комментарии 19 в закладки

Человек без страха. Как Лукоянов становится лицом «Ак Барса»

erid:

Нападающий Артём Лукоянов стал одним из лидеров «Ак Барса» в текущем розыгрыше плей-офф. Редакция «БИЗНЕС Online» подняла свой осенний текст об игроке, путь которого в хоккее – это история для целого фильма.




МОГ ОКАЗАТЬСЯ В «ЛОКОМОТИВЕ»

20 ноября 2011 года «Ак Барс» заявил 22-летнего нападающего Артёма Лукоянова. Хоккеист выступал в альметьевском «Нефтянике» и после 26 матчей в ВХЛ имел в активе 23 (15+8) очка. На тот момент Лукоянов был лучшим снайпером лиги. Тогда «Ак Барс» предпринимал первую попытку обновить состав и для этой задачи был выбран Владимир Крикунов, хотя изначально выбор был неоднозначным. Напомним, что тогда Зинэтула Билялетдинов после провального сезона отправился готовить сборную к Олимпиаде в Сочи. Лукоянов отлично вписывался в логику обновления состава — Крикунову нужны были новые игроки: он еще в сентябре начал жаловаться, что состав набирал под себя Билялетдинов и к селекции он отношения не имел, потому и начал перекраивать состав по ходу сезона.

Однако нападающего вызвали из Альметьевска не только из-за его бомбардирских подвигов. В КХЛ началась программа возрождения «Локомотива» после авиакатастрофы. Ярославцы могли взять из любой команды КХЛ и ВХЛ по хоккеисту. Первым игроком новой команды стал защитник «барсов» Егор Яковлев, а из «Нефтяника» они планировали забрать как раз Лукоянова. Тогда еще у Альметьевска и Казани были неплохие отношения, во многом благодаря Равилю Шавалееву, поручения которого четко выполняли и в «Нефтянике», и в «Ак Барсе». Игрока решили забрать в «Ак Барс», хотя бы на время, дабы защитить от перехода в «Локомотив». Железнодорожники не имели права забирать двоих хоккеистов из одного клуба. Так Артём оказался в Казани. Крикунов всегда любил и умел давать шанс молодежи, но у Лукоянова дела в Казани как-то не особо заладились.

ТРЕНИРОВКИ ЗА СВОЙ СЧЁТ

После нескольких игр в том сезоне он плотно сел в запас и уже стал сам проситься обратно домой в Альметьевск. К концу января 2012 года были готовы документы для перехода Лукоянова в «Нефтяник»: контракт позволял его командировать обратно в ВХЛ без особых проволочек. Крикунов решил дать последний шанс игроку, и он за него вцепился мёртвой хваткой. 26 января 2012 года тогда еще боевой «Витязь» приехал в Казань. В первом периоде вратарь гостей Мэтт Далтон получил травму и, по мнению главного тренера «Витязя» тех лет Андрея Назарова, за голкипера надо было отомстить. Драки следовали одна за другой и в казанской команде самое яростное сопротивление тафгаям оказывал Лукоянов. Он не испугался стычек с Джоном Мирасти и Николасом Тарнаски, которых боялась вся лига.




По итогам встречи Крикунов решил, что такой бесстрашный хоккеист может пригодиться его команде в дальнейшем. К окончанию того плей-офф, Лукоянов уже играл в первом звене и был одним из любимцев тренера. К слову, хоккеист завершил плей-офф с положительным показателем полезности +4 и ни разу не ушел со льда с отрицателем балансом. Однако Крикунова летом сняли, «Ак Барс» серьезно обновил состав. Места Лукоянову в нём попросту не было. С похожей ситуацией хоккеист столкнется еще несколько раз.

Рассказывают, что тем летом, Артём чуть ли не за свой счет поехал на тренировочный сбор вместе с молодежным «Барсом», который выходил из отпуска на две недели раньше главной команды. Хоккеист мог спокойно заниматься по своей программе, однако нынешний капитан «Ак Барса» выполнял все задания наравне с остальными молодыми игроками и прибыл к началу сборов основной команды уже в неплохой форме. Новый главный тренер «барсов» Валерий Белов был знаком со многими хоккеистами команды, по работе в ней с Билялетдиновым, но Лукоянова он не знал и говорили, что не особо на него рассчитывал. Так, например, больше шансов на место в составе было у Максима Майорова, который в итоге даже не сыграл ни одного официального матча за «барсов». По итогам сезона Лукоянов снова добрался до первых звеньев команды, хоть он и не забивал много голов, но был одним из тех парней, которые таскают рояль.

ЧУТЬ НЕ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Неприятный инцидент с дракой хоккеиста в ночном клубе, произошедший летом 2013 года, мог поставить крест на карьере Лукоянова. Тогда место нападающего в казанской команде и без того было под вопросом, а история с разборкой в Альметьевске могла закончиться совсем плачевно. Вся эта шумиха вокруг игрока, конечно, подпортила Лукоянову резюме работящего парня, который только за счет своего трудолюбия пробился в главную команду Татарстана. При этом важно отметить, что до сих пор непонятно, кто был прав, а кто виноват в той истории.




Лукоянов, несмотря на все разговоры вокруг своей персоны, не ушел в себя и не опустил руки, а напротив, нашел успокоение в хоккее. На тот момент сезон уже стартовал, а проблемы игрока с законом еще не были решены до конца, но Лукоянов смог вовремя переключиться и оставлять все думы за пределами ледовой площадки. В сезоне 2013/14 нападающий только начинал по-настоящему добывать себе твердое место в составе — ему, как и сейчас, не хватало мастерства, но, играя на протяжении всего сезона то в третьем, то в четвертом звене, форвард сумел доказать Белову свою состоятельность. Опять же благодаря сумасшедшей самоотдаче.

Когда все проблемы остались позади, а в команду вернулся Билялетдинов, Лукоянов подписал с «Ак Барсом» новый двухлетний контракт. И это была совершенная новая и чистая страница в карьере игрока, где не было проблем с законом и не приходилось выбивать себе место в составе. Белов недавно признавался, что в минувшем сезоне они по-настоящему увидели лидерские способности Лукоянова, что и сподвигло их назначить его капитаном. Нападающий выдал свой лучший сезон в карьере, набрав 23 (10+13) очка, и завершив регулярный отрезок чемпионата с лучшим показателем полезности в команде +23. И это несмотря на то, что игровое время Лукоянова было не самым большим — в среднем он проводил на льду по 13 минут, успевая не только разрушать атаки соперников в обороне, но и забрасывать шайбы. В нынешнем сезоне он играет больше — в среднем по 17 минут, но были отдельные матчи, в которых Лукоянов практически не уходил со льда. Именно ему тренерский штаб доверил капитанскую нашивку после того, как травмировались Александр Свитов и Михаил Варнаков. Последний, к слову, недавно вернулся в состав, но капитанские полномочия остались у Лукоянова.

«СВОЙ ПАРЕНЬ»

6vmrcYSsafs.jpg

Про Лукоянова многие говорят, что после минувшего успешного сезона в «Ак Барсе» он совершенно не изменился и остался «своим» парнем. Возможно, именно поэтому нападающего любит большая часть болельщиков казанской команды. Причем хоккеист всегда находится на позитиве. Даже если «Ак Барс» проигрывает на последних минутах минскому «Динамо», он может сидеть в раздевалке и напевать веселую песенку, а после победы над «Северсталью» подшучивать над Степаном Захарчуком, заставляя того дать интервью журналистам. «Артём, дай клюшку», — просили Лукоянова дети после одной из тренировок казанской команды. «Я сам весь сезон играю одной», — отшучивался игрок. Однако несколько раз было подмечено, что он дарит свои клюшки болельщикам. Говорят, что лето он любит проводить в родном Альметьевске. В 2013 году он устроил в родном городе благотворительный матч с целью собрать деньги на лечение маленького хоккеиста из «Нефтяника».

В прошлом сезоне, когда «Ак Барс» в финале Кубка Гагарина встречался со СКА, Лукоянов помог известному хоккейному журналисту Алексею Шевченко, которого не пускали на ледовую арену в Санкт-Петербурге. Нападающий, узнав о проблеме, тут же предложил Шевченко билеты на игру. Про таких, как Лукоянов, говорят «в доску свой парень». Прямо сейчас он находится на пике своей карьеры, является лицом нового «Ак Барса», но только он знает, через что ему пришлось пройти, чтобы достичь всего этого. Ради таких историй в Татарстане и вкладываются в хоккей, чтобы простые ребята из небольших городов могли за счет своего характера и упрямства добиваться столь значительных успехов.

В одном из своих первых интервью Лукоянов рассказывал, что у него особые чувства вызывает то, что на игровой форме герб его родной республики и это не позволяет ему играть вполсилы и давать себе слабину, заставляет выходить на каждый матч, как на последний. Символично и то, что капитан казанцев — парень из Альметьевска. В этом городе находится штаб-квартира генерального спонсора команды компании «Татнефть». Но не нужно в этом искать подоплеки, просто так сложилось.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх