Беспомощный Агуэро. Как «Манчестер Сити» опозорился в Лондоне

В матче, открывавшем 7-й тур английского чемпионата по футболу, «Тоттенхэм» одержал крупную волевую победу над «Манчестер Сити» (4:1). «БИЗНЕС Online» выделяет пять персон, чьи действия отразились на ходе минувшего поединка, ставшего одним из лучших для лондонского клуба за последние несколько лет.

ШОУ КЛАТТЕНБУРГА

Вплоть до 25-й минуты собравшиеся на трибунах «Уайт Харт Лейн» зрители откровенно скучали. Да и разве могло быть иначе, ведь сошлись две лучшие защиты лиги: в шести турах «горожане» пропустили дважды, «Тоттенхэм» — четыре раза. Чтобы хоть как-то поднять градус игры, на первый план вышел арбитр Марк Клаттенбург.

Сначала он помог «Сити» открыть счет (оставил без внимания оказавшегося в офсайде Кевина де Брюйне).

А затем рефери позволил «шпорам» сравнять счет: не увидел более чем очевидное положение вне игры у Эрика Ламелы, принявшего участие в голевой атаке.

ВИЛЛИ КАБАЛЬЕРО

Вряд ли аргентинского голкипера гостей можно назвать главным виновником поражения «Сити». Он был хорош, не раз выручал своих товарищей по команде. Чего стоит хотя бы сэйв перед самым перерывом. Но что толку в этих полезных действиях, если твоя команда проигрывает, а ты допускаешь роковую ошибку во время ключевой атаки соперника. Не стоило Кабальеро покидать ворота при розыгрыше штрафного на 50-й минуте.

Нужно было до конца идти на перехват, либо стоять насмерть, а он остановился на полпути, из-за чего впервые отличившийся в составе «Тоттенхэма» Тоби Алдервейрелд беспрепятственно поразил ворота, выиграв верховую дуэль у Фернандо.

Сразу же после этого эпизода британские операторы выхватили со встревоженным лицом сидевшего на скамейке запасных из-за не самых оптимальных кондиций первого номера «Сити» Джо Харта.

СЕРХИО АГУЭРО

Аргентинский форвард «Сити» не смог сохранить заданный в играх с «Тоттенхэмом» темп. В семи предыдущих встречах экс-зять Диего Марадоны забил лондонцам десять мячей, причем, в двух последних — пять. Но продолжения банкета не вышло. Причин две. Во-первых, защитники «шпор» почти идеально провели матч в плане опеки Агуэро: возникали моменты, когда его «сторожили» по три человека.

Серхио Агуэро (справа)

Во-вторых, когда Серхио (в редких случаях) получал мяч и имел возможность пробить по воротам, то терялся. Перед матчем Мануэль Пеллегрини рассуждал о нынешней форме лучшего бомбардира прошлого сезона, и отмечал, что тому лишь нужно время прийти в себя после травмы, и он снова заблистает. Но, похоже, время еще не пришло.

И как иллюстрация сказанному — неординарный поступок Агуэро на 48-й минуте. Получив мяч в непосредственной близости от ворот соперника, он вместо напрашивавшегося удара решил прострелить. Но ведь его ценят не за ассистентские (довольно скупые) навыки, а за голы. В результате атака ничем не завершилась, а двумя минутами позднее хозяева повели в счете.

ЭРИК ЛАМЕЛА

Эрик стал одним из самых активных игроков в составе «Тоттенхэма». Он и во второй голевой атаке поучаствовал, и результативный пас на Алдервейрелда отдал, и сам сообразил «на троих». Эпизод, в котором уроженец Буэнос-Айреса устроил шоу у ворот «Сити» будут еще несколько недель крутить в различных видеонарезках перед матчами премьер-лиги. Вдоволь поиздевавшись над соотечественниками Мартином Демичелисом и Кабальеро (первый опустился на колено, второй упал на землю), Ламела поразил почти пустые ворота.

ЭРИК ДАЙЕР

Мы вряд ли когда-нибудь узнаем, насколько искренним было высказывание опорного хавбека «Тоттенхэма» Эрика Дайера, утверждавшего перед матчем с «Сити», что его команда перестала бояться клуб Пеллегрини. Ведь в двух последних сезонах «шпоры» не набрали в матчах с клубом из Манчестера ни одного очка, потерпев в числе прочих три крупных поражения с общим счетом 2:16.

Прошла ли боязнь у всего «Тоттенхэма», или с этим недугом справился один только Дайер, но именно с его шального гола началось восстание «шпор» против «Сити». Когда казалось, что Кабальеро спас ворота от неминуемого гола, именно Эрик от души приложился по мячу, и тот пролетел сквозь частокол ног.

ЦИФРЫ МАТЧА

3 — гола за «Сити» в трех последних матчах забил самый дорогой игрок в истории клуба де Брюйне. Причем, оба мяча не принесли ему положительных эмоций: неделю назад он отличился во встрече с «Вест Хэмом», но «горожане» потерпели поражение — 1:2.

4 — года «Сити» крупно не проигрывал в чемпионате. Его последнее поражение с разницей в три мяча датировано апрелем 2011-го («Ливерпуль» — 0:3).

18 — голов в шести последних матчах с «Манчестер Сити» пропустил голкипер «Тоттенхэма» Уго Льорис. Мяч в его воротах в играх с «горожанами» оказывается каждые 30 минут.

53 — года «Тоттенхэм» не могу забить в матче чемпионата с «Сити» четыре гола. В сентябре 1962-го «шпоры» выиграли 4:2.

748 — минут (12 часов 28 минут) продолжалась безголевая серия нападающего «Тоттенхэма» Харри Кейна.

Тоттенхэм — Манчестер Сити — 4:1 (1:1)26 сентября, «Уайт Харт Лейн», 35867 зрителей.0:1 — де Брюйне, 251:1 — Дайер, 452:1 — Алдервейрелд, 503:1 — Кейн, 614:1 — Ламела, 79Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Алдервейрелд, Дэвис, Дайер, Ламела (Кэрролл, 87), Алли, Эриксен (Шадли, 68), Уокер, Сон Хын Мин (Н'Джи, 77), Кейн.Манчестер Сити: Кабальеро, Отаменди, Коларов, Санья, Демичелис, Фернандиньо (Насри, 69), Фернандо, Туре (Навас, 56), де Брюйне, Стерлинг, Агуэро (Робертс, 86).Предупреждения: Демичелис (45+2), Ламела (56), Дайер (59), Эриксен (65), Алли (88), Кейн (90+4).