрафной. Судья назначил пенальти, который реализовал Никита Маляров.

Начало второго тайма осталось за астраханцами. На 55-й минуте гости организовали быструю атаку, итогом которой стал пенальти. Руслан Болов с «точки» переиграл Дмитрия Яшина. Спустя 20 минут гости снова получили право на пенальти. Однако Сергей Веркашанский забить не сумел. После этого у хозяев заметно улучшилось настроение. На 83-й минуте Андрей Мязин сравнял счет. А на 89-й Маляров и вовсе вывел «Шинник» вперед. К огромному сожалению местной публики это было еще не все. На четвёртой добавленной минуте Байрыев сделал дубль, тем самым избавив команду от обидного поражения.

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА: «СПАРТАК-2» — «БАЛТИКА»

Московский «Спартак-2» впервые принимал соперника на поле «Открытие Арены». Первый блин получился комом. Среди зрителей были замечены руководители главного московского «Спартака» во главе с Леонидом Федуном и Дмитрием Аленичевым, Сергеем Родионовым и Егором Титовым.

Игра же проходила с преимуществом хозяев. Спартаковцы в стиле «Барселоны» владели мячом. В середине первого тайма соотношение было 75% на 25% в пользу красно-белых. Гости отвечали острейшими контратаками. В первом тайме Антон Митрюшкин дважды выручил свою команду.

Второй тайм проходил в том же ключе. Стоит отдать должное оборонительной линии балтийцев, которая не давала трещин. Калининградцы же отвечали частыми контратаками, каждая из которых таила в себе опасность. На 66-й минуте матча, вышедший на замену Ника Чхапелия убежал по левому флангу и перевел мяч точно на Ишхану Гелояну, который слету вогнал пятнистого в сетку ворот. Финальный штурм ничего не принес. Неплохой матч выдал голкипер «Балтики» Михаил Барановский.

ИТОГИ ТУРА

Не самым удачным получился тур для лидеров ФНЛ. «Газовик» и «Томь» сыграли вничью с «Енисеем» и «Тюменью» соответственно. Стоит отметить, что это уже шестой подряд ничейный результат в матчах «Газовика» и «Енисея». Долгожданная победа ускользнула от подопечных Роберта Евдокимова, которого некоторые СМИ сватают в «Рубин», за две минуты до финального свистка. Осечкой лидеров воспользовался «Арсенал», который на своем поле с минимальным счетом переиграл СКА. В понедельник в последнем матче тура «Тосно» уступил «Лучу-Энергии».

Зенит-2 — Сокол — 1:1Байкал — Волга Н Н — 1:0 Шинник — Волгарь — 3:3 Томь — Тюмень — 1:1Газовик — Енисей — 1:1Спартак-2 — Балтика — 0:1Арсенал — СКА-Энергия — 1:0Торпедо Ар — КАМАЗ — 0:0Факел — Сибирь — 2:1Тосно — Луч-Энергия — 0:2