комментарии 9 в закладки

«Чалому пора отчаливать?». Обзор прессы по матчу «Рубин» – «Урал»

«Рубин» в матче 10-го тура чемпионата страны уступил «Уралу» (1:2). Казанская команда пропустила на последних минутах и почти 17 тысяч зрителей, присутствовавших на Центральном стадионе, ушли домой в плохом настроении. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет традиционный обзор прессы по матчу.

«ЧАЛЫЙ ЗАШЕЛ В РАЗДЕВАЛКУ „РУБИНА“ СО СВОИМ САМОВАРОМ»

Автор «Советского cпорта» Артур Еникеев отмечает разницу между Вадимом Скрипченко и Валерием Чалым. Первый был правой рукой Виктора Гончаренко и продолжает его традиции, а Чалый, по словам Еникеева, зашел в раздевалку «Рубина» со своим самоваром.

«Только в полнолуние в РФПЛ могут сыграть пять ничьих подряд. Болельщики вокруг Центрального не удивятся и шестой, но верят в лучшее. Что сейчас ждать от команды не знает никто. Набравший ход «Урал» сейчас не сладкая булка.

Перед матчем явно выделяется дуэль на тренерском мостике. С одной стороны Вадим Скрипченко, который после двух побед скинул с себя приставку «и.о» в «Урале». С другой, стремящийся к этому Валерий Чалый. Но если Скрипченко можно смело назвать соратником, правой рукой и продолжателем традиций Гончаренко, то Чалый зашел в раздевалку «Рубина» со своим самоваром. Сын бывшего главного тренера уже привычно в запасе, хотя на тренировке выглядел одним из лучших.

16807 болельщиков для нынешнего сезона очень приличная явка. Все эти зрители гонят «Рубин» к столь нужной победе. «Рубин» во втором тайме ловит свою эмоциональную искру. Садится на гребень этой волны, не хватает лишь последнего штриха — мажет Портнягин, а должен делать хет-трик. Чалый бросает в бой джокеров Билялетдинова и Девича, но почему-то снимает Эдуардо. Напряжение есть, но последнего паса не хватает. Скрипченко отвечает точнее и тоньше — Гогниев 1:2. Иванов едва не выскакивает на поле, третья подряд победа в 11-ти минутах. Чалый еще думает что бы предпринять, а Карлос Эдуардо уже уходит в раздевалку. Ему все понятно".

«МОЖЕТ, СТОИЛО УГОВОРИТЬ ЧЕРЧЕСОВА В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ?»

Автор портала Rusfootball.info Роман Гуськов задается вопросом, а может, в казанском клубе совершили ошибку в начале сентября, когда не уговорили возглавить «Рубин» Станислава Черчесова?

«Те, кто смотрел игру «Рубина» с «Ростовом», наверняка испытывал дежавю: тогда команда Бердыева так же, как и «Урал», лихо наскакивала на растерянную и безалаберную оборону казанцев, ввергавшую своих болельщиков в лёгкую панику. Лучшая оборона — это нападение! По такой игре «Рубин» рисковал получить 0:2 и закончить игру, потому значимость гола Эльмира Набиуллина на 25-й минуте переоценить невозможно. Эдуардо здорово забросил мяч в штрафную, а Жевнов словно испугался зашибить будущее российского футбола и застыл в позе человека, который вылавливает падающего с дерева котёнка. К счастью, соперники собственной прыти не пугались и не добавили в игру прагматизма в ущерб задору. Проходивший на встречных курсах матч сочетал в себе зрелищность и следование модным тенденциям этих выходных: счёт был ничейным, но обе команды пытались его изменить. А иначе и быть не могло — не каждый день в Казани на абсолютно будничный и обычный футбол приходит 16 тысяч человек.

Примерно весь тайм хозяева атаковали старательно, но неумело. Обычно, когда команда владеет мячом, но не создаёт моментов, это говорит о её пассивности. Сегодняшнего «Рубина» это не касалось, тут дело заключалось скорее в суетливости. Команда Чалого очень хотела победы, но подчас не знала, каким именно путём её добывать.

Валерий Чалый, якобы перестроивший тренировочный процесс на 100 процентов, так благодаривший всех-всех, начиная от руководства республики после матча с «Локо», предстал интересным собеседником. Сорвав покровы с футбольных тайн, невидных нам, дилетантам, он раскрыл истинную причину поражения: забить победный гол во 2-м тайме не получилось потому, что не получилось забить. И слабо верится, что всё срастётся в игре с «Бордо». Может, всё же стоило в начале сентября уговорить Черчесова?".

«РУБИН» ПОРАЖЕНИЯ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ"

Журналист «Спорт экспресса» Павел Алешин, рассказывая в своем материале о матче в Казани, считает, что «Рубин» не заслужил поражения в этот вечер.

«Даже если отбросить голы, игра соперников, азартная, комбинационная, сдобренная незаурядными индивидуальными проявлениями, острыми ходами Асеведо, Подберезкина, Карлоса Эдуарду, Портнягина, не говоря уже о вратарях, убеждала зрителей, что воскресный вечер потрачен ими не зря.

В начале второго тайма вновь возник голевой эпизод, на этот раз после отскока мяча к Портнягину, но тот метров с 12 запустил его далеко от ворот. «Рубин» минут на пять запер соперников на их половине поля, вынудив почти всей командой обороняться на подступах к штрафной, но никакого эффекта из этой осады не выжал. А увлекшись атакой, пропустил острейший выпад соперников, втроем вышедших на одного Кверквелию. И будь Ставпец порасторопней, отдай мяч Асеведо, не избежать бы хозяевам второго пропущенного мяча. Запал игроков передался тренерам эмоционально пытавшихся корректировать действия подопечных. Чалый, порой, делал это даже вприпрыжку, и огонь борьбы полыхал, не ослабевая, постоянно угрожая пожаром — чаще у ворот Жевнова.

«Рубин» поражения явно не заслуживал и в попытках это доказать создал два острейших момента, которые не смог реализовать Портнягин".

«ЧАЛЫЙ ВЕРНУЛСЯ К ПРОВЕРЕННЫМ СОЧЕТАНИЯМ БИЛЯЛЕТДИНОВА»

Журналист «Футбола на куличках» Александр Карамышев считает, что «Рубин» на протяжении всего матча имел небольшой перевес, и победный гол «Урала» не вытекал из логики игры.

«Чалый вернулся к проверенным ещё Билялетдиновым сочетаниям. Набиуллин отправился в среднюю линию, левый край обороны закрыл Котуньо. Впереди вышел Портнягин, а в центральном треугольнике лишним оказался Билялетдинов. Скрипченко ожидаемо выдвинул вперёд Ерохина, а в остальном состав «шмелей» был привычен. Дебют матча стал для хозяев поля ошеломляющим — уже на третье минуте «Урал» повёл в счёте. Затяжная комбинация гостей завершилась диагональю на фланг в направлении Лунгу. С африканцем сыграли неплотно, и вингер спокойно вырезал нацеленную подачу в центр штрафной на Подберезкина. А тому удался точный удар головой в нижний угол с отскоком от газона. Рыжиков прыгал, но достать не сумел.

«Рубин» много комбинировал, но преимущественно в центре поля. Остроты с игры хозяевам ощутимо не доставало — уральцы грамотно перекрывали все зоны. Оставалось рассчитывать на стандарты. Один из них едва не принес казанцам успех. Заработали они штрафной на фланге. Оздоев подал в штрафную, где выше всех выпрыгнул Портнягин. Игорь пробивал почти в упор, но Жевнов сумел среагировать и отбить. Минутой позже голкипер сыграл уже не столь удачно. Сместившийся на фланг Эдуардо закинул мяч в штрафную, где Жевнов так и не определился, идти ли на перехват. Застыл в итоге белорус в полупозиции, а набежавший Набиуллин головой отправил мяч в сетку.

Хозяева продолжали иметь небольшой игровой перевес. Дважды Канунников и Камболов отметились неточными ударами издали. Портнягин же бил уже из пределов штрафной, подработав мяч грудью, но в створ тоже не попал. Казалось, «Рубин» вот-вот дожмет. Но за десять минут до конца гости забили не вытекавший из логики игры гол. Причём сделали его свежие игроки. Георгиев потерял мяч в центре поля, «Урал» убежал четыре в три. Ерохин отдал Ставпецу, а тот ещё дальше на Гогниева. Спартак пробил с довольно острого угла, а рикошет от Кверквелии оставил Рыжикова не у дел".