комментарии 3 в закладки

Кто виноват, что «Ак Барс» не забивает 160 минут? Итоги матча с «Адмиралом»

«Ак Барс» поражением завершил выездную серию в Сибирь и на Дальний Восток. Сегодня казанская команда уступила «Адмиралу» (0:1), не сумев в очередной раз поразить ворота соперника. Подопечные Зинэтулы Билялетдинов не могут забросить шайбу уже на протяжении 160 минут, а игра Юсси Рюнняса стала единственным светлым пятном в матче. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

160 «СУХИХ» МИНУТ

В начале третьего периода Зинэтула Билялетдинов что-то громко объяснял Дмитрию Архипову, Михаила Варнакова поднял во вторую тройку, и «Ак Барс», наконец-то, забегал. Казанцы много держали шайбу в чужой зоне, побежали отыгрываться, но было уже поздно. Трудно рассчитывать на успех возле чужих ворот, когда на протяжении двух предыдущих периодов ничего не смог создать. «Ак Барс» вновь выглядел пассивно, нанес 24 протокольных броска и поражением подытожил ужасный выезд в Сибирь и на Дальний Восток.

4 очка — это всё, что «Ак Барс» сумел набрать на выезде, ни разу не победив в основное время. Если в матчах с «Сибирью» и «Кузней» за игрой подопечных Билялетдинов в атаке было интересно наблюдать, то в играх с «Амуром» и «Адмиралом» хотелось выключить телевизор. Сегодня «Ак Барс» практически ничего не создал у ворот Ивана Налимова, играя также банально и скучно, как сам Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции, скорее всего, объяснит поражение. Да, можно порадоваться за оборону «барсов», которая в последних двух играх пропустила лишь однажды, но пропущенная сегодня шайба полностью на совести Марека Дялоги, который упустил своего игрока.

И ведь нельзя сказать, что игроки «Ак Барса» сильно устали к концу выездной серии. Тяжелым можно назвать только матч с «Сибирью», а во всех остальных казанцы могли побеждать, сыграй агрессивнее в атаке. Да и третий период показал, что у хоккеистов есть силы, просто нужно было раньше браться за дело, а не придумывать в очередной раз проблемы самим себе. «Адмирал» не играл также вязко, как «Амур», у «Ак Барса» была свобода действий, но казанцы этой самой свободой не особо пользовались.

БЕЗ БОЛЬШИНСТВА

Если «Ак Барс» и мог отличиться сегодня, то только в большинстве. В равных составах «Адмирал» переигрывал казанскую команду и выглядел опаснее даже тогда, когда вел в счете. Казанцы трижды играли в большинстве и все три раза наглухо закрывали соперника в зоне. Шайба ходила по чужой зоне, «барсы» контролировали ситуацию, но забить не смогли. Ситуация двоякая. С одной стороны, нельзя сказать, что у «Ак Барса» всё было безнадежно при игре в большинстве, с другой — на протяжении четырех матчей казанцы не могут забить, имея на льду на одного игрока больше.

Проблема, возможно, кроется в том, что завершать моменты казанцы стараются через защитников, но как показывают последние игры, это не работает. Пока же получается, что «Ак Барс», играя с не самым сильным соперником, создает за весь матч два опасных момента, из которых только один в большинстве — когда Яков Рылов не сумел попасть по пустым воротам. Стоит отметить, что пока тренерский штаб «барсов» не может найти положительного баланса между обороной и нападением. Казанцы перестали пропускать охапку шайб, но ничего не могут забить.

РЮННЯС СДЕЛАЛ ЗАЯВКУ НА ПЕРВОГО НОМЕРА

Единственный положительный итог сегодняшнего поражения, который может порадовать казанского болельщика — это игра Юсси Рюнняса. Финский голкипер, в отсутствие Эмиля Гарипова, который, по словам Билялетдинова, заболел, начинает пользоваться своим шансом. Сегодняшняя игра финна была, возможно, лучшей в нынешнем сезоне, несмотря на то, что он все-таки пропустил одну шайбу. Тем не менее, у финна уже два «сухаря» в КХЛ. «Адмирал» мог побеждать, забросив три или четыре шайбы, но каждый раз казанскую команду спасал Рюнняс. Чего только стоило спасение во втором периоде, когда финн щитком достал шайбу из пустого угла ворот.

И таких спасений, после которых, «Ак Барс» обязан был бежать и отыгрываться, было около четырех-пяти. Рюнняс в очередной раз показал, что проблемы «Ак Барса» не во вратаре. При должной игре защитников, финский вратарь способен спасать свою команду и давать шанс на положительный итог. И уж точно не вратари виноваты в том, что казанская команда не может забросить на протяжении 160 минут — в последний раз «Ак Барс» забрасывал в середине второго периода матча с «Кузней». Рюнняс же в последних матчах пользуется отсутствием Гарипова — к нему не может быть никаких вопросов, на данный момент он делает серьезную заявку на то, чтобы стать первым номером команды.

КХЛ. Регулярный чемпионат Адмирал (Владивосток) — Ак Барс (Казань) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) 1 октября, «Фетисов-Холл». 5446 зрителей. 1:0 С. Альшевский (Пеллетье, Блум, 10:07) Вратари: Налимов — Рюннас

Обзор дня от Шевченко: «Анатолий Емелин должен сам уйти»

Человек без страха. Как Лукоянов становится лицом «Ак Барса»