комментарии 7 в закладки

Девять шайб по пятницам. Как «Ак Барс» сыграл в очередном суперматче

Казанские хоккеисты пожаловали в гости к «Сибири», матчи с которой всё чаще становятся хоккейными боевиками. Как и год назад, «Ак Барс» пропустил много шайб и проиграл, но на этот раз не так легко. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем матче.

СНЕГОВИК БЕЗ МОРКОВКИ

— Парни, что замолчали? Куда побежали-то? У вас общение с прессой прописано в контрактах, — это лучший друг журналистов, генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, обращается к своим хоккеистам, зайдя после игры в раздевалку с сыном.

Многие хоккеисты «Сибири» просят их сегодня вопросами не беспокоить. Но видимо дело не в том, что пресса их смущает. А просто в том, что сегодня приезжал «Ак Барс» — сил игра отняла столько, что много не расскажешь — всё было видно на льду.

Добавлять лишней драматургии противостоянию Новосибирск — Казань не надо. «Ак Барс» прилетел раньше привычного и заказал лёд на поздний вечер, плавно переходящий в ночь. Так игроки начинали готовить организм к непростому хоккейному турне по Сибири и Дальнему Востоку. И будет лукавством со стороны любого казанского представителя клуба сказать, что матч в Новосибирске — один из многочисленных в регулярке. Конечно, нет. С недавних пор игры в местном ЛДС для «Ак Барса» — самый настоящий вызов. А для «Сибири» любой матч с казанской командой принципиален по умолчанию. Хотя как уверяют те игроки новосибирцев, кто всё же после матча заговорил, принципиален сейчас абсолютно каждый матч. «Сибирь» готова обыграть любого.

— Ни минуты не сомневался, что мы выиграем, — говорит защитник хозяев Виталий Меньшиков. — Правда, думал, голов будет меньше.

Гимн, затем громогласное, по-хоккейному знаменитое «Славься, Сибирь» и понеслось. 28 секунд спустя Джастин Азеведо не только сделал всё, чтобы заставить Меньшикова и сибирскую компанию сомневаться в итоговом успехе, но и продолжил свою результативную серию уже до девяти матчей. 1:0 — после игры главный тренер хозяев, Андрей Скабелка, не будет иметь претензий к своим подопечным по этой пропущенной шайбе, так как невысокий казанский моторчик с канадским паспортом всё сделал гиперизящно. Его было не остановить.

А вот по второй пропущенной шайбе Скабелка претензии имел. На 13-й минуте Игорь Мирнов напомнил о себе, а у «Сибири» тем временем на льду были всё те же, что и при первой пропущенной шайбе: атакующее легионерское трио и пара русских защитников Верещагин — Ибрагимов.

-Нам действительно помогло то, что все в атаке были англоговорящие, — говорил после матча один из его героев, Томаш Винцоур. — Лучше понимали друг друга, общались прямо по ходу игры, знали, как играть в обороне, как выходить из средней зоны…

Но конкретно в первом периоде английский язык «Сибири» не помог никак. Новосибирцы выглядели тяжеловато, уступали 0:2, а Скабелка злился и был похож на клубный талисман, злобного Снеговика. По стартовому отрезку матча было совершенно непонятно, за счёт чего Новосибирск собрался побеждать. Снеговик в это время делал очередной вираж по секторам дворца, на одной из трибун чей-то ребёнок словно задумал оторвать плюшевому маскоту нос, крепко сжимая марковку. Вот и новосибирцы выглядели так, словно снег есть, а назвать их снеговиком было нельзя. Искринки, не хватало, морковки.

БАРС БЕЗ РЫВКА

Но довольно быстро во втором периоде морковкой стал Дамир Жафяров. Молодой талантливый форвард забросил очередную шайбу в КХЛ и казалось, «Сибирь» вот-вот будет не остановить. В одном из моментов Зинэтуле Билялетдинову даже пришлось брать тайм-аут, чтобы разрядить накалившуюся обстановку, дать отдохнуть своему звену после затяжной позиционной атаки соперника.

— Это не только наша победа. Болельщики тоже сегодня победили, как нас здорово гнали вперёд, — после матча Скабелка никогда не забывает, ради кого его команда существует.

«Ак Барс» в этом году рушит многие стереотипы о себе. Казанцы не заперлись в глухую оборону и не стали полчаса игрового времени отстаивать свои «плюс один». Нет, сначала Артём Лукоянов делает «плюс два», а потом и Мирнов первым своим дублем в этом чемпионате обозначает счёт 4:2. У «Сибири» успел отличиться бывший «барс» Винцоур.

— Матч получился, действительно, весёлый. Забивать — это здорово. Но так обороняться — это не дело, — Билялетдинов не был бы Билялетдиновым, если бы не сказал это на послематчевой пресс-конференции.

По-настоящему весело стало сначала после гола Олега Губина, а потом и после дубля Томаша «Привет Казани» Винцоура. «Ак Барс» вмиг перестал выглядеть машиной, трансформером атакующего и оборонительного хоккея. Не лучший матч провёл в воротах Гарипов, очень нерасторопно играл в защите Степан Захарчук. Две пропущенные шайбы в третьем периоде и 4:4. Даже удивительно, как Марек Дялога при таком голевом раскладе и таких провалах в обороне «Ак Барса» сумел заработать показатель полезности +4. В середине казанцам третьего периода не хватило инстинкта убийцы, последнего рывка, чтобы либо забить ещё, либо удержать минимальный перевес, как это мастерски бы сделал любой «Ак Барс» прошлых лет.

«РОВНО ДЕВЯТЬ, ПЯТНИЦА…»

Первые две минуты овертайма «Сибирь» играла в меньшинстве, и у ворот Салака было тревожно. Но и тут «Ак Барсу» не хватило рывка на опыте, чтобы заработать дополнительный балл, а Новосибирск включил характер и буквально на сумасшедших эмоциях, криками около семи с половиной тысяч болельщиков забил гол усилиями Максима Игнатовича, взорвав ЛДС. Слышно было, наверное, в соседних Омске и Новокузнецке.

— Если мы не выигрываем, то мне абсолютно всё равно, в какой хоккей мы играем, — Джастин Азеведо после игры был искренен. — Хоть от обороны, хоть в атаке, главное — это победа. Хотя сегодня был отличный матч при невероятных болельщиках. Новосибирск — это отличное место для хоккея.

— И для пробежек. Перед игрой ваша команда была замечена в одном из центральных парков Новосибирска.

— Мы живём здесь по московскому времени. Игра, получается, начиналась в 16:30 по Казани. Нужно было размяться, провести небольшое занятие. Мы побегали, посмотрели немного Новосибирск, было здорово.

3 февраля 2016 года команды сыграют в Казани, и эта встреча наверняка будет иметь серьёзное турнирное значение. Каждый год, каждый месяц, каждую неделю «Сибирь» продолжает удивлять и симпатизировать всё большему количеству людей. «Ак Барс» пока удивляет тем, что похож на себя привычного. С промежутком в неделю, снова пятничным вечером, подопечные Билялетдинова играют уже второй суперматч, в котором забивается суммарно девять шайб. 3 февраля будет не пятница и не «хоккейный понедельник», а всего лишь среда. Но, быть может, к тому времени новый «Ак Барс» возьмёт за правило по средам играть матчи от десяти шайб и выше?